21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банковские новости
 

Ольга МИКША

№ 21 [591] от 28.05.07 - http://www.belgazeta.by/20070528.21/470151511

* Одна на всех * Дальние деньги с ближнего востока * Больше не надо

ОДНА НА ВСЕХ

Все белорусские банки перешли на работу по единой лицензии на осуществление банковской деятельности, как это предусмотрено новой редакцией Банковского кодекса.

Напомним, что в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона банки были обязаны обратиться в Нацбанк для получения данной лицензии.

Как сообщили в Нацбанке, в завершение процесса ранее выданные лицензии на проведение банковских операций были заменены лицензией на осуществление банковской деятельности еще ряду банков. Это «Межторгбанк», «Славнефтебанк», «Белросбанк», «СОМБелБанк», «Международный резервный банк» и «Атом-Банк».

Некоторым банкам на основании представленных заявлений расширены лицензионные полномочия на осуществление банковской деятельности. Так, «Межторгбанк» получил право на выдачу ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета. Кроме того, банк может перевозить наличные денежные средства, платежные инструкции, драгоценные металлы и драгоценные камни и другие ценности - между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставлять такие ценности клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Для «Белросбанка», «СОМБелБанка», «Приорбанка» расширены лицензионные полномочия на проведение банковских операций по выдаче ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета. «Атом-Банк» получил разрешение на выдачу ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств резидентов СЭЗ и нерезидентов РБ во вклады (депозиты) и размещение их на счета.

ДАЛЬНИЕ ДЕНЬГИ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Банк со 100-процентным иранским капиталом может быть открыт в Беларуси уже в текущем году.

В Нацбанке подчеркнули, что «белорусская сторона готова всячески содействовать скорейшему открытию иранского банка и ускорить подготовку необходимых документов». Ожидается, что учредителями банка в Беларуси выступят несколько крупнейших иранских банков. Ранее о намерении создать здесь дочерний банк заявлял Bank Refah Kargaran.

Основной целью создания в Беларуси иранского банка является обслуживание взаимной торговли путем прямых расчетов. В настоящее время финансовые потоки во взаимной торговле проходят через корсчета белорусских банков в Европе.

В Нацбанке также сообщили, что в этом году центробанки Беларуси и Ирана заключат соглашение о сотрудничестве в сфере банковского надзора. Также иранская сторона готова открыть кредитные линии под совместные проекты через Банк развития экспорта Ирана и соответствующий фонд страхования экспорта. Как сообщалось, Банк развития экспорта Ирана готов предоставить «Беларусбанку» кредит на $30 млн. для финансирования развития в Беларуси сборки автомобилей Samand.

БОЛЬШЕ НЕ НАДО

За I квартал 2007г. белорусские банки сократили покупку ценных бумаг правительства на 17,1% - до Br2,155 трлн.

Как сообщает статистический отчет Нацбанка, доля госбумаг в инвестиционном портфеле банков на 1 апреля снизилась до 91,3% - с 96,6% на 1 января 2007г.

Второе место в инвестиционном портфеле банков занимают вложения в акции - их доля за три месяца выросла с 2,2% до 4,9%. Номинально вложения в акции за январь-март увеличились в 1,9 раза - до Br116,1 млрд. При этом в структуре приобретенных банками акций 94,6% приходится на акции белорусских предприятий, 4,7% составляют акции нерезидентов.

Инвестиции банков в векселя нерезидентов за квартал выросли в 2,6 раза - до Br73,3 млрд. При этом на их долю приходится 3,1% инвестиционного портфеля против 1% на 1 января 2007г.

Вложения банков в векселя белорусских предприятий за квартал не изменились и на 1 апреля составили Br2,6 млрд., в векселя банков - выросли в 13 раз - до Br13,3 млрд. Общий объем инвестиционного портфеля банков на 1 апреля 2007г. составил Br2,36 трлн., сократившись с начала года на 12,3%. За 2006г. инвестиции банков в госбумаги выросли на 52,1% - до Br2,598 трлн.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
* Одна на всех * Дальние деньги с ближнего востока * Больше не ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика