21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из главных успехов белорусского спорта в 2006 году стало удачное выступление женской баскетбольной сборной в квалификационном турнире чемпиона
 
 
 

Анатолий Буяльский: ходим, просим, надеемся

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одним из главных успехов белорусского спорта в 2006 году стало удачное выступление женской баскетбольной сборной в квалификационном турнире чемпионата Европы. Блистательная домашняя победа 23 сентября над Грецией принесла заветную путевку на первенство Старого Света. Время летит быстро, и национальная команда уже начинает подготовку к сентябрьскому старту.

В эти дни наша дружина проходит углубленное медицинское обследование, совмещая процедуры с занятиями в спортивном комплексе «Горизонт». Как проходит тренировочный процесс? Какое место отводится первому сбору в общей стратегии подготовки к чемпионату Европы? С этими вопросами мы обратились к главному тренеру Анатолию БУЯЛЬСКОМУ.

— Анатолий Сергеевич, вспоминается такой хороший спортивный постулат: каждая победа – это только этап. Наверное, квалификация, завершенная на мажорной ноте в матче с Грецией, и путевка на чемпионат уже в прошлом и сейчас все мысли только о подготовке к европейскому первенству. Какое место вы отводите первому сбору?

— В это время мы уже традиционно проводим подготовительно-установочный сбор. Главная задача — собрать людей. Необходимо пройти медицинское обследование в диспансере. Плюс обследование в научно-исследовательском институте. Все это займет порядка четырех дней. Кроме этого, проверить документы: паспорта, визы, все остальное. Для нас это все-таки достаточно больной вопрос (в свое время из-за визовых ограничений, на которые наслоились травмы, создалась проблема с комплектованием состава. — Прим. «СП»). Все это делается для того, чтобы уже в августе, когда в следующий раз встретимся, не тратить ни времени, ни сил на организационные моменты, а сразу включиться в работу. Это основные цели сбора.

— То есть игровые компоненты в данном случае отходят на второй план?

— Да, здесь основная задача повторить все те тактические варианты, которые уже были, подготовить новые. Необходимо, чтобы к заключительным сборам люди подошли если не во всеоружии, то, во всяком случае, с определенной готовностью и там уже могли заняться непосредственной подготовкой к чемпионату. Все приехали после сезонов в своих клубах, поэтому особых нагрузок не будет, только поддерживающие, без ажиотажа.

— Кто вам помогает?

— Как и раньше, помощник Каленто Григорий Анатольевич. Появился наконец-то массажист, думаю, к августовскому сбору будет и начальник команды.

— Значит, следующий сбор только в августе. Где он будет проходить?

— В августе собираемся в Минске, потом на три недели выезжаем в Стайки. Затем — на спарринги в Чехию. Возвращаемся и две недели тренируемся в Беларуси. В течение этого времени планируем провести еще два товарищеских матча со сборными Латвии и Литвы. И в середине сентября выезжаем в Грецию на турнир, а по возвращении еще несколько дней дома — и вылет в Италию.

— Как дела у Марины Кресс, можно на нее рассчитывать?

— Сложно сказать. На этом сборе несколько человек должны пройти углубленный медицинский осмотр. Это Кресс и Дурейко. Они приехали, а каково будет их состояние — время покажет. Это уже врачи будут определять, смогут они помочь команде или нет.

— Задачи на чемпионат Европы?

— В любом случае, в Италию мы едем не статистами. Будем пытаться сделать все, чтобы пройти дальше. Опять-таки финал чемпионата Европы — это только этап в развитии. Дальше будет олимпийский отборочный турнир. Сейчас ведь прямые путевки на Игры отменили.

— Олимпийские перспективы, успехи нашей сборной в квалификации обратили на себя внимание спортивных чиновников? Изменилось ли отношение к команде?

— Знаете, тут без комментариев. Мне трудно об этом судить. На словах — да, а на деле… Вы сами видите, какой здесь зал. В таком зале даже детям нельзя тренироваться, не говоря уже о национальной команде. Воду питьевую мы покупаем сами в магазине. Вот такие реалии. То есть все наши девчонки хотят выступить за страну, показать лучший результат, но условия, в которых тренируется национальная команда, — это какой-то каменный век. Все вопросы к чиновникам, к руководителям. Я тренер, моя задача — приехать, собрать людей и готовить их, а уже все остальное — это не ко мне.

— А федерация пробует проводить какие-то пресс-конференции, фотосессии, промоушн-акции, чтобы повысить интерес к команде? Елена Левченко говорила, что по сравнению с нашими реалиями в Литве за четыре месяца до начала игр был просто баскетбольный бум.

— Опять-таки вопрос не ко мне. Я не хочу быть потом заложником своих слов. Если я скажу, что все нормально, то это будет неправда. Для меня это больной вопрос. Мне есть с чем сравнивать. Чувство стыда перед игроками уже как-то притупилось, уже его как бы не испытываешь, сам находишься в этих условиях. А каково это… Не знаю, наверное, тут и моя вина, потому что система такая, что главный тренер сам должен ходить и просить. Хорошо сейчас погода нормальная, в этом зале не так душно.

— Будем ждать, верить, болеть за вас. Удачи!

— Спасибо. Желания у нас хватает.



Игорь ИЛЬЯШ, Владимир КРИУЛИН



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика