21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня вряд ли найдется хоть малая толика болельщиков, предполагающих, что после двух июньских поражений от болгар, в Минске и Софии, у белорусской ф
 
 
 

Освоение таблицы умножения

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня вряд ли найдется хоть малая толика болельщиков, предполагающих, что после двух июньских поражений от болгар, в Минске и Софии, у белорусской футбольной сборной остались пускай бы минимальные практические шансы продолжить борьбу за путевку на ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии. Да что там «путевки»!

Сегодня и борьба за третье место в группе «G», обоснование на котором на финише отборочной кампании было бы расценено в качестве локального успеха, лежит в области ненаучной фантастики. Ноль из шести летних находившихся в розыгрыше очков окончательно и бесповоротно, буквально на корню уничтожил все надежды, как минимум — на сохранение лица и чувства собственного достоинства. Разумеется, в такой атмосфере униженного разочарования и растоптанных мечтаний о светлом завтра на повестке дня логично и незамедлительно возник вопрос об отставке главного тренера. Все-таки Пунтус так много и ярко обещал на старте отборочного цикла, так бурно инициировал скандалы и отчисление из команды ветеранов, что за свои действия, поступки, решения и слова он вполне справедливо обязан ответить. К чести Юрия Иосифовича необходимо отметить, что главный тренер не отказывался этого делать и даже в самые трудные для себя минуты — поражений и, возможно, переоценки собственного потенциала наставника — не уходил в тень, игнорируя журналистов. Но в то же время никаких резких шагов, которые, в принципе, предполагались после распыления иллюзий о белорусских претензиях на право считаться хотя бы континентальным середняком, Пунтус не сделал…

1. «Если вы настолько глупы, чтобы прогнать верного слугу, то я не настолько глуп, чтобы оставить хорошего хозяина» (П.-О. Бомарше).

Признаться, накануне поединка с болгарами в Софии подавляющее число собеседников автора этих строк были уверены в абсолютной реалистичности следующей перспективы. В случае поражения, фактически безальтернативно прибивавшего нашу национальную дружину к земле (борьбе, в лучшем случае, за четвертое место в группе), Пунтус, как честный человек и футбольный специалист, осознающий собственный провал на всех фронтах работы со сборной, обязан был подать в отставку. Когда же этого не произошло ни в Софии, ни в первые часы пребывания после возвращения из загранкомандировки в Минск, мгновенно по Интернету стала гулять не претендующая на оригинальность шутка о том, что со «сладкого места» выносят только вперед ногами. Дескать, тренер сборной на деле претворяет в «life» тезис «жить вечно, а если умереть, то при попытке выжить».

Конечно, рациональное звено в этих нападках на Пунтуса присутствует. Тем более что рейтинг популярности еще совсем недавно высоко котировавшегося в народе наставника ныне запредельно упал. Фактически до отметки, за которой объявляется о банкротстве. В данном случае, естественно, не финансовом, а профессиональном. Но, похоже, сам Пунтус с этим категорически не согласен, ибо, несмотря на все объективные и субъективные мотивы, побуждавшие его к добровольной отставке, Юрий Иосифович от идеи самоустранения наотрез отказался. По его же словам, в разговоре с председателем белорусской федерации Геннадием Невыгласом тренер формулировал весьма простую и доступную мысль: сам ни шагу не сделаю, скажете уходить — возьму под козырек.

При этом если кто-то из читателей «СП», ознакомившись с предыдущим абзацем, решит, что он таит в себе язвительную подоплеку по отношению к Пунтусу, то ошибется. Ибо принципиально тренер все сделал правильно. Он настолько плохо поработал, его слова и воззвания к футбольному люду так сильно разошлись с делами, что никакого права на эмоциях хлопнуть дверью, все бросить и удалиться в историю сборной у него нет. Когда отпустят, тогда и освободится.

Кстати, например, в Эстонии уже объявлено, что нынешний голландский наставник эстов Йелле Гус расстанется с командой, но не сейчас, а по завершении отборочного цикла ЕВРО-2008. Возможен подобный вариант в Беларуси? Хочется верить, что да, ибо это «благоухает» цивилизацией, а не привычным для нас дилетантством.

Действительно, что было бы, уйди Пунтус в отставку сейчас? В тот момент, когда в недрах федерации нет никаких идей о преемнике, когда тот же легионерский вектор интереса позабыт-позаброшен, а все белорусские персоналии рассматриваются сквозь призму пренебрежительного недоверия? Мучения, да и только! Форсмажорный поиск нового наставника, метания и колебания, вероятная перспектива приглашения по болгарскому опыту временщика и прочая неразбериха. Пунтус расхлебает все, что лично заварил, а у боссов федерации будет время провести переговоры и либо найти ему замену, либо рискнуть и предоставить этому тренеру второй шанс, продлив, несмотря на болельщицкий ропот, кредит доверия.

Поэтому все логично. За исключением того, что второй вариант развития событий — о продлении полномочий на отборочный цикл чемпионата мира-2010 — сейчас считается едва ли не «гегемоном» на идеологическом уровне в БФФ. Причем Юрий Иосифович, малость отдышавшись, принялся рассуждать на ленинскую тематику: дескать, «как нам реорганизовать Рабкрин?»

2. «Если не можешь решиться — это и есть решение» (Д.Ле Карре).

Но говорить что-то конкретное о футбольных перспективах у нас, к сожалению, нельзя по определению. Достаточно вспомнить, как своеобразно состоялись отставки Анатолия Байдачного и Юрия Пунтуса (молодежная сборная) осенью-2005 и как того же Пунтуса одновременно и реанимировали, и реабилитировали зимой-2006, до максимума подняв на национальном уровне его индивидуальную профессиональную планку.

Таким образом, приходим к выводу, что можно с полной ясностью говорить об отсутствии какой-либо ясности. Действительно, кто из нас удивится, если осенью/зимой Пунтуса таки попросят освободить место в пользу нового варианта, новых надежд и максималистских обещаний?! Тем более что результаты континентальной отборочной сессии на самом деле не выдерживают критики. Почему тогда бы не объявить о поиске преемника, как в Эстонии?! Дело не в ментальности. Просто, когда нет конкретного, однозначного решения, это и является пресловутым решением. А раз так, то можно все отодвинуть, хотя бы до ближайшего заседания исполкома федерации, где запланировано отчетное выступление Пунтуса. А там еще немножечко подумать, и еще немножечко… Время пока терпит. Да и не следует забывать о непреложной аксиоме: чем лучше играем, тем больше потребностей, чем хуже — тем их меньше.

3. «Чтобы жить, как белый, надо пахать, как черный» (С.Это’О).

Но Пунтус, мы знаем его характер, собирается всерьез продолжать и продолжать работать, выкладываясь по полной программе. По его словам, он многое понял и теперь гораздо более адекватно оценивает реалии белорусского и международного футбола. Юрий Иосифович уже прямо из Софии, несмотря на мрачные предчувствия, прилетел с мыслями на перспективу. Во-первых, продолжение курса на омоложение сборной. Во-вторых, поиск не только талантов, но и бойцов, готовых сражаться за Родину на футбольных полях Европы и всего мира (в предыдущем созыве сборной таковых харизматичных личностей было мало). В-третьих, отказ от демократичности в общении с игроками в пользу «жесткости и повышенной требовательности», которые «должны стать необходимым атрибутом».

Человек засучил рукава, да и только. Что вызывает уважение. От этой новой волны напора, энергии, планов и фантазий становится не много не по себе, если не сказать — страшно…

4. «Талант не пропьешь, но — проучишь» («шутка юмора»).

Давайте разбираться, что же понял и переосмыслил главный тренер белорусской сборной. Прежде всего, убедился, что не все наши лучшие игроки готовы воспринимать его в качестве рулевого национальной команды, соответствующего этому уровню, как по профессиональным, так и по человеческим качествам. Все это спорно, у каждого свое мнение, но Гуренко и Ромащенко в сборной больше нет, Белькевича не удалось уговорить на ренессанс, а теперь список «отщепенцев» грозит серьезно увеличиться.

Еще одно фундаментальное открытие Пунтуса заключается в том, что белорусские игроки, сумевшие заполучить хорошие клубные контракты, в отличие от большинства европейцев незамедлительно снижают к себе требовательность, принимаются почивать на лаврах и деградируют. А вдобавок ко всему задирают нос, превознося свои таланты и возможности. Те же, у кого с мастерством, мягко говоря, проблемы изначально, также парадоксально не стремятся компенсировать пробелы в футбольном образовании самоотдачей и характером. И, наконец, воистину исторический урок: Пунтус теперь в курсе, что национальная и молодежная сборные разнятся, как северный и южный полюса.

На полном серьезе за Юрия Иосифовича приятно. Осознать, что в «молодежке» он работал с людьми, которые так сильно в нем нуждались, а он спокойно мог позволить им в себе нуждаться, дорогого стоит. Как и понимание, что теперь он в «другой сказке».

Вот только опускаются руки… Ибо даже автор этих слов, откликаясь на назначение Пунтуса, всегда, всюду и перманентно упоминал об этих, вторых и третьих нюансах. Однако, видимо, Пунтус не согласен с Фридрихом Ницше, который написал: «Только дураки учатся на собственных ошибках. Я предпочитаю учиться на ошибках других». Он прошел собственный путь драм и трагедий, доказав в его печальном конце уже давно доказанное многочисленными предшественниками-неудачниками.

В связи с этим уместен вопрос: если специалист свой первый отборочный цикл потратил на усомнение в истинности математического факта «дважды два — четыре», то где гарантии, что при легализации второго шанса Пунтус не задастся иным нетривиальным вопросом, например: «сколько будет трижды четыре?» — продолжая процесс изучения футбольной таблицы умножения. Повторимся, это здорово! Но — если только не за счет главной команды страны и ее болельщиков.

5. «Техничный защитник – враг любой команды» (футбольная мудрость). «С хорошим защитником всегда должен кто-то остаться: либо мяч, либо соперник» (Ю.Курненин).

Если сейчас задаться желанием по-шварценеггеровски «вспомнить все» Пунтусу, то рассуждениям на предмет явных и дискуссионных тренерских ошибок необходимо отвести немало места и времени. Здесь и выявленная неспособность создать нормальную рабочую атмосферу в сборной (гении, какой бы расфасовки они не были, сложны в «общежитии»), и полный отрыв от реальности в оценке собственного потенциала и потенциала соперников (Пунтус так «наудивлялся» от качества противостояния, что будет долго ходить изумленным). И еще очень чего многого, порой откровенно смешившего, но чаще — печалившего. Построить команду вокруг Глеба-старшего Пунтус не сумел и, более того, дискредитировал саму идею подобного строительства, хотя это, скорее всего, не безнадежное занятие, не пресловутый сизифов труд. Надо только уметь. Юрий Иосифович не справился с задачей, но сохранил веру в собственную звезду и в свою способность исправить, разрулить и кардинально улучшить все то, что поддается исправлению, разруливанию и улучшению.

Так что у палки, как обычно, есть два конца, а сторонники и противники Пунтуса, при всей неоднозначности к нему отношения, опять возвращаются к зимнему статус-кво 2006 года, когда вопрос был один и формулировался без прикрас и реверансов: «Способен или нет?» Казалось бы, все случившееся однозначно говорит в пользу отрицательного ответа, но…

Однако не будем растекаться мыслью по древу и, отталкиваясь от известного тезиса — в игровых видах спорта надо танцевать от печки, то есть от организации обороны, — проанализируем, как Пунтус «вальсировал» в главной команде страны.

В нее Юрий Иосифович пришел убежденным сторонником тактической схемы 4+4+2, причем трактуемой по старинке — с использованием последнего защитника, то есть либеро. Так тренер «ставил» игру и в БАТЭ, и в МТЗ-РИПО, и в «молодежке», причем добивался позитивного результата. Но в национальной сборной он застеснялся некой анахроничности убеждений, хотя тот же Олег Блохин на Украине плевал с высокой горы на все околичности: «Как можем — так и играем!» Увы, с освоением «линии» у Пунтуса вышел конфуз, что засвидетельствовал целый ряд матчей, самым позорным из которых оказался минский с болгарами. При этом он метался, как тигр в клетке, постоянно тасуя состав оборонительной линии, тактические схемы, в которые запускал таких далеких от понимания функций защитника игроков, как тот же Корытько.

В этом-то и корень проблем. Поражения обидны, но если они приносят пользу или по крайней мере помогают понять, как жить и куда двигаться дальше, то запах жареного еще не обязательно материализуется в жертвоприношение на костре инквизиции. Хотя мы оказались с пустыми руками, однако полными энтузиазма глазами, в этот энтузиазм уже мало веры.



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика