21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здесь, в теплицах Минской овощной фабрики, — вечное лето. Температура не опускается ниже 20—25 градусов. За растениями, как за детьми, наблюдают опытн
 
 
 

О ТОМ, КАК «ФЕДЯ» ПОМОГАЕТ ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О ТОМ, КАК «ФЕДЯ» ПОМОГАЕТ ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ
Здесь, в теплицах Минской овощной фабрики, — вечное лето. Температура не опускается ниже 20—25 градусов. За растениями, как за детьми, наблюдают опытные овощеводы. Некоторые из них — Галина Алексеевна Иванская, Нина Тихоновна Литвинова, Нина Сафроновна Курьянович — работают на фабрике без малого 30 лет! За это время они успели вырастить целые «плантации» огурцов, помидоров и баклажанов. Их по праву можно назвать специалистами суперкласса, которые теперь обучают азам и секретам мастерства молодых.
В течение всей своей истории (а это почти 45 лет!) Минская овощная фабрика специализируется на выращивании высокопродуктивных сортов огурцов, томатов, перца и баклажанов. На производстве применяются самые современные экологически безопасные технологии, которые обеспечивают высокое качество овощей.
Кроме овощеводов, за огурцами, к примеру, ухаживают маленькие оранжевые жучки — фитоселиус. Эти насекомые съедают паутинного клеща, тлю и других вредителей. В результате не нужно «засорять» овощи лишней дозой пестицидов и нитратов.
«Фитоселиус мы называем просто «Федей», — рассказывают местные «старожилы». — «Хищный клещ» — звучит вообще страшно, но на самом деле это наш большой помощник, который поедает других клещей. Почему «Федя» не кусает людей? Вы ведь знаете: в природе есть ужи, а есть змеи ядовитые. Так и комарики: есть кусачие, а наш комарик как на воздушном шарике — прилетел муху-цокотуху защищать… Наших помощников холят, лелеют, особенно в зимнее время, когда им тяжело, иногда бывает прохладно, когда им нет нормального корма, подкармливаем их сиропом, разводим «вредителей» для того, чтобы наши помощники не умерли от голода. А дальше высаживаем в теплицы, и там они начинают нам помогать».
Кстати, Минская овощная фабрика — одна из немногих в Беларуси, где работают только с биологическими средствами защиты, поэтому хозяйства соседних регионов охотно покупают «крылатый» товар.
Я поинтересовалась у работников, насколько «чисты» их помидорчики. Они тут же в шутку предложили провести эксперимент: «Сорвем томат, потрем о халат — и съедим. Поверьте, ничего не случится! А с импортными томатами на такие опыты мы бы не решились». От эксперимента я отказалась, но поняла, что его результат был бы положительным.
На аграрном рынке Беларуси КУП «Минская овощная фабрика» работает почти полвека и является одним из ведущих производителей овощной продукции в отрасли.
Здесь одними из первых внедрили голландскую технологию выращивания томатов в закрытом грунте. Каждое растение в теплице получает минеральные вещества и воду в необходимом количестве и в нужный срок. Благодаря такому сбалансированному питанию в овощах не накапливаются нитраты. В теплицах поддерживается оптимальная концентрация углекислого газа. Почти все процессы управляются компьютером.
Используемая технология позволяет получать помидоры с апреля по ноябрь. Саженцы содержатся в специальных минераловатных матах, длина которых 1-2 метра, ширина — 20 см, а высота — 10 см. В каждом мате — по 4 растения, которые со временем достигают высоты в 10—12 метров (!)
Особенно хорошо чувствуют себя помидоры в новых теплицах. «Растут, как на дрожжах», — шутят овощеводы. Кстати, по прогнозам, в этом году валовое производство томатов на Минской овощной фабрике планируется довести до 3600,3 тонны (в 2006 году было 1413, 2 тонны).
Высокие пищевые, вкусовые и технологические качества, хорошая лежкость и транспортабельность продукции фабрики делают ее популярной и востребованной по всей стране.
…Овощеводческая отрасль непростая. Работая в ней, нельзя отставать от современных требований. Конкуренция с каждым годом становится жестче, требования покупателя выше, а потому минские овощеводы стараются сделать все возможное, чтобы их товар был отменного качества. Судя по возрастающим объемам продаж, пока им это удается!
В результате реформирования фабрики уже в 2006 году возросла урожайность огурцов в защищенном грунте до 34,4 кг с квадратного метра, помидоров, соответственно, — 33,5 кг, перца — 14,2 кг, баклажанов — 19,8 кг.
Валовые сборы овощей защищенного грунта составили в пределах 3240 тонн. В том числе огурцов 1748,9 тонны, томатов — 1413,2 тонны, перца — 32,7 тонны, баклажанов — 45,5 тонны. Прогнозы на этот год таковы: валовое производство овощей защищенного грунта — 6408,9 тонны, в том числе огурцов — 2644,8 тонны, томатов — 3600,3 тонны, перцев — 114,2 тонны, баклажанов — 49,6 тонны.
На предприятии планируют организовать производство зеленных культур — салата, петрушки, укропа. Займутся также выращиванием клубники. А на освободившейся площади в 3 га планируется разместить светокультуры, то есть здесь будут выращивать огурцы и томаты с дополнительной подсветкой.
Ангелина СВЕТЛОВА

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика