21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разгар летнего сезона — это и разгар работ в огороде. Овощные растения в полном росте, и уход за ними сейчас безотлагателен. Поливы, прополки, прореж
 
 
 

УСАДЬБА № 15

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

УСАДЬБА № 15
Разгар летнего сезона — это и разгар работ в огороде. Овощные растения в полном росте, и уход за ними сейчас безотлагателен.
Поливы, прополки, прореживания, подкормки, защита зеленых питомцев от вредителей и болезней — всех дел и не перечислить! Без серьезного труда не взять с огорода того, что он может дать.

Нахлебники урожая
Вот, к примеру, сорняки. Если махнуть на них рукой, то зеленые «объедалы» быстро разрастутся и заглушат культурные посевы. Конечно, редко на каком огороде увидишь буйство сорняков, разве у самого нерадивого хозяина. Обычно грядки содержатся в чистоте, зато межи и приствольные круги частенько без присмотра — здесь щетинится осот, выбрасывает колосья пырей, вольготно развернула свои зонтики сныть, шубой стелется мокрица. «Острова» сорняков — резервации огородных вредителей: жуков-щелкунов, слизней, тлей. Как же одолеть все эти полчища?
Против сныти, пырея и осота поможет перекопка почвы с выборкой корневищ. Тем же, кому не по силам провести эту работу, следует почаще брать в руки косу (многие приобретают и малую сельхозтехнику — газонокосилки) и с помощью скашивания угнетать и изводить сорняки. Иначе, когда подойдет срок плодоношения, в почву попадет новая порция семян. Скошенные до плодоношения сорняки несите на компостную кучу. Что касается мокрицы, то с этой злостной травкой дело обстоит сложнее. Косой ее не достать — слишком низка, рубить мотыжкой опасно — каждая частичка побега способна прорасти и укорениться: один порубленный побег даст несколько. Поэтому мокрицу придется вырывать с корнем и сразу заделывать в компостную кучу, чтобы скорее перегнивала. Участок, заросший мокрицей, надо по возможности заправлять известью или древесной золой: этот сорняк обычно селится на кислых, мокрых почвах.

Не пропустите дождик
В засушливую, жаркую погоду (а таким обещает быть нынешнее лето) не вырастить ни огурца, ни даже картофеля. На большинстве дачных участков имеется водопровод, не надо только забывать, что пользоваться следует не холодной водопроводной водой, а лишь после солнечного ее подогрева. Лучшая же вода для полива — дождевая. Ее собирают кто во что может: в бочки, ушаты, чаны. В низу наклонных плоскостей крыш размещают подвесные желоба из жести. Придав им нужный уклон, вы обеспечите попадание дождевых струй в подставленную емкость. Иногда в эту емкость кладут старые ржавые гвозди — они обогатят поливную воду железом. Влагу давайте под корень, а картофель лучше поливать по бороздам.

Колорадский жук не дремлет
Наибольший вред картофелю в первой вегетации наносит, конечно же, колорадский жук. Относительно теплая зима, рано установившаяся в этом году жаркая погода способствуют размножению вредителя. Как и специфические условия возделывания картофеля на дачных участках: скученность, выращивание на одном и том же месте. Главная ошибка, допускаемая огородниками при проведении защитных мероприятий, — их несвоевременность.
Опрыскивание нужно проводить при массовом отрождении личинок. Взгляните на нижнюю сторону листа. Если яйцекладки на месте, никто из них еще не вылупился, — подождите, понаблюдайте. И только когда начнут появляться личинки, приступайте к обработке. Опрыскивание проводят против личинок первого-второго возрастов. Они коричневые, от 1,5 до 6 мм длиной. Не допускайте появления красных личинок большой величины — борьба с ними бесполезна! И не забывайте, что имеете дело с ядом, строго соблюдайте инструкцию по применению инсектицида, его дозировку. На небольших участках старайтесь ограничиться ручным сбором и уничтожением жуков, яйцекладок и личинок.
Исследования ученых показали, что колорадский жук быстро приобретает устойчивость к новому яду. Поэтому специалисты рекомендуют применять любой препарат только один раз за сезон, чередуя инсектициды разного механизма действия. Хорошие результаты показало чередование регента или банкола с моспиланом. Достаточно эффективны актара, каратэ. А вот эффективность дециса, утверждают ученые, на 20—40% снизилась: жучки к нему приспособились.
Знакомые хвалят инсектицид под названием «Зубр». Я такой еще не использовал. Против каких вредителей он применяется?М.Хотько, Минский р-н Это препарат нового поколения. Зубр — мощный инсектицид для борьбы с вредителями на картофеле, томатах, огурцах и цветочных культурах. Очень эффективен против колорадского жука и сосущих вредителей (тлей, трипсов, белокрылок). Устойчивости к нему у вредителей пока нет, поэтому действует зубр безотказно и быстро. Гибель вредителей наступает уже через несколько часов. Максимальный эффект проявляется на 1—2-й день после применения и сохраняется до 4 недель. Столь длительное воздействие препарата, а следовательно, и его надежность, объясняются системным действием. Зубр не задерживается на листьях, а постепенно проникает внутрь, после чего ему не страшны никакие внешние воздействия (жара, холод, дождь). Питаясь такими листьями, вредители получают смертельную дозу и гибнут. Зубр выпускается в двух упаковках: 1 мл (на 2 сотки) и 5 мл (на 10 соток). Подсчитано, что в 1 мл — 30—40 капель препарата. Это позволит точно отмерить необходимое количество на любую площадь обработки.
Я огородник начинающий, впервые в этом году посадил в теплицу томаты. Как их нужно формировать?Г.Прибытков, г. МинскСамая распространенная ошибка — когда с растений удаляют все листья, оставляя только кисти. Необходимо выщипывать пасынки (дополнительные побеги), оставляя небольшие пеньки. Не удаляйте листья непосредственно над плодовыми кистями, именно они необходимы для роста и созревания плодов. Только после того, как на кисти покраснеет первый томат, можно удалить и лист. По мере созревания кистей убираются и листья.
Самый распространенный способ формирования высокорослых томатов — в один стебель. Он прост: на стебле удаляют все боковые побеги (пасынки), образующиеся в пазухе каждого листа. На стебле оставляют 6—7 плодовых кистей. Над последней (верхней) цветочной кистью делают прищипку и над ней оставляют 2—3 листика. Низкорослые томаты формируют в два-три стебля. Формирование в два стебля таково. Под первой цветущей кистью оставляют один пасынок. А на главном стебле — 4 плодовые кисти и прищипывают верхушку, оставляя два листочка, на пасынке оставляют две цветочные кисти, а на верхушке 1—2 листочка.

Дачный анекдот
Чукчу спрашивают: «Живут люди под землей?» — «Да». — «Почему ты так думаешь?» — «Но ведь редиску кто-то красит!»
Александр Генов


РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика