21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

1-я лига. По-братски

26.08.2009 08:49 — |

Бобруйчане остались верны себе — в графе поражений у них по-прежнему девственный нолик. Но разменять его на единицу географические соседи могли, не зря савитовцы имеют высокие амбиции, лелея не по годам взрослую мечту о выходе в высший свет. Не хватило силенок…

САВИТ 2
БЕЛШИНА 2

МОГИЛЕВ. 8 июля. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, временами дождь, 15 градусов. 1800 (3500) зрителей. Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: С.Цинкевич (1к, Осиповичи) — 7,5, А.Цевенков (1к, Слуцк), Г.Чижик (1к, Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
САВИТ (4,69): Макаревич — 4,5 / Боровицкий — 5, Кабельский (к) — 4,5, Нафанов — 4, Шевцов — 4,5 (Жук, 75 — б/о) / Ткач — 5 (Волков, 62 — 5), Прейс — 4,5 (Глушанков, 77 — б/о), Левицкий — 4,5, Шорох — 5 (Зайцев, 66 — 4,5) / Удодов — 5, Шаков — 5 (Сикора, 81 — б/о).
Запасные: Рыжанков, Осмоловский
БЕЛШИНА (4,64): Дрозд — 4,5 / Шуманский — 4,5, Данилюк (к) — 4,5, Борсуков — 4,5 (Ломако, 70 — 4,5), Апанас — 4,5 / Равина — 4,5 (Турлин, 56 — 4,5), Денисюк — 5,5, Жуковский — 4,5, Харитончик — 5,5 (Санько, 79 — б/о) / Молашко — 4 (Суховеев, 35 — 4,5), Кошель — 5.
Запасные: Герасимович, Коваленко, Абазин.
ФОРМА КОМАНД: синие майки, желтые трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Шаков (39, пас — Боровицкий). 1:1 — Борсуков (41). 2:1 — Волков (65, пас — Удодов). 2:2 — Кошель (68).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Удодов (69, за неспортивное поведение).

Поправ законы лирики, гости основательно впряглись в благое дело и принялись утюжить хозяйские бока с достойным почитания рвением. Подопечные Седнева минуты ненастья стерпели, а заодно сделали далеко идущие выводы. Сбив к середине первого тайма атакующую спесь шинников, “фруктовые” парни (на эмблеме “Савита” красуется наливное яблоко) перевели игру в спокойное русло. И незадолго до антракта вышли вперед. Фланговую передачу принял на грудь дежурно подключившийся к атаке Боровицкий. На дальний удар защитник не решился, зато замеченный краем глаза Шаков получил не только шикарный пас, но и аналогичную позицию для удара. Выстрел под перекладину вызвал бурю негодования на белшиновском мостике — по мнению гостей, форвард находился в офсайде. Приятная для могилевчан асимметрия на табло продолжалась лишь две минуты. Под аккомпанемент речевок, доехавших-таки к концу тайма до Могилева бобруйских фанов, отличился Борсуков, плотно приложившийся с линии штрафной.
После перерыва два бобруйских энерджайзера — Харитончик и Денисюк — то и дело загадывали соперникам головоломки, но те их живо решали. В отличие от гостевой обороны на 65-й минуте зевнувшей удар едва вышедшего Волкова впритирку со стойкой. И снова нарадоваться “Савит” не успел — Макаревич капитулировал в следующей же за голом атаке. Лучший белшиновский снайпер Кошель пополнил свою бомбардирскую свинью-копилку весьма ценным голевым алтыном — 2:2.
После очередной бури на поле вновь наступило затишье, до финального свистка так и не нарушенное. Соперники разошлись по-братски, как добропорядочные соседи.

Тренерское послесловие

Владимир БЕЛЯВСКИЙ (Белшина):
— Соперники стоили друг друга. “Савит” смотрелся весьма неплохо, аналогично выглядели и мы. Думаю, игра понравилась зрителям. Результат закономерен.

Александр СЕДНЕВ (Савит):
— Конечно же, расстроен... Дважды вели в счете, но победу упустили. Впрочем, я благодарен парням за игру. Нам противостоял очень сильный соперник — в первом круге мы с таким еще не встречались. Отсюда и пропущенные голы — не хватило опыта. Подобные матчи нравятся болельщикам, но отнимают полжизни у тренеров. Что ж, будем делать работу над ошибками.