21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Гомель, Гродно

Игрокам МТЗ-РИПО теперь только и остается, что кусать локти. Они могли бы почти достать БАТЭ в турнирной таблице, а так сократили отставание всего на

Виноваты сами

26.08.2009 08:59 — |

Игрокам МТЗ-РИПО теперь только и остается, что кусать локти. Они могли бы почти достать БАТЭ в турнирной таблице, а так сократили отставание всего на очко. Впереди же встреча с «Гомелем», где также придется нелегко и даже в сто крат сложнее.

ДАРИДА — 1 (0)

МТЗ-РИПО — 1 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Страханович (20, пас — Тарасенко). 1:1 — Горбач (61).

ДАРИДА (3+5+2): Плотников — Стефанов (Гинтов, 83), Тарловский (к), Горбач — Лошанков, Шепетовский, Мисюк, Колесниченко, Зенькович (Аврамчиков, 79) — Вагнер (Мурадян, 59), В.Маковский.

МТЗ-РИПО (4+4+2): Сулима (к) — Еремчук, Тарасенко, Осипович, Мальцев — Сащеко (Камара, 59), Соро (Мамич, 77), Страханович, Бордачев (Щегрикович, 46) — Глеб, Афанасьев.

СУДЬИ: Н.Пыреев, С.Пригодич (оба — Минск), В.Малютин (Могилев).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (26), Мамич (81).

КУНЦЕВЩИНА. 5.08. Стадион «Дарида». 16.00. Поле — 4. Солнечно, 23 градуса. 1100 зрителей.

Начало поединка прошло в небольшом темпе, лишь изредка оппоненты беспокоили вратарей. Впрочем, удары выше цели Соро (дважды) и Вагнера опасными никак не назовешь. Но с 10-й минуты все изменилось. Гости резко прибавили, что не преминуло сказаться на результате. До поры до времени «Дариду» спасал Плотников, но и он оказался бессилен после того, как Страханович сместился в центр поля и нанес удар в нижний угол. После чего МТЗ-РИПО окончательно оседлал чужую территорию. Если бы не Плотников и оплошности игроков минчан, быть бы к перерыву минимум 3:0. В том, что перевес гостей был велик, свидетельствует и статистика: удары — 8 — 1, в створ — 6 — 1, угловые — 8 — 3.

Отдохнув, гости перешли на игру с одним форвардом, но зато усилили центр поля с выходом Щегриковича. Афанасьев же стал действовать на левом фланге. Минчане дважды могли наказать гостей, но Еремчук и Бордачев свои шансы не использовали. И получили за голевое расточительство. Горбач почему-то остался неприкрытым на дальней штанге и хладнокровно пробил Сулиму. И тут же «районщики» отошли всей командой назад. Шквал атак в исполнении гостей, увы, не принес им пользы. В ряде эпизодов отменно действовал Плотников, в других моментах футболистов МТЗ-РИПО подвела неточность.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир КУРНЕВ, главный тренер «Дариды»:

— В нашем положении эта ничья равносильна победе. Хотя в равной степени могли и уступить, и выиграть. Будем надеяться, что результат придаст силы ребятам.

Юрий ПУНТУС, главный тренер МТЗ-РИПО:

— Сыграли плохо и явно потеряли два очка. Когда участвуешь в гонке за золотыми наградами — это недопустимо. Откровенно говоря, провалили второй тайм, хотя и имели несколько моментов. Возможно, на наших действиях сказалось и то обстоятельство, что в жаркую погоду матч начался в 16.00.

ВЕЧЕР ПАРАДОКСОВ

НАФТАН — 1 (1)

НЕМАН — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Комаровский (37, пас — Чумаченко).

НАФТАН (4+5+1): Селькин — Рогожкин (Горбачев, 19), Верховцов, Белоусов, Романов — Разумов, Карпович, Политевич, Чумаченко (к) (Рудик, 60), Дегтерев (Дейкало, 65) — Комаровский.

НЕМАН (4+4+2): Веремко — Халецкий, Иким (Коваленок, 78), Сосновский (к), Жувенал — Ковалюк, Ищенко (Ровнейко, 57), Денисевич, Езерский (Ярославский, 54) — Кривобок, Алумона.

СУДЬИ: Ю.Майстров (Фаниполь), Д.Семенов (Минск), В.Жибуль (Столбцы),

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карпович (69), Горбачев (83), Селькин (90+1).

УДАЛЕНИЕ: Жувенал (81, за удар соперника ногой после остановки игры).

НОВОПОЛОЦК. 5.08. Стадион «Атлант». 18.00. Поле — 4. Переменная облачность, 22 градуса. 2000 зрителей.

У «Нафтана» о матчах с «Неманом» самые приятные воспоминания — первые голы в высшей лиге, первая победа, и какая — 3:0! С тех пор много воды утекло в Немане и Двине, но это не помешало новополочанам снова выиграть у гродненцев.

Хотя гости забили первыми, они ушли с поля без забитых мячей. Их единственное взятие ворот оказалось ненастоящим. Уже на 9-й минуте Езерский прострелил в штрафную, Кривобок подставил ногу, и мяч вонзился под перекладину. Шансов у Селькина не было, однако арбитр зафиксировал офсайд. Весь первый тайм у вернувшегося в ворота опытнейшего голкипера появлялись «пожары». И срочная замена Рогожкина не решила проблемы кардинально. Нафтановцы тоже беспокоили соперников: пас Дегтерева с левого фланга на Разумова прервал Веремко. На 30-й минуте Ковалюк вовремя отдал мяч в центр Кривобоку, который беспрепятственно пробил из удобной позиции, но, к счастью для хозяев, рядом со штангой. На 32-й минуте на подачу углового пришел Иким и был неточен. Хозяева же атаковали по принципу «редко, да метко». Ювелирная фланговая подача Чумаченко — и Комаровскому оставалось лишь правильно подставить голову.

Сразу же после гола все тот же Кривобок в ответной атаке попал в штангу. На 40-й минуте уже после паса Комаровского мяч снова в последний момент сняли с ноги активного Разумова. На 44-й — после грубой ошибки Карповича Алумона в упор расстреливал ворота, чудеса героизма проявил Селькин. А эффектно добивавший мяч Езерский оказался неточным.

После перерыва россыпи голевых моментов у гостей уже не было — три-четыре угрозы форвардов, хавбека Денисевича и защитника Жувенала за весь тайм оказались такими же безрезультатными, как и в первотаймовые. Когда же что-то нехорошее грозило воротам «Немана», гродненчане неоднократно грубо сбивали хозяев, а поскольку последствий в виде цветных карточек долго не наступало, они совсем распоясались. В конце матча Жувенал грубо сыграл против Горбачева … в атаке.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ, главный тренер «Нафтана»:

— «Неман» — добротная команда, и мы сегодня победили в хорошей игре. Гродно — родной мне город, и «Неману» желаю удачи и успехов.

Людас РУМБУТИС, главный тренер «Немана»:

— Ребятам не могу предъявить претензий: перерыв в 26 дней не мог не пройти бесследно. Но есть такой эффект: когда «рыли землю» — побеждали, а когда попытались сыграть на классе — потерпели поражение.