21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

U-21. ЧЕ. Беларусь — Латвия. Наши. Юрий Курненин: со всей серьезностью

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завтра, 22 августа, в отборочном матче чемпионата Европы померятся силами молодежные сборные (U-21) Беларуси и Латвии. Встреча состоится на городском стадионе Борисова и начнется в 17.30.
Судят поединок исландцы Гардар-Ерн Хинрикссон, Эйнар Сигурдссон, Гуннар-Сверрир Гуннарссон, резервный — Эрлендур Эйрикссон. Комиссар — немец Вольф-Гюнтер Визель, инспектор — чех Йозеф Крула. Вход на игру свободный.


Белорусская “молодежка” собралась в четверг вечером в минской гостинице “Алмаз”, а на следующий день прошла обследование в Центре спортивной медицины и переехала в Дудинку. Там, на базе БАТЭ, она и готовится к матчу со сверстниками из Латвии.
В преддверии этого важного поединка корреспондент “ПБ” побеседовал с главным тренером молодежной сборной Беларуси Юрием КУРНЕНИНЫМ.

— Юрий Анатольевич, о недооценке соперника не может быть и речи?
— Нет, конечно. Нам будет противостоять очень серьезный оппонент, результаты которого на старте оборочного турнира говорят сами за себя — 1:1 с Сербией и 0:1 с Венгрией. Причем оба этих матча латвийцы проводили в гостях. Сейчас еще сыграют на выезде с нами, а потом принимают всех конкурентов дома. Так что их вполне можно расценивать как реальных претендентов на выход в плей-офф. Какая уж тут недооценка?

— Чем сильна латвийская “молодежка”?
— Прежде всего очень хорошей организацией игры. Убедился в этом после просмотра записей ее встреч с сербами и венграми. Первые, похоже, действительно недооценили на старте латвийцев, за что и поплатились. Венгры же отнеслись к сопернику со всей серьезностью и вырвали победу в напряженной борьбе. Команда Геннадия Шитика обычно действует в гостях по схеме 4-5-1, выстраивая две оборонительные линии и выжидая момент для контратаки. А они у латвийцев довольно острые. Так что надо быть постоянно начеку. Успех во встрече с ними могут принести максимально быстрый розыгрыш мяча и активные действия на флангах. Иначе массированную оборону соперника не преодолеть. Тем более что в центре выделяются высокорослые защитники, хорошо играющие в отборе и уверенно чувствующие себя как в воздухе, так и внизу.

— Как бы ни было сложно, надо брать три очка...
— Да уж, турнирная стратегия такова, что дома необходимо добиваться максимального результата. На него и нацеливаемся. Третья победа подряд значительно укрепила бы наши турнирные позиции и создала бы хороший психологический фон перед следующим чрезвычайно принципиальным поединком 8 сентября с сербами в Белграде. Кстати, после матча с латвийцами отправлюсь в Киев, чтобы 23 августа увидеть в деле на мемориале Лобановского сербскую “молодежку”, которая будет играть с украинцами либо израильтянами.

— Чему придаете первостепенное значение на сборе в Дудинке?
— После стартовых матчей с венграми и санмаринцами минуло два с половиной месяца. Срок для “молодежки” немалый, поэтому очень важно восстановить былые связи в линиях и звеньях, наладить взаимопонимание и командную игру. Очевидно, что для преодоления мощного оборонительного заслона гостей придется много атаковать, а это потребует больших затрат сил и энергии. Поэтому стараемся максимально повысить физические кондиции.

— Дисквалифицированного за две желтые карточки Ковеля вам будет очень не хватать...
— Увы, ничего не поделаешь. Это действительно большая потеря. Но даже отсутствие лучшего бомбардира команды не заставит нас изменить традиционную и оптимальную, на мой взгляд, схему 4-2-3-1. Кстати, помимо Ковеля, мы недосчитались еще двоих игроков основного состава — повредившего голеностоп левого хава Гигевича и травмировавшего мышцу бедра нашего капитана и правого хава Афанасьева. Под вопросом и участие в матче с латвийцами Володько, которого беспокоят боли в спине.
БЕЛАРУСЬ
Павел ЧЕСНОВСКИЙв4.03.8611Витебск
Антон КОВАЛЕВСКИЙв2.02.860Нафтан (Новополоцк)
Игорь ШИТОВз24.10.8610/1Торпедо (Жодино)
Александр МАРТЫНОВИЧз26.08.876/0Динамо (Минск)
Николай ОСИПОВИЧз25.05.8611/1МТЗ-РИПО (Минск)
Максим БОРДАЧЕВз18.05.865/0МТЗ-РИПО (Минск)
Игорь МАЛЬЦЕВз11.03.8614/0МТЗ-РИПО (Минск)
Алексей ЯНУШКЕВИЧз15.01.866/0Динамо (Минск)
Егор ФИЛИПЕНКОз10.04.880/0БАТЭ (Борисов)
Дмитрий ВЕРХОВЦОВз10.10.8611/1Нафтан (Новополоцк)
Александр ТИШКЕВИЧп16.02.865/0Витебск
Сергей КИСЛЯКп6.08.8714/2Динамо (Минск)
Александр ВОЛОДЬКОп18.06.8611/1Динамо (Брест)
Сергей БАЛАНОВИЧп29.08.8710/0Волна (Пинск)
Сергей КРИВЕЦп8.06.868/0БАТЭ (Борисов)
Антон ПУТИЛОп23.06.872/1Динамо (Минск)
Дмитрий КОМАРОВСКИЙп10.10.8614/1Нафтан (Новополоцк)
Александр ДЕГТЕРЕВп20.03.8611/1Нафтан (Новополоцк)
Дмитрий ПЛАТОНОВн7.02.868/0БАТЭ (Борисов)
Алексей КУЧУКн9.04.8612/2Шериф (Тирасполь, Молдова)

Главный тренер — Юрий КУРНЕНИН (14.06.54).
Тренеры — Юрий ВЕРГЕЙЧИК (5.03.68), Георгий КОНДРАТЬЕВ (7.01.60), Эдуард ТУЧИНСКИЙ (4.07.70).
Капитан — Дмитрий КОМАРОВСКИЙ.
ПРИМЕЧАНИЕ. После имени и фамилии игрока указаны его амплуа, дата рождения, игры и голы за молодежную сборную, клуб, за который он выступает.

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтра, 22 августа, в отборочном матче чемпионата Европы померятся силами молодежные сборные (U-21) Беларуси и Латвии. Встреча состоится на городском
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика