21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

U-21. ЧЕ. Соперник. Геннадий Шитик: заглядываем вперед

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Латвийская “молодежка” собралась в минувшую субботу, а в Минск прилетела вчера в 16.05 рейсом из Риги. Гости поселились в отеле “Планета” и в 19.00 провели разминку в Дроздах. На сегодня у латвийцев также намечено тренировочное занятие, которое пройдет в Борисове с 17.30 до 18.30.


Главный тренер наших соперников — 49-летний Геннадий Шитик. Это известный в прошлом латвийский футболист, с 1979 по 1991 год защищавший цвета рижской “Даугавы”, которая в ту пору выступала в первой и второй лигах чемпионата СССР. Под занавес карьеры Шитик также успел поиграть во второразрядных клубах Швеции и Польши, после чего повесил бутсы на гвоздь. По окончании игровой карьеры он работал с юношескими командами, а в 1999-м основал первую в Латвии частную детскую футбольную школу. Пост главного тренера латвийской “молодежки” занимает с декабря 2005 года.
В воскресенье мы связались с Геннадием ШИТИКОМ по телефону и задали ему интересующие “ПБ” вопросы.

— Ваши ожидания от поединка в Борисове?
— Первые два проведенных в отборочном турнире матча показали, что нас уважают и не считают каким-то заведомым аутсайдером. В то же время пока в активе команды лишь одно очко, так что хотелось бы пополнить копилку. Если добьемся положительного результата в Беларуси, то откроются неплохие перспективы. Но не сомневаюсь, что придется трудно. Ваша “молодежка” входит в число фаворитов нашей группы. Я с большим уважением отношусь к Юрию Курненину, с которым мы пообщались на семинаре в Голландии. Считаю его очень целеустремленным специалистом.

— Как расцениваете шансы подопечных на выход из группы?
— Амбиции у нас есть, так что будем бороться. Не забывайте, мы добились ничьей в гостевом матче с Сербией, а это очень серьезный соперник. Причем играли хорошо, были даже ближе к победе, чем балканская дружина. Но если и не пробьемся в следующий этап, трагедии не случится. Наберемся опыта международных встреч, создадим плацдарм для будущих выступлений. Ведь занятое в нынешнем отборочном турнире место может повлиять на корзину, в которой “молодежка” окажется при жеребьевке следующего чемпионата Европы.

— Три первых матча в отборочном турнире вы проводите в гостях. Зато на финишном отрезке в основном играете на своем поле…
— Такой уж нам достался календарь. Кстати, в ходе переговоров о его составлении представители команд так и не достигли соглашения. Это говорит о том, что группа по составу подобралась очень ровная. Беларусь, Сербия и Венгрия быстро просчитали, что для достижения цели выгодное расписание может стать важным фактором. Уступать не хотел никто, в результате чего календарь пришлось составлять при помощи жребия. Считаю, он оказался наиболее благосклонным к вашей сборной, которая этим пока и воспользовалась на сто процентов. Нам же на стартовом отрезке турнира выпало играть три матча подряд на выезде с фаворитами. Не скажу, что я этим был доволен, хотя, с другой стороны, дальше и впрямь будет легче.

— Сильнейший ли состав везете в Беларусь?
— К сожалению, нет. По договоренности с Александром Старковым мы уступили национальной сборной полузащитника “Сконто” Александра Цауню. Кстати, это очень способный футболист, у которого есть все данные заиграть на высоком уровне. Из-за травм не вызваны в “молодежку” центральный хавбек “Сконто” Олег Лайзан и защитник “Олимпа” Александр Фертов, которые вернутся в строй не раньше октября. А игрок обороны из “Сконто” Райвис Хщанович вообще остался вне игры до конца года — ему была сделана операция. В общем, потери серьезные, особенно если учитывать то, что мы лишились ключевых игроков средней линии.

— Кроме Цауни, кто-то из футболистов “молодежки” уже привлекался во взрослую сборную?
— Да, полузащитник “Вентспилса” Евгений Космачев. В будущем, думаю, Старков будет вызывать и других моих подопечных. Ведь в национальной команде объективно назрел процесс смены поколений. Ветераны, составлявшие основу выступавшей на EURO’2004 сборной, пошли на спад, и им срочно требуется замена. Этот отборочный турнир Старков доиграет с теми, кто есть, но следующей весной, полагаю, грядет серьезная реконструкция. Так что одна из главных моих задач — воспитание футболистов для главной команды страны. В Латвии, кстати, существует тренерский совет, в который входят наставники всех сборных — от национальной до U-15. Можно сказать, мы координируем работу друг друга. С тем же Старковым, само собой, постоянно находимся в контакте.

— Большинство ваших подопечных — игроки 1987-88 годов рождения…
— 1986-й вышел, если можно так сказать, неурожайным, в Латвии мало перспективных ребят, родившихся в этом году. Кстати, я обратил внимание, что в Сербии та же картина. А поколение 1987-88 годов у нас неплохое, хватает талантливых футболистов. Многие из них смогут сыграть за “молодежку” и в следующем отборочном цикле, так что пусть сейчас набираются опыта.

— Многие футболисты латвийской “молодежки” представляют рижский “Олимп” — клуб, прочно занимающий последнее место в чемпионате Латвии. Не сказываются ли постоянные неудачи на психологическом состоянии ребят?
— “Олимп” был специально создан для того, чтобы талантливая молодежь имела постоянную игровую практику. Ведь большинство ребят, прибывающих в мою команду из других клубов, чаще всего сидят в них на скамейке запасных. Да, рижская дружина в основном проигрывает, но не проваливает матчи, борется и нередко демонстрирует довольно-таки качественный футбол. Что же касается психологического состояния игроков, то доля правды в ваших словах есть. Тем не менее одна из моих задач как наставника “молодежки” — прививать подопечным уверенность в своих силах, что и стараюсь делать. Во время сбора перед играми с Сербией и Венгрией мы плодотворно поработали, и, как мне показалось, психологически ребята чувствовали себя вполне раскрепощенно.

— Вам нравится нынешняя система отборочных турниров, при которой молодежные сборные проводят свои матчи отдельно от национальных?
— Да, мне кажется, так лучше. Все-таки у нас отдельный коллектив. Почему она должна зависеть от взрослой сборной? А то раньше молодежные команды были своего рода придатками национальных.

— В марте этого года ваши подопечные должны были встретиться с белорусами в товарищеском поединке. Но впоследствии вы отказались от этой игры…
— Все-таки к тому времени было известно, что наши команды оказались в одной отборочной группе. В этой ситуации я не видел смысла проводить спарринг. Ведь и на уровне национальных сборных соперники по официальным турнирам, как правило, избегают товарищеских встреч друг с другом.

— Нам известно, что работа с молодежной сборной — не единственное ваше занятие.
— Латвийская федерация пока не в состоянии создать такие условия, при которых тренер может сконцентрироваться лишь на “молодежке”. Я являюсь также директором и одновременно владельцем первой в Латвии частной детской футбольной школы. Она функционирует вполне успешно, и, кстати, в Беларуси ее неплохо знают. Достаточно часто бываю в вашей стране по делам. Знаете, я ведь по национальности белорус, хотя родился и вырос в Риге…
ЛАТВИЯ
Герман МАЛИНЬШв12.10.87Олимп (Рига)
Максим УВАРЕНКОв17.01.87Слован (Либерец, Чехия)
Артем КУЗНЕЦОВз5.03.86Юрмала
Артур СИЛАГАЙЛИСз3.05.87Блазма (Резекне)
Сергей КОЖАНз16.02.86Сконто (Рига)
Вадим ГАЙЛЮСз27.05.88Сконто (Рига)
Владислав ГАБОВз13.07.87ТВМК (Таллинн, Эстония)
Ритус КРЯУКЛИСз23.04.86Динабург (Даугавпилс)
Виталий СМИРНОВп28.06.86Сконто (Рига)
Игорь КОЗЛОВп26.03.87Сконто (Рига)
Дмитрий ЗОЛОТАРЕВп18.04.87Олимп (Рига)
Александр СОЛОВЬЕВп25.02.88Олимп (Рига)
Евгений КОСМАЧЕВп18.02.88Вентспилс
Вадим ЖУЛЕВп1.03.88Даугава (Даугавпилс)
Иван ЛУКЬЯНОВн24.01.87Олимп (Рига)
Кристап БЛАНКн30.01.86Сконто (Рига)
Эдгар ГАУРАЧн10.03.88Асколи (Италия)
Олег МАЛАШОНОКн27.04.86Юрмала

Главный тренер — Геннадий ШИТИК (18.06.58).
Тренеры — Игорь СТЕПАНОВ (1.02.66), Янис ИНТЕНБЕРГ (1.04.59), Александр ПРОСКУРНИН (6.08.73).
Капитан — Виталий СМИРНОВ.

ГРУППА 8
2.06. Беларусь — Венгрия — 1:0 (Ковель, 15). Сербия — Латвия — 1:1 (Маринкович, 69; Фертов, 63). 6.06. Сан-Марино — Беларусь — 0:3 (Ковель, 25, Кисляк, 40, Путило, 87). Венгрия — Латвия — 1:0 (Фецешин, 21).
ИВНПМО
1.Беларусь22004-06
2.Венгрия21011-13
3.Сербия10101-11
4.Латвия20111-21
5.Сан-Марино10010-30

СНАЙПЕРЫ: Ковель — 2, Кисляк, Путило (все — Беларусь), Маринкович (Сербия), Фертов (Латвия), Фецешин (Венгрия) — по 1.
22.08. Беларусь — Латвия. 7.09. Сан-Марино — Венгрия. 8.09. Сербия — Беларусь. 11.09. Латвия — Сан-Марино. 12.09. Венгрия — Сербия. 13.10. Сербия — Сан-Марино. 16.10. Венгрия — Беларусь. 17.10. Латвия — Сербия. 16.11. Беларусь — Сан-Марино. 18.11. Латвия — Венгрия. 20.11. Беларусь — Сербия. 26.03.2008. Сан-Марино — Сербия. 20.08. Венгрия — Сан-Марино. 5.09. Сан-Марино — Латвия. 6.09. Сербия — Венгрия. 10.09. Латвия — Беларусь.

Сергей НИКОЛАЕВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Латвийская “молодежка” собралась в минувшую субботу, а в Минск прилетела вчера в 16.05 рейсом из Риги. Гости поселились в отеле “Планета” и в 19.00 пр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика