21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТМ. Их тренер. Дрор Каштан: принципами не поступаюсь

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Израильская сборная прилетит в белорусскую столицу сегодня. Гости с земли обетованной остановятся в гостинице “Минск” и вечером опробуют газон стадиона “Динамо”.


Главком национальной команды Дрор КАШТАН, как и многие его коллеги, верит в приметы. Так что вряд ли ошибусь, предположив, что завтра он появится на игре в любимой голубой рубашке и с выглядывающей из кармана брюк хамсой — израильским талисманом удачи арабского происхождения.
Верность этим традициям известный наставник хранит давно. Равно как и принципам. В частности, 23 года назад в ту пору молодой и подающий надежды специалист дал своеобразный обет. Каштан (эту фамилию, кстати, произносят в Израиле с ударением на первом слоге) общается с журналистами исключительно на официальных пресс-конференциях — упоминаний об эксклюзивных интервью мэтра не содержит ни один из архивов спортивной прессы. Тем не менее ваш покорный слуга, пытавшийся во что бы то ни стало выполнить редакционное задание, рискнул и связался с тренером по мобильному телефону.
ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”
Дрор КАШТАН. Родился 1.10.44 в Петах- Тикве. Выступал в амплуа центрального защитника и опорного хавбека за “Хапоэль” из Петах-Тиквы (1962-71) и “Хапоэль” из Кефар-Савы (1971-75). Провел в чемпионатах Израиля 140 матчей, за национальную сборную — 3 игры.
Тренировал юношескую команду “Хапоэль” из Кефар-Савы (1975-77), “Хапоэль” из Лода (1978-80, 1983-84), “Хапоэль” из Кефар-Савы (1980-83), юношескую сборную Израиля (1984), “Бейтар” из Иерусалима (1985-87, 1988-94, 1997-98), “Маккаби” из Хайфы (1987-88), “Хапоэль” из Хайфы (1995), “Маккаби” из Тель-Авива (1995-96), “Хапоэль” из Тель-Авива (1996-97, 1999-2004, 2005-06), “Хапоэль” из Петах-Тиквы (2004-05).
Выиграл с возглавляемыми командами пять чемпионатов Израиля (трижды — с иерусалимским “Бейтаром”, по разу — с тель-авивскими “Маккаби” и “Хапоэлем”) и пять Кубков страны (дважды — с “Бейтаром”, по разу — с тель-авивскими “Маккаби” и “Хапоэлем”, а также “Хапоэлем” из Лода). Наивысшее достижение на европейской арене — выход тель-авивского “Хапоэля” в 1/4 финала Кубка УЕФА (2002). С 1 июня 2006 года — главный тренер национальной сборной Израиля. Контракт с федерацией подписан до окончания отборочного турнира чемпионата Европы-2008.
Женат, имеет двоих детей. Сын Томер работает тренером в структуре тель-авивского “Хапоэля”.

— Добрый день, Дрор! Вас беспокоит израильский корреспондент газеты “Прессбол”. Может быть, все-таки согласитесь дать нам интервью в преддверии визита в Минск?
— Очень приятно, но вы ведь, наверное, знаете, что я не общаюсь с журналистами в эксклюзивных беседах. Все интересующие вас вопросы сможете задать на пресс-конференции.

— И тем не менее не сделаете ли исключение для ведущего спортивного издания 10-миллионной Беларуси?
— Нет, не собираюсь идти на компромисс с собственными принципами, даже ради читателей Беларуси. В нашей стране жителей не намного меньше. И мои интервью тоже не появляются на страницах газет.

Как выяснилось, причиной столь жесткой и категоричной позиции послужила нелециприятная история, имевшая место в тренерской карьере Дрора Каштана и получившая в летописи израильского футбола название “Скандал в Кобленце”. В 1984 году он принял бразды правления юношеской сборной. Через некоторое время команда отправилась на сбор в германский Кобленц, где подопечные Каштана, согласно сообщениям израильской прессы тех дней, украли из служебного помещения отеля деньги, которые постояльцы жертвовали на благотворительные цели. Разгорелся нешуточный скандал, историю предали гласности СМИ...
Вскоре после назначения Каштан был смещен со своего поста и на долгие годы оказался в опале у руководства федерации футбола. С тех пор он отверг журналистов и лишь дисциплинированно отбывает повинность на пресс-конференциях. Очередная из них состоялась вчера — после утренней тренировки сборной на Национальном стадионе в Рамат-Гане. Дрор Каштан выступал перед журналистами в течение двадцати минут. Ему задавал вопросы и корреспондент “ПБ”.

— Как известно, в Беларусь не летит группа основных игроков. Бен Саар из английского “Куинз Парк Рейнджерс” перенес недавно операцию по поводу аппендицита, Михаэль Зандберг из столичного “Бейтара” пока далек от оптимальной формы, заболел Янив Катан из хайфского “Маккаби”, получили травмы его одноклубник Эйял Мешумар, а также Арик Бенадо из иерусалимского “Бейтара” и Пини Балили из турецкого “Сивашспора”. Переполненный лазарет сборной, спарринг-партнер классом ниже. Как все это скажется на качестве подготовки к решающему отборочному матчу 8 сентября на “Уэмбли” с англичанами?
— Из любой проблемы, которые как в повседневной жизни, так и в футболе, неизбежны, нужно извлекать положительные моменты. Да, у нас много травмированных, но это цена за прогресс, которого достиг израильский футбол на международной арене. Наши клубы продолжают выступления в еврокубках, ведущие игроки сборной защищают цвета именитых клубов.
Одна из немногих возможностей для централизованной подготовки сборной — это фиксированные даты товарищеских матчей, на которые клубы обязаны отпускать футболистов. При этом не склонен принижать уровень нашего соперника. Думаю, Беларусь станет отличным плацдармом для пробы сил перед поединком с англичанами. В рядах которых, кстати, также немало травмированных.

— Какова задача на поединок в Минске, и насколько принципиален для вас его результат?
— Наша сборная сыграла последний матч в июне и с тех пор не тренировалась полным составом ни разу. Так что мы летим в Беларусь с целью проверить реальный уровень готовности перед осенним отрезком отборочного цикла. Уверен, уровень спарринг-партнера позволит выполнить поставленные задачи. Для меня как тренера национальной команды Израиля результат любого международного матча имеет принципиальное значение. Уверен, то же самое вам скажет любой из футболистов. Помимо всех прочих факторов, выходя на поле, тем более за пределами страны, мы защищаем честь национального флага. Поэтому победа в каждом матче — это наш скромный вклад в престиж Израиля. Именно так и буду настраивать подопечных.

— Что вам известно о белорусской сборной? Довелось ли видеть игры с ее участием?
— Несколько дней назад получил видеозапись матча Болгария — Беларусь и уже успел вместе с помощниками ее просмотреть. В нашем распоряжении имеется запись еще одной игры, которую прокрутим уже в ходе непосредственной подготовки к матчу. Считаю сборную Беларуси командой уровня не ниже среднеевропейского, в составе которой имеются футболисты из известных клубов. Кроме того, в команду не так давно пришел новый тренер, что, несомненно, делает нашего соперника дополнительно мотивированным в родных стенах.

— Случайно не знакомы с Берндом Штанге?
— Знаю этого тренера, много слышал о нем, но лично не знаком. Впрочем, этот пробел мы в Минске непременно восполним. А вообще мне известны стиль и методы работы немецких коллег и их видение современного футбола, так что в основном представляю себе, как готовиться к предстоящему матчу.

— Сезон в Израиле только стартовал, белорусы же на пике игровой формы. Как это скажется, на ваш взгляд, на соотношении сил в грядущем поединке?
— Думаю, этот фактор не станет решающим. Подавляющее большинство тех, кто летит в Беларусь в составе израильской сборной, успели провести по нескольку матчей на неплохом европейском уровне. Так что от отпускной эйфории практически ничего не осталось.

Алекс ПРЕСКОВСКИЙ из Тель-Авива

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Израильская сборная прилетит в белорусскую столицу сегодня. Гости с земли обетованной остановятся в гостинице “Минск” и вечером опробуют газон стадион
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика