21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия. Неразборчивость в связях

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В российском футбольном чемпионате — ни дня без так называемых “сквозных тем”. Не успел наскучить публике диспут о морально-профессиональном облике Анатолия Бышовца, а заодно и журналистов Алексея Андронова (“НТВ+”) и Чермена Дзгоева (“Newsweek”), принародно вывернувших наизнанку несвежее белье тренера “Локо”, как внимание футбольной общественности привлекла проблема куда серьезнее.
Мейнстрим минувшей недели, и предстоящей наверняка тоже, — борьба с расизмом.

Петарда человеконенавистничества рванула на самарском стадионе “Металлург”. Это случилось в матче 20-го тура, когда в секторе болельщиков “Спартака” развернули двуязычный баннер, адресованный бразильскому новичку “красно-белых” Веллитону. Не станем уподобляться ханжам-коллегам из ряда российских изданий — процитируем: “11 номер только для Тихонова. Monkey go home”.
Это отражение дремучего массового интеллекта проторчало на трибуне более чем достаточно для того, чтобы с ним успел ознакомиться весь стадион. Активных попыток убрать транспарант не наблюдалось — ни в исполнении проспартаковских соседей, ни со стороны блюстителей самарского порядка.
По большому счету, пожар разгорелся только назавтра, когда визуальные свидетельства акции разгулялись по интернету. Ведь в матче топ-дивизиона демократической страны случилось то самое проявление ксенофобии и расовой ненависти, которые каленым железом выжигают в последние годы ФИФА и УЕФА. Оставить инцидент без реакции при мощном резонансе, который разогнали СМИ, Российский футбольный союз не мог при всем возможном желании.
Здесь и началось самое интересное. Коллизии, разворачивающиеся в российском футбольном социуме по следам самарского ЧП, в примечательных деталях отражают процессы отнюдь не футбольные.
Весьма красноречива реакция на самарский баннер его фигуранта — идола спартаковских фанов Андрея Тихонова, за клуб давно не играющего. Процитируем его блог на интернет-портале Sports.ru: “Некрасиво, что обозвали человека. Некрасиво, что слово “обезьяна” превратило плакат в расистский. Некрасиво, что все это не в лучшем свете выставляет “Спартак”. При этом я остаюсь верен себе: каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения. Любые проявления любви спартаковских болельщиков, любые обращения к моему имени для меня очень приятны. Но в этом случае можно было найти другие слова”.
Надо же, “некрасиво”… И это самая жесткая из оценок, которые нашлись у простого русского парня в адрес тех, чьи проявления любви приятны ему в любой форме! Неумно — самое мягкое из того, что напрашивается в качестве комментария у нас. Выходит, Тихонову невдомек, что его фамилию использовали не из симпатий и благодарности, а лишь как удобный повод прорекламировать на публике бредовые взгляды и идеи. И что любовью отморозков бравировать все же не стоит.
Интересно, что недалек (надеемся, пока) от тихоновского “некрасиво” и глава РФС Виталий Мутко. Тот не придумал ничего умнее, чем в четверг принять двух фанатских лидеров — президента (!) Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина и руководителя самого влиятельного проспартаковского объединения “Fratria” Ивана Катанаева. Если с первым, послушно взявшимся склепать футбольный аналог движения “Наши”, Мутко велит общаться как минимум служебно-партийный долг, то появление в его кабинете второго намекает на неразборчивость связей. Достаточно заметить, что Катанаев известен в фанатском интернет-пространстве под ником, шифрующим в цифрах инициалы Адольфа Гитлера, а свой блог в сети именует… “Майн Кампф”!
Можете представить, как льстит подобным маргинальным персонажам, упивающимся даром властвовать над толпой, такое внимание футбольных боссов, грозящих им пальчиком! К слову, не только он, но и предводители фанатских группировок практически всех московских клубов зачастили в последнее время почетными гостями на эфиры российских спортивных каналов. Они стильно одеты, ладно говорят и традиционно предстают в образах эдаких Тимуров гайдаровской поры. Все ли здесь в порядке с разборчивостью в связях?
Кто бы сомневался: случись подобное баннерное творчество в любой из цивилизованных футбольных стран, тамошние катанаевы назавтра приглашались бы не в президентские резиденции, а в кабинеты суровее — в качестве как минимум свидетелей.
А положение Мутко сегодня хуже губернаторского. Он оказался между Сциллой российского легкомыслия и Харибдой педантизма международных футбольных инстанций. Ясно, что “Спартак” придется наказать. Но как?! Дисциплинарный регламент РФС за демонстрацию болельщиками баннеров расистского содержания предусматривает либо штраф в полмиллиона рублей, либо проведение без зрителей очередного домашнего матча клуба, недосмотревшего за поклонниками. Аналогичный кодекс ФИФА настаивает еще и на лишении трех очков. Причем там жестко оговорено обязательное включение положений этой статьи в национальные дисциплинарные кодексы! За невыполнение — исключение из международных соревнований на два года.
Не суть важно, намеренно ослушались россияне вышестоящую инстанцию или проигнорировали ее требование по причине банального разгильдяйства. Но очевидна принципиальная нестыковка важнейших документов! (Заметим попутно: ровно такое же несоответствие генеральной линии ФИФА обнаружено нами в дисциплинарном кодексе БФФ!) Чем руководствоваться теперь, при выборе наказания, российскому КДК? Мутко, кстати, не замедлил изобразить хорошую мину при плохой игре: “Мы не ввели в свой регламент норму ФИФА, потому что считаем ее преждевременной”. Понимай как хочешь. Например, так: расистская скверна укоренилась на российских стадионах недостаточно прочно для того, чтобы пускать в ход очковую гильотину? Очевидно одно: лишать очков “Спартак” не будут.
Ситуация мало того что запутана юридически. Она взрывоопасна для Мутко еще и по причине его былого президентства в питерском “Зените”. И это важный нюанс! Ведь лишись “Спартак” очков, наибольшую выгоду из его торможения извлечет главный преследователь. То-то будет истерик! Причем вспомним: фанатские группировки “Зенита”, собственно, и задают тон в нетерпимости к легионерам с темной кожей. Подобные трансферы клубный генералитет там давно уже не планирует по определению, ибо баннерами на манер самарских дело в Питере тогда точно не ограничится…
С другой стороны, РФС второй раз за лето отважился пренебречь строго прописанными нормами международного футбольного права. Напомним, как в начале июля ведомство Мутко фактически вдвое расширило для российских клубов летнее трансферное окно (в перерыве между кругами оно не должно превышать четырех недель). При этом, как и теперь, активно эксплуатировались ссылки на “национальные особенности”. В первом случае ФИФА и УЕФА посмотрели на демарш сквозь пальцы. Какой будет реакция Цюриха и Ньона теперь, когда повод озаботиться весомее, остается только гадать. Ведь решение по спартаковскому вопросу в Москве все еще не объявлено.
И здесь все тоже на грани лицемерия. Первое разбирательство самарского происшествия назначили на… среду, 15 августа. Это была дата матча “Спартака” в Лиге чемпионов против “Селтика”. Спартаковские руководители резонно заявили, что в такой день они физически не могут отвлечься на разборки в КДК. Тогда рассмотрение вопроса перенесли. Почему-то сразу на неделю. А это в корне меняло диспозицию. Соберись комитет в минувшие четверг или пятницу — весьма вероятно, что “Спартаку” пришлось бы сыграть без зрителей воскресный матч против “Кубани”. Теперь даже наказать “красно-белых” пустыми трибунами более чем проблематично: ближайший их домашний поединок — дерби против ЦСКА!
Все идет к тому, что возможность сделать из безобразной выходки прецедент, повторить который будет уже неповадно, в России упустят. По старому славянскому обыкновению все заболтают и спустят на тормозах. До худших времен…
В среду и воскресенье на матчах “Спартака” в Лужниках можно было встретить болельщиков в красных майках — с двумя единицами и надписью по-португальски: “Добро пожаловать, Веллитон”. Они мелькали в толпе обрывками стыда и здравого смысла.

Сергей НОВИКОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В российском футбольном чемпионате — ни дня без так называемых “сквозных тем”. Не успел наскучить публике диспут о морально-профессиональном облике Ан
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика