21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 17. Дарида — Днепр — 2:1

26.08.2009 09:09 — |

Подушечные бои
Клуб из столичного пригорода в невыносимо долгой — 12-матчевой! — турнирной кромешности извел себя до такой бездыханной кондиции, что на пороге уж замаячил было мрачный призрак патологоанатома. На очередном календарном вираже избавить “Дариду” от темных декадентских видений могло лишь одно — победа. Подоплека ее добычи в субботу в родных стенах была вполне экзистенциальной: чтобы глотнуть из кислородной подушки самому, надлежало отобрать эту подушку у другого — прямого конкурента из Могилева. С горем пополам — удалось.

К жаждаемой виктории хозяева прошли по туго натянутому нерву: через мужицкую мясорубку на поле, вулканическую страсть на скамейках, ложную пенальти-тревогу перед перерывом, клиническую смерть вскоре после него и чудесный катарсис в финале — 2:1.

ДАРИДА 2
ДНЕПР 1
МИНСК. 25 августа. Стадион “Дарида”. Солнечно, 23 градуса. 1400 зрителей (4500). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 7,5, А.Обелевский, Ю.Сташенко (оба — нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ДАРИДА (5,00): Плотников — 5,5 / Рябцев — 5, Горбач — 5, Стефанов — 5 / Шепетовский — 5, Мисюк (к) — 5 (Колесниченко, 71 — б/о) / Володенков — 5, Лошанков — 5 (Тарловский, 66 — 5), Вагнер — 4,5 (Мурадян, 43 — 4,5) / В.Маковский — 5,5, Зенькович — 5.
Запасные: Заровский, Гурко, Тарликовский, Аврамчиков.
ДНЕПР (4,85): Горбунов — 4,5 / Капов (к) — 5, Багнюк — 5, Шевелев — 5, Шунейко — 5 / Матвеенко — 5,5, Шубладзе — 4,5 (Юденков, 59 — 5), Павлов — 5, Тупчий — 4 (Сазанков, 46 — 5) / Гаврюшко — 5, Лясюк — 4,5.
Запасные: Копанцов, Чуприна, Новоселов, Кохно, Максименко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — синие майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мисюк (23, со штрафного). 1:1 — Гаврюшко (54, пас — Матвеенко). 2:1 — Зенькович (88, пас — В.Маковский).
На 42-й минуте Шубладзе не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой (Плотников парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вагнер (34, за неспортивное поведение), Лясюк (80, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 8 (5+3) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 19 (8+11) — 18 (10+8).
В створ ворот: 7 (5+2) — 9 (5+4).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 0.
Мимо ворот: 5 (1+4) — 7 (4+3).
Блокированные: 5 (1+4) — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 25 (14+11) — 22 (10+12).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 3 (2+1).

Наряду с собственно тренерской Владимир Курнев сыграл в матче и роль громогласного эффектно-аффектного комментатора, особенно пламенных высот достигнув за пять минут до антракта. Коснувшийся в собственной штрафной мяча рукой, обремененный к тому времени “горчичником”, горячекровный Вагнер пошел в атаку на лайнсмена Сташенко. Секундами ранее тот смело воздел стяг в ознаменование пенальти, и глава бригады Вербицкий при желании мог для пущей острастки угомонить кудрявого бразильца второй желтой. Но — пожалел. В отличие от Курнева, при гогочущих свидетелях-зрителях пообещавшего безотлагательно выдать легионеру-подопечному волчий билет на ближайший трансатлантический авиарейс.
Косвенно за южноамериканца вступился другой даридовский легионер — голкипер Плотников. Россиянин не спасовал перед корявым ударом с “точки” днепровца Шубладзе — и счет не изменился.
А был он к той поре 1:0. Это не по правилам уроненный на подступах к чужой штрафной Мисюк явил навык толкового исполнения “стандартов”. Незадолго до того хозяева резко форсировали невысокий темп игры, и взятие могилевских ворот имело логическим оформлением зримо возросший наступательный энтузиазм “Дариды” с предупредительным выстрелом Володенкова в крестовину.
При дефиците на табло и моральных издержках запоротого пенальти гости понуро ушли на перерыв, но едва началась вторая половина — повеселели. Быстроногий Матвеенко опустошительно пронесся по хозяйским тылам и коротко выложил мяч под расстрельный удар Гаврюшко. И дальше игра потекла выгодным Могилеву руслом — сбивая пену позиционного соперничьего розыгрыша и брызжа излюбленной контратакующей струей, “Днепр” держал в уме ничью как результат вполне приемлемый.
Ничьей, однако, не случилось. В вяло противившихся ей нестройных “минеральных” рядах нашлось кому протестующе вдарить кулаком по столу. Сделал это Маковский. Сначала Биг-Мак как в лучшие годы, на исполнение, тонко закрутил в дальний угол с линии штрафной — тревожным могилевским знамением прозвенела перекладина, а затем сыграл уже по новоприобретенному профилю: спиной к воротам принял “свечку” и чудно выкатил набегавшему в темп Зеньковичу. Тот изворотливо “воткнул” мяч под перекладину, и даридовская скамейка торжествующе высыпала прямо на поле плясать победный гопак.
С долгожданной победой задача сохранения места в элите для честолюбивого аутсайдера отнюдь не предрешилась — она просто стала чуть проще. Подушечные бои будут продолжаться до глубокой осени. В подвале таблицы все как всегда — много народа, мало кислорода.

Пресс-конференция

Владимир БРЕЖЕЗИНСКИЙ (Днепр):
— В таких матчах разыгрывается шесть очков. Это обстоятельство наложило отпечаток на ход поединка. Игра напоминала качели. Начало было за “Даридой”, но в конце первого тайма удалось перехватить инициативу. После перерыва случилось наоборот. Преимущество имели мы, но в последние четверть часа произошло что-то непонятное... В результате, создав немало угроз воротам соперника, проиграли. Хотя, на мой взгляд, заслуживали как минимум ничьей. Хозяевам улыбнулась удача.

Владимир КУРНЕВ (Дарида):
— Согласен с коллегой, результат довлел над обеими командами. Мы сыграли не так, как хотели. Благо в концовке вырвали такую важную победу. Но надо признать: недостатков в действиях было очень много. Впрочем, в нашем положении не до красоты — очки на вес золота. Мы их взяли, можно перевести дух.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Владимир Маковский достиг отметки 80 (56+24) очков по системе “гол + пас”.

4 раза по разные стороны тренерских баррикад оказывались Владимир Курнев и Валерий Стрельцов, и каждый раз первый брал верх: +4=0-0, 10-5.

“Дарида” прервала антирекордную 12-матчевую безвыигрышную серию. Последняя победа команды датирована 6 мая: на выезде со счетом 1:0 был обыгран... “Днепр”.

“Днепр” — самый удобный соперник для “Дариды”. Никого так часто ждановичская команда не обыгрывала: +7=2-1, 20-12.

Могилевчане потерпели 6-е выездное поражение кряду — клубный антирекорд.

“Дарида” пропускает в 12 последних матчах — повторение клубного антирекорда, установленного в августе-октябре 2004 года.

“Днепр” не реализовал 2-й пенальти в нынешнем сезоне (из четырех).