21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Угомонитесь критики! Уймитесь околофутбольные специалисты! Уберите со своих лиц иронические ухмылки недоброжелатели! Да, БАТЭ проиграл «Стяуа» в ответ

Дорога в кубок УЕФА

26.08.2009 09:09 — |

Угомонитесь критики! Уймитесь околофутбольные специалисты! Уберите со своих лиц иронические ухмылки недоброжелатели! Да, БАТЭ проиграл «Стяуа» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, но упрекать нашу команду не в чем! Ребята сделали все, что могли. И даже больше!

Борисовчане прыгнули, в чем я ничуть не сомневаюсь, выше головы и доказали всем, но прежде всего самим себе: невозможное возможно, если этого очень захотеть. Но захотеть — еще полдела. Оставшаяся половина — в постоянной, кропотливой, в чем-то даже и нудной работе по созданию клуба европейского уровня. БАТЭ идет по этому тернистому пути, возможно, не так быстро, как нам всем, истинным поклонникам отечественного футбола, хотелось бы. Но идет, нередко встречая непонимание. Что ж, критиковать и указывать, как известно, проще простого. Это у нас любят если не все, то очень многие. Только критикуя БАТЭ, советую вначале самим достичь подобного же результата и привезти в Беларусь «Стяуа», а еще раньше «Милан» и «Мюнхен-1860». Сможете осуществить нечто подобное, получите право давать советы. Но пока не сделали, пожалуйста, молчите. А лучше всего снимите шляпы перед Игорем Криушенко и его ребятами за спортивный подвиг, который они совершили. За то, что в течение полутора месяцев, пока шли квалификационные матчи Лиги чемпионов, мы жили надеждой увидеть-таки белорусскую команду в групповой стадии Лиги чемпионов. За то, что, невзирая на далеко не всегда благоприятные обстоятельства, не подняли руки перед АПОЭЛ, «Хафнарфьордуром» и «Стяуа». Особенно перед румынским грандом! Уверен, после этого цикла о БАТЭ будут говорить в Старом Свете совершенно иначе. С уважением, как о равном партнере. Поверьте, это уже очень много. Игрокам останется самое «легкое»: в каждом новым походе в Европу доказывать неслучайность своих успехов, чтобы не опускаться, простите за банальное сравнение, ниже ими же установленной планки.

СТЯУА (Румыния) — 2 (1)

БАТЭ (Беларусь) — 0 (0)

Первый матч — 2:2.

ГОЛЫ: 1:0 — Захария (12, пас — Дике). 2:0 — Няга (54, пас — Николица).

СТЯУА (4+4+2): Сапата — Марин, Гоян, Рада, Несу — Николица, Петре, Дике (к), Ловин (Бикфалви, 55) — Няга (Кройтору, 69), Захария (Бадои, 53).

БАТЭ (4+5+1): Федорович — Казанцев, Радьков, Филипенко, Сахаров (Кривец, 55) — П.Платонов, Лихтарович, Ермакович (к) (Радевич, 76), Близнюк, Стасевич (Вишняков, 84) — Д.Платонов.

СУДЬИ: П.Финк, А.Иниа, Х. тен Хоове (все — Голландия).

ИНСПЕКТОР: Б.Карлссон (Швеция).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Стасевич (23), Несу (26), Филипенко (58), Дике (64).

БУХАРЕСТ. 29.08. Стадион «Стяуа». 26000 зрителей.

Когда о вас говорят с уважением, значит, признают за настоящих профессионалов. И опасаются! К БАТЭ в Румынии отнеслись с куда большим почтением, чем две недели назад. Тогда южане грозились закидать борисовчан шапками, а едва не остались без главного тренера Георге Хаджи. Настолько был велик гнев руководства бухарестского клуба после ничьей в первом матче. Но гнев обычно проходит быстро, остается обычная человеческая реакция. Осознав всю сложность соперника, президент «Стяуа» пообещал каждому игроку по 100 тысяч евро в случае выхода команды в групповой этап Лиги чемпионов. А Хаджи призвал подопечных быть предельно собранными, особенно в стартовые минуты поединка.

Словно в воду глядел известный в прошлом форвард! Гости начали встречу, ничуть не смущаясь почти полных трибун. БАТЭ с ходу организовал быструю атаку: Казанцев с правого фланга прострелил в штрафную площадь румынской дружины, а Дмитрий Платонов пробил в штангу. Хозяева, как показалось, на пару-тройку минут оказались выбитыми из колеи. Тут бы БАТЭ дожать конкурента, забить столь нужный быстрый мяч и попытаться перевести игру в более спокойное русло. Не вышло. Румыны быстро встряхнулись и повели встречу в выбранной ими заранее манере. В чем она заключалась? В том, что бухарестцы навязали жесткий прессинг белорусам, растягивая их оборону и сделав основной упор на «стандарты». Борисовчане в целом справлялись с задачей. Вот почему у «Стяуа» было не так много острых моментов, хотя хозяева поля, наверное, процентов на 30 больше владели мячом. Но мастерство есть мастерство, а опыт есть опыт. Большинству футболистов «Стяуа» того и другого не занимать. Индивидуальное мастерство в итоге и сыграло решающую роль в виктории подопечных Хаджи. Первый тревожный звоночек прозвучал для БАТЭ на 9-й минуте, когда Захария пробил головой рядом со штангой. Спустя три минуты он исправился. И вновь, как и в Борисове, румыны забили нам со стандартного положения. Дике подал с правого фланга угловой, а Захария опередил всех находившихся в непосредственной близости от него игроков в желто-синей форме. Что поделать, «стандарты» — головная боль не только тренерского штаба борисовской команды, всего отечественного футбола.

«Стяуа» продолжил движение вперед, подгоняемый болельщиками. Задача же БАТЭ усложнилась: чтобы пробиться дальше, нужно было забивать уже два мяча. На мой взгляд, по такой игре, что показала команда в Бухаресте, это было вполне реально. И стартовые минуты второго тайма только убедили меня в правильности рассуждений. Два опаснейших момента кряду создали подопечные Игоря Криушенко. На 50-й минуте Павел Платонов из пределов чужой штрафной площади пробил, но попал в защитника. Сахаров же после этого направил мяч выше цели. На 54-й минуте Близнюк прорвался по левому флангу в штрафную площадь «Стяуа» и сделал прострельную передачу. Дмитрий Платонов ударил из-под защитника, Сапата мяч парировал, однако Павел Платонов добить предмет игры в ворота не смог. Все эти острейшие эпизоды наши футболисты создавали в те мгновения, когда действовали в быстром темпе. Стоило же им начать развивать свои атаки медленнее, как румыны получали преимущество. Увы, в одном темпе играть все 90 минут невозможно, а учитывая выхолощенность большинства футболистов БАТЭ, и нереально.

Не забиваешь ты… «Оборотка» хозяев поля после двух блестящих, но, увы, так ни к чему и не приведших атак борисовчан поставила крест на мечте нашей команды пробиться в групповую стадию. Дике выдал пас-конфетку Николице, который прострелил из-под Казанцева на забытого в штрафной площади Нягу. Последний поразил почти пустые ворота. К чести наших ребят, они не сдались и продолжали атаковать. В конце встречи Кривец и Павел Платонов могли размочить Сапату, однако шансы упустили. 0:2 — мы отправляемся в Кубок УЕФА и уже сегодня узнаем своего соперника по первому раунду. Пройдем его — получим право выступить в групповом турнире.

ПОСЛЕ МАТЧА

Георге ХАДЖИ, главный тренер «Стяуа»:

— Приятно соперничать с хорошей командой. А БАТЭ действительно является клубом достаточно высокого уровня. В обеих встречах нам пришлось очень тяжело. Рад, что мои подопечные сумели избавиться от шапкозакидательских настроений, которые были перед первой игрой. Это очень помогло нам в ответном поединке. Желаю БАТЭ успеха в Кубке УЕФА.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер БАТЭ:

— При всем при том, что мы уступили, считаю нашу игру достойной. Чтобы проходить соперников такого уровня, необходимо реализовывать свои моменты. Если этого не происходит, то надеяться на положительный результат архисложно.

— Какой была установка на игру?

— Первый тайм провести на «ноль», а после перерыва постараться решить исход поединка и всего противостояния в свою пользу. Увы, не удалось, хотя, повторю, имели несколько хороших моментов. Соперник же ничем не удивил, сделал вновь ставку на реализацию стандартных положений, в чем однажды и преуспел. Хотя в момент удара нашего защитника Филипенко откровенно толкнули сзади. Явный фол… Румыны специально выпустили в основном составе пять высокорослых футболистов.

— Что вы сказали ребятам после матча?

— Поблагодарил за игру и попросил не считать, что на этом поражении заканчивается жизнь. Впереди еще минимум две встречи в Кубке УЕФА. Если не удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, то можно попытаться сделать это в другом турнире. Меня также порадовало, что окончательно перестали бояться соперников, которые по рейтингу и классу выше нас.