21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Нам корочка черного хлеба дороже заморских конфет…»

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Нам корочка черного хлеба дороже заморских конфет…»

Дети не должны воевать. Но мальчишки и девчонки, чье детство опалила Великая Отечественная, сражались как настоящие солдаты. Они становились подпольщиками, партизанами, связными. У многих война отняла родителей и друзей, разрушила родной дом. Батальон белорусских орлят, созданный в 1971 году, объединяет не одну сотню былых маленьких бойцов. У каждого из них - своя судьба, своя боевая биография. Сегодня мы расскажем о минчанке Аде Черкащенко

Евгения ПАШКЕВИЧ

22 июня 1941 года Ада вместе с родителями и тремя сестрами собиралась ехать в лес, праздновать день рождения - девочке накануне исполнилось одиннадцать. Но семейного пикника не получилось. Этот роковой день навсегда разделил жизнь Ады Алексеевны на две части - до войны и после. Сама же война в детской памяти отпечаталась отдельными сценами, страшными картинками, которые и по сей день стоят перед глазами…
В то страшное утро - Первые дни войны - это бегство на восток. От немцев, сжигающих города и деревни, от их страшных самолетов, сбрасывающих сверху смерть, - вспоминает Ада Алексеевна. - Я никогда не забуду первые налеты и первые взрывы. Не верилось, что это все происходит наяву…
Война застала их в Слониме. Отца, как и всех дорожных рабочих, среди ночи вызвали на работу. Он вернулся под утро и рассказал о том, что случилось. А спустя час низко-низко в небе показался самолет, началась бомбежка. Все бросились врассыпную, стали прятаться кто куда - в сарай, под забор, под навес. В середине дня началась эвакуация жен и детей дорожников. Пришла машина-полуторка, за рулем которой был шестнадцатилетний паренек. Но уехать удалось не скоро - еще один самолет, снова паника…
Страшный сон продолжался. В детских воспоминаниях остался обреченный взгляд Адиной подруги, девочки из семьи военнослужащих - им уехать не разрешили. Мост через речку Щару, взорванный сразу за машиной, покидающей Слоним. Осиротевший Слуцк, через который проходила дорога на восток, - все окна в домах заклеены крест-накрест, чтобы во время налетов не вылетели стекла. Объятый пламенем Бобруйск…
- Бобруйск мы видели издалека - полуторка сломалась на подъезде к городу, - рассказывает собеседница. - До Пропойска (с мая 1945 года - Славгород. - Прим. ред.), где у нас жили родственники по отцовской линии, пришлось идти пешком почти 150 километров. Я несла на руках полуторагодовалую сестренку и понимала, что детство уже закончилось.

А под платьем-то - автомат! - Спустя месяц, после того как мы пришли в Пропойск, город заняли немцы. Жизнь в оккупации - это голод, страх и ненависть к врагу, - продолжает Ада Алексеевна. - Я первый раз увидела смерть - у меня на глазах повесили советского офицера. Почему-то запомнилось, что лицом он был поразительно похож на Маяковского. Война пощадила маму, папу и сестер, но забрала дедушку. Мы, дети, спали с ним на печке, когда ночью в дом зашел немец. «Киндэр, киндэр, вэг!» - выхватив ребятню лучом фонарика, он велел нам убираться прочь, а деда увел с собой. Как мы потом узнали, его выбросили из окна.
После увиденного и пережитого относиться спокойно к фашистам Ада не могла. Вместе с ровесниками - двоюродным братом Стасиком и его друзьями - она выполняла поручения родителей-подпольщиков.
Бывало, ребята целый день лежали на пригорке у дороги, делали вид, что любуются облаками, а на самом деле считали немецкие машины, идущие в сторону Москвы и обратно. Или помогали военнопленным - пока никто из надзирателей не видел, бросали им через забор печеную картошку. А после полуночи, когда родители включали приемник и ловили последние известия из Москвы, дети стояли на улице и свистом предупреждали взрослых, если поблизости появлялся кто-то незнакомый.
Приходилось маленьким подпольщикам и расклеивать листовки. Это занятие они с детской непосредственностью превратили в игру. Галдя и кувыркаясь, толкая друг друга или пиная мяч, ребята приближались к стене дома, незаметно доставали из-за пазухи листовку и приклеивали ее. В то же мгновение веселую ватагу словно ветром сдувало: глядь - а они уже у другого дома играют… Точно так же, играючи, дети передавали и «подпольные» записки.
Одно из самых ярких воспоминаний нашей героини связано с приказом собирать оружие для партизан. Маленькие подпольщики подбирали гранаты, патроны, пистолеты, автоматы - словом, все, что удавалось найти, и прятали в замаскированную яму, вырытую за городом.
- Путь к яме-складу лежал через реку, переходить ее нужно вброд, - поясняет Ада Алексеевна. - Помню, труднее всего было переносить автомат. Через реку я переходила, окруженная друзьями-мальчишками. Только благодаря им и не утонула: воды по горло, сильное течение сбивает с ног, автомат, привязанный к телу, предательски тянет ко дну… Когда переправа закончилась, я расплакалась от усталости: из-за привязанного под платьем оружия не могла даже присесть отдохнуть, а до партизанского тайника оставалось еще четыре километра. Но на войне слов «больше не могу» не было. Их заменило краткое «надо»…
Слишком маленькие, чтобы бояться - После смерти дедушки наша семья переехала в дом к папиной сестре, - делится воспоминаниями собеседница. - Тетя отнеслась к четырем племянницам, как к собственным детям. Но еды на всех не хватало: шутка ли - прокормить еще столько ртов! Среди ребятишек в те непростые годы гурманов не было - мы ели все и с удовольствием, корочка черного хлеба нам казалась вкуснее заморских конфет…
Стараясь помочь взрослым, Ада с братом искали еду: летом собирали крапиву и щавель, осенью - желуди, по весне откапывали мерзлую картошку. Бывало, подворовывали колосья на «немецком» поле: срезали их ножницами, прятали под одежду и приносили домой. А однажды из сарая, где стояли лошади оккупантов, умыкнули полмешка овса. Правда, родители, узнав об этом, вместо благодарности отругали детей. И поделом: если б немцы вдруг нашли в доме тот злосчастный овес, расстреляли бы всю семью.
- Мы с братом никогда не задумывались о том, что было бы, узнай немцы о наших проделках и подпольных заданиях, - рассуждает Ада Черкащенко. - В каком-то смысле для нас все это - игра: мы были слишком малы, чтобы бояться по-настоящему…

Этот День Победы… Советские войска в Пропойск пришли в 1943 году. Спустя некоторое время возобновились занятия в школе. Детям приходилось идти через лес, в котором было полно волков, несколько километров, поскольку семья Ады Алексеевны переехала в деревню. Отпугивать голодных зверей ребята научились быстро. В жестяную банку клали резину, заливали керосином, поджигали и шли в школу, раскручивая «факелы».
А после уроков ребятня помогала родителям строить разбитую войной дорогу Москва - Брест: пилили бревна, ставили колья в огромные выбоины, засыпали их песком и трамбовали. За такой работой Ада Алексеевна и встретила Победу:
- Радостную весть нам сообщили солдаты, проезжавшие мимо. Словами не могу передать царившее в те минуты всеобщее ликование! Кто-то даже разорвал невесть откуда взявшуюся подушку, и перья, подхваченные весенним ветерком, салютом взлетели над головами взрослых и детей…
После войны Ада Алексеевна вышла замуж за военного, вместе с ним жила в Германии, Туркмении, Прибалтике. Кочевая жизнь закончилась в 1967 году - семья обосновалась в Минске. Здесь супруги вырастили троих детей, дождались пятерых внуков и правнучку. Отпраздновали золотую свадьбу.
Сейчас жизнь нашей героини полна событий, время буквально расписано по минутам. Вместе с другими членами Батальона белорусских орлят она нередко рассказывает столичным школьникам о своем опаленном войной детстве, посвящает ребят в пионеры. Галстуки Ада Алексеевна повязала уже более чем тысяче юных минчан.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети не должны воевать. Но мальчишки и девчонки, чье детство опалила Великая Отечественная, сражались как настоящие солдаты. Они становились подпольщи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика