21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Не забудьте выключить телевизор

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не забудьте выключить телевизор

«Жить без него не могу», - именно так говорит пятилетняя Настя. Он - братик, сосед Витька или любимый плюшевый медведь? Отнюдь. На самом деле речь о… телевизоре. И юных поклонников голубого экрана, подобных Насте, с каждым годом становится все больше

Юлия ВИНАР

Опасная альтернатива - Для начала попробуем разобраться, почему маленькие дети становятся заядлыми телеманами, - говорит психолог 2-й городской детской поликлиники Инна Важник.
Современные родители охотно используют телевизор как бесплатную и исключительно удобную… няньку. Родился ребенок - уклад маминой жизни поменялся, она стала меньше выходить «в свет», общаться с подругами. Но надо же хоть немного отдохнуть, как-то отвлечься от обыденных дел. Телевизор - незаменимый и самый доступный способ. Почти все мамы признаются, что не единожды кормили чадо, глядя в голубой экран. Вот и кроха, едва появившись на свет, тоже приобщается к телевизору.
Ребенок растет, становится более самостоятельным, но ему по-прежнему очень нужно внимание родителей. Маме, папе погулять бы вместе с ним, собрать пазл, нарисовать каляку-маляку. Но им некогда - много дел. Телевизор - вот отличная и, пожалуй, единственная альтернатива родительскому вниманию. Альтернатива, которую с удовольствием принимает малыш. Какое-то время он сидит тихо, наблюдает за сменой ярких красок, мельканием картинок. А у мамы есть передышка. Но если родители злоупотребляют «услугами» теленяни, изо дня в день в качестве собеседника предлагая малышу телевизор, стоит ли удивляться, что к трем годам чадо уже прочно «приклеено» к «ящику».
Ребенку исполняется пять, и тут родители замечают: Вася ходит в изостудию, Маша на танцы, Антоша читает, Ирочка лепит. А что же мой? Ему не интересно ничего, кроме телевизора. Почему? Да он просто не знал ничего другого.
«Оторвись от экрана, сделай что-нибудь, порисуй», - призывают юного телемана родители. Но ребенок не в состоянии что-то придумать, самостоятельно занять себя. А если предложить ему собрать пазл, вылепить из пластилина человечка, сделать аппликацию - попросту откажется: нет желания, терпения, навыков.

Добро и зло из «ящика» Но так ли уж все плохо? Любой психолог скажет, что воздействие, которое оказывает телевизор на ребенка, может быть как негативным, так и положительным.
Помимо того, что просмотр программ не должен продолжаться по 8 часов в день, важно, какие из них смотрит чадо.
Нужно ли говорить, что агрессивные, жестокие фильмы и мультики не для ребячьих глаз. Давно доказано, что насилие - зараза, способная передаваться через экран, и дети, которые увлекаются боевиками, намного агрессивнее сверстников, предпочитающих истории про крокодила Гену, Карлсона и кота Матроскина. Стоит отметить, что мальчики и девочки до шести лет не различают вымысел и реальность. Что в телевизоре, то и в жизни! Чудовища, приведения, увиденные на экране, конечно же, сидят под кроватью, думает малыш. Особенно ночью, когда темно и страшно. Убедить ребенка в обратном нелегко. А детские фантазии вполне способны спровоцировать, как минимум, невроз, боязнь спать одному, без света.
Для ребят идеальны образовательные передачи. Это один из самых полезных и добрых подарков голубого экрана. «Улица Сезам», «Телепузики». Взрослым они кажутся порой примитивными. Но именно из таких передач, где есть ростовые куклы с забавными голосами, где много наглядных примеров, музыки, дети черпают полезную информацию.
После просмотра мультика, передачи, фильма расспросите ребенка о сюжете, самых запомнившихся моментах, пусть расскажет о характере героев, их поступках. Это полезно для развития внимания, мышления, памяти, речи детей.
При этом необязательно, чтобы в сюжетах, которые смотрит ребенок, все и всегда было «сахарно». Дети должны знать о том, что в жизни есть отрицательные эмоции и поступки. Правда, негатив полезен в минимальных дозах.

Хорошего - понемножку Бесконтрольный просмотр телепередач - огромная нагрузка на детскую психику. Вдобавок ребенок ведет «диванный», малоподвижный образ жизни. Да и никакие, даже самые лучшие мультфильмы и программы не заменят ребенку общение со сверстниками и хорошие детские книги. Телевизор не научит рисовать, лепить, читать, собирать конструктор и грамотно разговаривать. Хотите, чтобы экран приносил вашему ребенку пользу, а не вред, вспомните простую истину: хорошего - понемножку.
- Дошколятам можно порекомендовать смотреть телевизор не более получаса в день, а в идеале - дважды по 10-15 минут, - уточняет заведующая отделом гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь. - Возможно, мамы и папы никогда не задумывались, что самые популярные передачи для маленьких - «Спокойной ночи, малыши», «Калыханка» - тоже исходят из этих нормативов.
Просмотр передач больше 10 минут у трехлеток, например, вызывает переутомление нервной системы. Ученики начальной школы в общей сложности могут проводить перед экраном не более 45 минут в день. После 15-20 минут просмотра стоит устроить перерыв на 2-3 минуты, посмотреть вдаль, что очень полезно для нормального развития глазных мышц, сделать гимнастику для глаз.
Телевизор необходимо смотреть на расстоянии не менее 2,5 метра. Важно, чтобы на экран не попадали блики света, поэтому ставить телевизор напротив окна нежелательно.
Экран должен находиться на уровне глаз ребенка. Не стоит смотреть передачи лежа на полу с поднятой вверх головой. Лучше удобно устроиться в кресле или на диване, что позволит расслабиться и отдохнуть.
Воздух в комнате, где долго работает телевизор, становится сухим, поэтому в теплое время года лучше смотреть ТВ при открытой форточке, а в холодное - на несколько минут устраивать сквозное проветривание. Оптимальная же комнатная температура, при которой нормально функционирует центральная нервная система ребенка, - 19-21 градус.
Под «телеобстрел», прежде всего, попадают глаза малыша. Просиживая перед экраном помногу часов, дети попросту не дают развиваться органам зрения. Чтобы глаз функционировал нормально, он должен смотреть и на удаленные предметы. В четырех стенах, да еще в трех метрах от экрана такое невозможно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Жить без него не могу», - именно так говорит пятилетняя Настя. Он - братик, сосед Витька или любимый плюшевый медведь? Отнюдь. На самом деле речь о…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика