21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В кузницах кадров гаснет огонь?

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В кузницах кадров гаснет огонь?

В этом году впервые за много лет прием документов в отдельные учреждения профтехобразования столицы продлен до 15 сентября. А как в целом проходит нынешняя вступительная кампания в профессиональные колледжи, лицеи, училища? Об этом корреспонденту «МК» рассказала начальник отдела профессионально-технического образования Комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Ястреб

Юлия ВИНАР

- Ежегодно в учреждениях профтехобразования существуют как конкурсы, так и недобор на отдельные специальности, - поясняет Татьяна Аркадьевна. - В нынешнем году традиционно много желающих обучаться профессии парикмахера, оператора ЭВМ, секретаря, водителя или слесаря по ремонту автомобилей, помощника машиниста электровоза и тепловоза, хотя не все эти специальности сегодня востребованы на рынке труда. Вместе с тем не можем укомплектовать группы по строительным и сантехническим профессиям, хотя спрос на специалистов этого профиля очень велик.
Каждый год мы сокращали сроки приема документов на отдельные профессии, где конкурс высок и набрать группы можно за несколько недель. Одновременно продляли срок приема, где недобор учащихся. Но раньше маловостребованных специальностей было максимум пять. В этом году ситуация изменилась кардинально: во все образовательные учреждения строительного и машиностроительного профиля, на отдельные специальности лицея № 2 легкой промышленности, колледжей легкой промышленности, швейного производства срок приема документов продлен до 15 сентября. Очень неохотно подают сюда документы выпускники.
- А предприятия присылают заявки с просьбой подготовить специалистов того или иного профиля?
- Арматурщик-бетонщик, штукатур, изолировщик на термоизоляции, рабочий по мощению дорожек мелкоштучной плиткой - вот кто необходим работодателям, и заявок на подготовку по этим специальностям предостаточно, но, увы, молодежь они не привлекают.
- Сколько же учащихся вы должны принять на учебу в столичные учреждения профтехобразования?
- Система профессионального образования Минска включает 27 колледжей, лицеев, училищ. И в нынешнем году мы должны принять 8.072 человека, на 377 больше, чем в прошлом. Сейчас общее число заявлений, поданных в различные учебные заведения, составляет 7.021.
- Какие профессионально-технические учебные заведения (ПТУЗы) не испытывали недостатка в абитуриентах?
- Первыми закончили набор колледжи железнодорожного транспорта и сферы обслуживания, чуть позже к ним присоединились колледжи электроники и полиграфии.
А вот в ПТУ № 23 монтажных и специальных строительных работ, лицее № 3 машиностроения заявлений подано чуть больше половины от запланированного.
Аналогичная ситуация и в колледже легкой промышленности на все специальности, связанные с обувным производством: здесь предусмотрено набрать 280 человек, но обучаться изъявили желание лишь 150. Крайне медленно идет комплектование и в колледже швейного производства, лицее № 2 легкой промышленности. Если так пойдет и дальше, то белорусские предприятия рискуют ощутить дефицит кадров.
- Чем же можно объяснить такое количество свободных мест в аудиториях профтехучилищ, лицеев, колледжей?
- Во-первых, тем, что 15-16 лет назад рождаемость в Беларуси была очень низкой. Во-вторых, с нынешнего года осуществляется переход на 12-летнее образование, и большинство девятиклассников - потенциальных учащихся ПТУЗов - пошли в 10-е классы для получения базового образования.
- Как же доукомплектовать ПТУЗы молодежью?
- Сотрудники комитета провели совещания с начальниками районных управлений образования, директорами профтехучреждений. Заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков встречался с замглавами администраций районов. Задача перед всеми ставилась одна: дойти до каждого выпускника базовой и средней школы, выяснить, чем он будет заниматься. Если профессиональный выбор не сделан, заинтересовать, предложить обучаться по той или иной специальности. Кроме того, сейчас завершена приемная кампания в вузы, и мы надеемся, что тот, кто не стал студентом, придет в сферу профтехобразования.
Очевидно одно: от того, как удастся укомплектовать учреждения профтеха, зависит, насколько отечественные предприятия будут обеспечены квалифицированными рабочими кадрами.
- Где был зафиксирован самый высокий конкурс?
- В профессионально-техническом колледже сферы обслуживания и в лицее № 4 бытового обслуживания средний конкурс составил три человека на место. За две недели мы набрали необходимое число учащихся. Самый высокий проходной балл аттестата - 8,7 - был на специальность «Контролер отделения банка» все в том же колледже сферы обслуживания.
Зато поразил в этом году недобор в торговый колледж, всегда пользовавшийся у молодежи огромной популярностью.
- Будут ли в нынешнем году учиться иногородние юноши и девушки в системе столичного профтеха?
- Да. Среди тех, кто зачислен, 22 процента - не минчане. Кстати, много лет подряд таких ребят было около 17 процентов.
- А если и до 15 сентября вы не сможете укомплектовать ряд профессионально-технических специальностей?
- Возможность открыть малокомплектные группы, в которых будет хотя бы по 15 учащихся, прорабатывается Министерством образования. Дело в том, что на каждого мастера производственного обучения должно приходиться не менее 15 учеников.
Надеемся, что получим разрешение открыть малоукомплектованные группы. В противном случае мы не только не сможем подготовить для того или иного предприятия молодых специалистов, пусть даже в меньшем количестве, чем необходимо, но и оставим без работы педагога, вынудим его уйти. А это и вовсе недопустимо.
- Как обстоят дела с трудоустройством у выпускников профессионально-технических учреждений?
- В этом году было 6.887 выпускников, более 90 процентов из них получили направления на работу. А от строителей и машиностроителей пришло заявок больше, чем имелось выпускников. И как никогда востребованными оказались специалисты швейного производства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году впервые за много лет прием документов в отдельные учреждения профтехобразования столицы продлен до 15 сентября. А как в целом проходит нын
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика