21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В парке среди валунов…

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В парке среди валунов…

«Если бы камни могли говорить под летящими вдаль облаками…» - как о несбыточной мечте сожалел поэт. Но представьте, что «молчуны» не только могут, но и говорят - с теми, кто умеет их слышать

Елена АВРИНСКАЯ

Камни повествуют о трех ледниках, прошедших через Беларусь: Днепровском, оказавшем нам такую «честь» около трехсот пятидесяти тысяч лет назад, Сожском, который моложе его на двести тысяч лет, и «юном» Поозерском, тронувшемся в путь около двадцати тысяч лет назад.
Они рассказывают о молодости планеты, о горах, с которых несла их ледовая масса, обкатывая и обтирая в пути, о далеких наших предках, что поклонялись валунам как божествам.
Камни и сейчас удивляют ученых, выделяя под высоким давлением из пор жидкость, напоминающую лимфу живых существ, что делает очень зыбкой грань между живой и неживой природой…
Валерий Федорович Винокуров, заведующий редакционно-издательской группой института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси, почти сорок лет назад возглавлял экспедицию, которая была создана в институте по инициативе известного ученого Гавриила Ивановича Горецкого. Участники группы находили камни, измеряли их, составляли характеристики, а потом, предварительно сдав экзамены на право заниматься такелажными работами, грузили и перевозили в Минск некоторые валуны из всех регионов Беларуси.
Валерий Федорович знает каждый из двух тысяч ста тридцати пяти камней «в лицо», его «анатомию» и путь, по которому он пришел в наши края.
- Может, это и неправильно, что у людей забирали достопримечательность, которой поклонялись предки, по имени которой нарекали населенные пункты: Камень, Каменюки, Жерносеки… Справедливо ли все богатства свозить в столицу?
- В чем-то вы правы, - соглашается Винокуров, - но тогда республика двигалась к полной механизации сельского хозяйства, а из-за камней на полях ломалась техника. Их взрывали, закапывали в землю. Поэтому в какой-то мере мы способствовали сохранению валунов. Но уважали чувства местного населения и не всегда «изымали» экспонат, даже если он был очень интересным. Однажды подогнали свой 10-тонный кран к дивному экземпляру, а жители объяснили, как нужен им этот камень на окраине деревни, и мы оставили его.
Многие валуны имеют имена, к ним люди приходили, поклонялись. Мы эти объекты описывали, фотографировали и представляли материалы в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси для объявления их памятниками природы. Особенно почитаемы камни с отпечатком «следа» Божьей Матери. Верующие считают, что валуны росли до тех пор, пока на них не ступала Дева Мария, и поклоняются ее «следу» как самой великой святыне. Тем не менее нам удалось заполучить для коллекции несколько таких камней.
Ученые объясняют «следы» метаморфической природой камня, то есть измененной. Порода вторично попала в условия высоких температур и давления. Масса еще раз переварилась в недрах Земли и опять была поднята на поверхность. В итоге и появлялись причудливые формы. Например, изначально отверстие было круглым, при остывании оно сжалось и превратилось в овал. Со временем выветрились более рыхлые включения, овал получился углубленным, словно след.
От языческих времен оставались легенды о камнях, способных шить одежду и обувь, их, соответственно, называли «кравец» и «шавец», об окаменевших влюбленных. Кстати, чистота вод озера Нарочь объяснялась слезами таких несчастных. Вогнутые чашеподобные валуны становились жертвенными алтарями. В быту особенно ценились крепкие жернова, для них специалисты - жерносеки - раскалывали глыбы, насыпая в вырубленную канавку горох, который разбухал, прорастал и раскалывал монолит.
Особую нишу занимали камни-идолы, которым поклонялись язычники на капищах. Один из них стоял в излучине реки Свислочь на территории Минска.
- Таких капищ в Европе к нашему времени сохранилось немного, - комментирует Винокуров, - на острове Рюген в Германии и в Киеве. До недавнего времени было оно и в нашем городе. Там рос дуб, била криница, и воду ее считали святой. Обозначалось специальное место для кострища. В 1986 году строители камень зарыли. Люди сообщили нам об этом, мы выкопали его, привезли в Уручье, почистили. А потом написали письмо о воссоздании капища в Минске, чтобы туристов туда водили, отмечали праздники. Этот удивительный экземпляр на хранении уже 20 лет.
У нас было семь межевых пограничных камней с вырубленными знаками. Один украли, а второй разбили: место со знаком отколото. Минский камень-идол стоит без таблички. Он не особо прочный, из породы рапакиви, что переводится как «гнилой камень», то есть содержит включения полевого шпата и может крошиться.
В 1985 году из двухсот тысяч обследованных валунов более двух тысяч заняли свое место в своеобразном парке камней. Расположился он в долине высохшего ручья на месте болота в Уручье. Этот уникальный парк представляет собой карту нашей страны. Территории «областей» когда-то были засеяны травами разного цвета, к миниатюрным озеру Нарочь и Заславскому водохранилищу подведена вода. Были изготовлены также бронзовые барельефы на историческую тему, которые планировалось прикрепить к специальным гранитным глыбам. А еще предполагалось установить стенды с пояснениями, сделать специальную подсветку, создать штат экскурсоводов...
Двадцать лет ждет второй очереди строительства и благоустройства своеобразный музей. И, безусловно, дождется, ведь сотворен людьми для людей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Если бы камни могли говорить под летящими вдаль облаками…» - как о несбыточной мечте сожалел поэт. Но представьте, что «молчуны» не только могут, но
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика