21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

АЭС на чаше весов

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

АЭС на чаше весов

Первый блок белорусской АЭС может быть введен в эксплуатацию не к 2013-му, как заявлялось раньше, а, скорее всего, к 2017 году, второй блок — до 2020 года.
Татьяна МАНЕНОК
Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции в Минске начальник главного управления перспективного развития и инвестиций Минэнерго Беларуси Владимир Бобров.

Отмечалось, что сейчас ведутся подготовительные работы, предшествующие строительству АЭС. "Идут обсуждение и определение окончательного принятия решения: где, какая АЭС и кем будет построена, что она нам обеспечит и как интегрируется в белорусскую энергосистему. Нужна ли АЭС на территории страны или возможна кооперация с другими странами", — рассказал В. Бобров.

Отвечая на вопрос корр. "БР" о возможности кооперации белорусской стороны при реализации данного проекта с другими государствами, В. Бобров отметил, что в этом случае на чаше весов необходимо взвесить: что важнее — экономическая целесообразность или энергетическая безопасность государства.

Представитель Минэнерго отметил, что нахождение АЭС на территории другого государства не полностью отвечает концепции энергобезопасности. "Наш подход в большей степени основывается на том, что АЭС должна находиться на территории Беларуси", — заключил В. Бобров.

Говоря о возможных сроках реализации столь масштабного для Беларуси проекта, он сказал, что первый блок АЭС может быть введен в эксплуатацию в Беларуси не ранее 2015 года. "Это решение может быть принято, но не так быстро можно его реализовать. Я не хочу говорить, что к 2013 году, думаю, что не ранее 2015 года, а если честно, то в 2017 году мы введем первый блок, а второй — до 2020 года", — сказал В. Бобров.

По его словам, белорусская сторона будет стремиться реализовать проект своими силами, однако "может быть, мы этого и не осилим". Обеспокоенность специалистов вызывает недостаток в стране квалифицированных строителей и проектировщиков, имеющих не только специальное образование, но и практический опыт, а также лицензии МАГАТЭ. Скорее всего, сказал представитель Минэнерго, Беларусь будет строить АЭС консолидированными усилиями, основываясь на опыте зарубежных стран. Отмечалось, что опыт по строительству ядерных объектов имеют Украина и Россия, а также Литва.

В. Бобров также сообщил, что президиум Совмина в середине сентября рассмотрит обновленную Концепцию энергобезопасности, а также новую редакцию программы реконструкции и модернизации основных фондов белорусской энергосистемы.

Принятие новой редакции Концепции энергобезопасности обусловлено изменениями, вызванными новыми условиями поставок в Беларусь энергоресурсов. Ведь прежняя концепция базировалась на положениях соглашения, подписанного между РФ и РБ в апреле 2002 года, где были прописаны равные цены для субъектов хозяйствования двух стран.

Госпрограмму пришлось скорректировать с учетом новых экономических реалий, в том числе и новой тарифной политики. В результате реализация обновленной программы потребует гораздо большего объема инвестиций — 3,1 млрд. вместо 2,55 млрд. USD, заложенных в прежней редакции программы.

В новой редакции Концепции энергобезопасности не только более четко обозначены положения, касающиеся развития ядерной энергетики, но и внесены такие аспекты, как развитие угольной энергетики, а также прописаны планы по модернизации основных фондов белорусской энергосистемы за счет установки более эффективного парогазового оборудования, вовлечению в энергобаланс гидроэнергетических и ветроэнергетических ресурсов, развитию подземных хранилищ газа и т. д.

В качестве программных внесены установки по диверсификации направлений поставок энергоресурсов. Включен вопрос о строительстве межгосударственной линии электропередачи Ровенская АЭС — Микашевичи. "Этот вопрос интересует и Евросоюз с точки зрения организации транзита электроэнергии в страны Еросоюза — Литву, Латвию и Эстонию, когда будет остановлен второй блок Игналинской АЭС", — отметил В. Бобров.

Помимо этого, новой редакцией концепции предусмотрено возобновление работы межгосударственной линии электропередачи Россь — Белосток, что в результате позволит создать транспортное электроэнергетическое кольцо Евросоюз — Беларусь — Евросоюз.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый блок белорусской АЭС может быть введен в эксплуатацию не к 2013-му, как заявлялось раньше, а, скорее всего, к 2017 году, второй блок — до 2020
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика