21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эпоха возрождения

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эпоха возрождения

Для 2 миллионов учащихся 1 сентября начался новый учебный год.
Ирина КРЫЛОВИЧ
Более 2,24 млн. жителей Беларуси учатся сегодня в школах, вузах, ссузах и посещают дошкольные учреждения. Если добавить сюда еще педагогов, родителей, бабушек и дедушек, то станет ясно, что каждый год 1 сентября мало кого в стране оставляет равнодушным.

В связи с массовостью праздника особое внимание к учащимся в этот день проявляет и государство. С некоторых пор на первый урок в школы принято приглашать "известных людей", среди которых, как правило, чиновники, депутаты и другие представители власти.

Самый же известный человек в государстве — президент — в этом году открыл новую школу в поселке Озерцо Минского района. По его словам, открытие этой школы — пример успешного выполнения программы возрождения села. И тут он не ошибся. Школу эту действительно возродили, так как является она ярким примером постсоветского долгостроя.

Ее строительство началось еще в 1990 году, но после многолетних попыток ее возведения в 1995 году строительство было остановлено. И хотя уже с середины 1994 года у нас фактически началась совершенно новая жизнь и началась закладка фундамента строительства социально ориентированного государства для народа, понадобилось еще 10 лет, чтобы было принято решение все-таки достроить школу в поселке. И только когда она в 2005 году была включена в государственную инвестиционную программу (не исключено даже, что в программу возрождения села), началось ее возрождение, а в нынешнем году она была открыта. В этом году здесь будут обучаться 200 человек. Школа будет иметь физкультурно-эстетическую направленность.

Так же как и ребята из Озерца, в новые школы (построенные или реконструированные) 1 сентября пришли учащиеся еще 8 общеобразовательных школ. Столько же средних школ в текущем учебном году будет закрыто, а также еще 44 начальные и 51 базовая школа. Но праздник это, конечно же, не испортит.

На праздник принято дарить подарки. И традиционно первоклассникам раздали в этот день подарок от президента — книгу "Беларусь — наша Радзiма". Это не какой-то устаревший и уже бывший в употреблении учебник — издание, оказывается, ежегодно обновляется, в него вносятся коррективы с учетом времени.

В этом году подарок от президента впервые получат и выпускники. Тоже книгу — "Беларусь — страна твоего будущего" (во всех сообщениях Минобразования издание анонсировалось на русском языке), но она будет дополнена компакт-диском, на котором представлены основные нормативные документы, касающиеся выпускников и абитуриентов, а также комментарии к ним специалистов ведомств. Кроме того, выпускники найдут на диске карту с перечнем высших и средних специальных учебных заведений и правила приема на долгосрочный период.

Несмотря на возросшее благосостояние белорусских граждан, все же вряд ли сегодня каждая семья имеет компьютер. Интересно, задумались ли авторы этой идеи хоть на минуту о том, как будет чувствовать себя выпускник, получив такой диск, если ему не на чем будет его посмотреть?

Выпускников, возможно, ожидает в этом году еще один "сюрприз". Минобразования не оставляет идею сделать централизованное тестирование, а значит, и поступление в вуз, платным для всех. Этой идеей министр образования Александр Радьков поделился даже с главой государства еще 16 августа. Если президент согласится, то, конечно, несколько устареет информация на его подарочном диске (если они уже выпущены) в части, которая касается правил приема на долгосрочный период. Но даже если диски придется выбросить и выпустить новые, можно не сомневаться, что в этом случае подарок окупится.

Долго будут вспоминать старшие школьники, студенты и их родители еще один "подарок" нового учебного года — уже 1 сентября им пришлось заплатить за поездку в транспорте на 50 BYR больше, а с нового года стоимость проезда для них повысится вдвое.

Но ведь это вынужденная мера, граждане же должны понимать: нужно строить все новые школы, возрождать села, а на это требуются деньги. Поэтому с нынешнего года детей на факультативных занятиях с самых младших классов будут учить бережливости, чтобы меньше потребляли различных энергетических ресурсов и учились считать каждую копейку.

Пока у граждан с этим плохо, привыкли жить за счет государства. На сайте Национального института образования (www.nie.by) сейчас проводится опрос: "Достаточна ли материальная поддержка государства к новому учебному году?". Ответили 130 человек. Из них 63% считают, что "нет", 29% — "не в полной мере" и только 7,7% ответили "да".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для 2 миллионов учащихся 1 сентября начался новый учебный год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика