21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Платок раздора

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Платок раздора

Главой страны стал умеренный исламист
Парламент Турецкой Республики 28 августа избрал президентом страны кандидата от правящей в стране происламской Партии справедливости и развития (ПСР), ранее занимавшего посты вице-премьера и главы МИДа, Абдуллу Гюля.
Татьяна ХЛОПКОВА
Для успеха в третьем туре голосования 56-летнему Гюлю достаточно было получить в 550-местном меджлисе простое большинство — 276 голосов. Победу ему принесла поддержка 339 депутатов от ПСР. Их в парламенте 341, поэтому в двух первых турах 20 и 24 августа ему не удалось набрать конституционного большинства в две трети голосов, к тому же у других партий были свои кандидаты. Главная сила оппозиции — Народно-республиканская партия (НРП) — выборы бойкотировала.

Между тем препятствием для избрания Гюля президентом могло стать массовое недовольство населения, а также турецких военных, которые сменили последние четыре правительства и планомерно выступают против попыток десекуляризации страны. Армия и оппозиция уже вставали на пути Гюля в апреле и мае. НРП опротестовала результаты апрельских президентских выборов в конституционном суде. Гюль тогда набрал большинство, но не собрал кворума.

Депутаты-секуляристы, имеющие меньшинство в парламенте, бойкотировали оба ключевых парламентских заседания. В результате сторонники Гюля дважды не смогли набрать необходимые 367 голосов. Конституционный суд в итоге признал голосование недействительным. 1 мая оппозиция вывела на улицы Стамбула более миллиона человек. Под давлением демократических сил и военных Гюль снял свою кандидатуру с участия в президентской кампании. В стране прошли досрочные парламентские выборы, которые, впрочем, подтвердили силу правящей ПСР.

И все же после победы Гюлю предстоит выстроить отношения с турецкими военными. Накануне голосования Абдулла Гюль пообещал быть преданным заветам основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и защищать светские ценности Турции.

Но, несмотря на эти успокоительные заверения, начальник турецкого генштаба Яшар Бююканыт пригрозил, что военные не останутся в стороне, если разделение государства и религии окажется под угрозой: "Нация с беспокойством следит за центрами зла, систематически пытающимися разрушить светскую сущность республики". Лидер НРП Дениз Байкал поддержал военных: "Во главе государства стало лицо, отрицавшее светскость республики, и это большое противоречие".

Президент Турции располагает солидными полномочиями. Он утверждает правительство, он вправе распускать парламент, возвращать законопроекты в меджлис для их повторного рассмотрения, требовать от конституционного суда отмены законов, противоречащих, по его мнению, Конституции, и выносить на референдум вопросы, касающиеся ее изменения. По предложению меджлиса президент может стать верховным главнокомандующим и в этом качестве вводить чрезвычайное и осадное положение.

Назначение членов конституционного суда, четверти состава госсовета (высшего административного суда), начальника генштаба, генпрокурора, военных судей и членов совета вузов, то есть органов, чье руководство как раз и подозревает Гюля в теократических наклонностях, — тоже прерогатива главы государства. Сместить президента, избираемого на семь лет без права переизбрания и олицетворяющего "единство и неделимость государства и народа", можно лишь за государственную измену. В этом случае за возбуждение против него уголовного дела должно проголосовать конституционное большинство меджлиса.

Однако Абдулла Гюль по-прежнему не скрывает, что желал бы ограничить продажу алкогольных напитков, ужесточить наказание за супружескую измену и снять запрет на ношение чашрафа (турецкий вариант хиджаба) в стране. Кстати, именно нарочитое ношение платка супругой Гюля, мусульманкой Хайрюниссой, вызывает наибольшее раздражение у противников новоизбранного турецкого президента. Между тем, судя по опросам, 73% турок называют это "нормальным", считая главным достижением пятилетнего правления ПСР рост экономики в среднем на 7% в год и снижение инфляции с 30 до 10%. Экономическая политика Эрдогана получила одобрение МВФ, что, в свою очередь, открыло доступ к дешевым кредитам, воодушевившим деловые круги Турции.

И все же некоторые эксперты не исключают, что избрание президента-исламиста может создать дополнительные трудности на пути вступления Турции в ЕС. Однако председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу оптимизма не теряет. Он поздравил Анкару с новым президентом и пожелал Гюлю "добиться прогресса на переговорах и как можно скорее устранить преграды на пути Турции в ЕС".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент Турецкой Республики 28 августа избрал президентом страны кандидата от правящей в стране происламской Партии справедливости и развития (ПСР
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика