21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Страна ценовых контрастов

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страна ценовых контрастов

Читатель Адама Смита, утверждавшего, что в свободной экономике "невидимая рука рынка" на едином экономическом пространстве все цены приведет в соответствие с предложением и спросом, ознакомившись с ценовой статистикой нашего Минстата, испытает определенное замешательство.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Да, отечественная, как и всякая другая, статистика оперирует средними ценами, которые в силу своей сверхобобщенности являют собой чистые абстракции. Поэтому никому в голову не придет требовать от лавочника написать на ценнике среднюю цену Соединенного Королевства. Но и мяснику не придет в голову продавать мясо в два раза дороже, чем это делает его коллега в Ливерпуле. И потому, что никто не станет его мясо покупать, и потому, что его постоянные клиенты зададутся вопросом: "Не сошел ли Джон с ума?". А значит, будет утрачено самое дорогое, что должно быть у любого лавочника, — деловая репутация.

У нас же такие контрасты в порядке вещей. Говядина в Бобруйске стоит в два раза дороже, чем в Пинске, свинина там тоже одна из самых дорогих в стране. Подобные же исключения из рыночных законов характерны для "отдельногородских" цен практически на все учитываемые Минстатом продукты. А тарифы на услуги в одном "уезде" могут быть выше, чем в другом, и в два, и в три, и в пять раз!

Но самое интересное, что ни в Бобруйске, ни в Пинске, ни в Минске никто не задается вопросом о психическом здоровье лавочника, а тот не удивляется, что его клиенты покупают тот же товар в несколько раз дороже, чем у конкурента в каких-либо Муховичах.

А вот читатель Адама Смита удивлен. И, наблюдая вокруг себя людей в большинстве психически здоровых, эти контрасты их поведения может объяснить только одним — в этой стране законы рынка не действуют, поскольку нет самого рынка.

Нет даже единого (рыночного или нерыночного) экономического пространства, которое должно быть в современном компактном унитарном государстве. Есть удельные княжества, есть князьки, которые устанавливают на своей территории такие цены, которые, по их понятиям, являются подходящими.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Читатель Адама Смита, утверждавшего, что в свободной экономике "невидимая рука рынка" на едином экономическом пространстве все цены приведет в соответ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика