21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КОМАНДА "СПЕЦ"

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пожалуй, нет в ГАИ второго такого подразделения, которое окутывает столько тайн и легенд. Именно о нем рассказано бесчисленное количество баек и историй, а каждый автомобилист в Беларуси хотя бы раз сталкивался с ним на дороге.


Конечно, речь идет о спецподразделении ДПС УГАИ МВД РБ "Стрела". Инспектора "Стрелы" редко рассказывают о себе - они не афишируют свою причастность к этому элитному подразделению, но очень гордятся тем, что довелось служить именно здесь. Об их неподкупности и принципиальности среди автомобилистов ходят легенды, а руководители выносят им благодарности.
А начиналось все в далеком 1992 году, когда специальным приказом министра внутренних дел генерал-лейтенанта Егорова в МВД было создано специализированное подразделение дорожно-патрульной службы ГАИ по эскортированию и сопровождению глав делегаций иностранных государств. Именно тот год считается годом рождения "Стрелы".
В то время основной задачей спецподразделения было эскортирование и сопровождение высокопоставленных гостей нашей страны. С ходом времени появились иные задачи и обязанности.
На сегодняшний день в "Стреле" четыре службы:
- оперативно-дежурная, куда стекается все информация о ДТП, нарушителях порядка и т.д. Именно наряды "Стрелы" выезжают на ДТП с самыми тяжелыми последствиями;
- служба сопровождения занимается сопровождением главы государства на специальных патрульных автомобилях;
- служба эскортирования ответственна за эскортирование глав делегаций иностранных государств, которое осуществляется на мотоциклах;
- служба профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения.
Начальник этой службы Виктор Иосифович БОГДАНОВИЧ и беседовал с нами о "Стреле".

Эскортирование и сопровождение
Как бы там ни было, но и по сей день основной задачей "Стрелы" остается эскортирование и сопровождение иностранных делегаций, глав государств, посещающих нашу страну с рабочими и официальными визитами. Автомобили и мотоциклы "Стрелы", сопровождающие важных гостей, уже давно стали визитной карточкой нашего государства. Не раз можно было видеть, как красивые, выстроенные по линеечке мотоциклы окружают автомобиль с важным гостем и движутся быстро, грациозно и очень ровно. И никому невдомек, что это - результат очень долгой, упорной и выматывающей работы. Бесконечные тренировки, подготовки и репетиции. Ведь успех такого эскортирования зависит от слаженной работы всех членов эскорта. Количество мотоциклов в каждом эскорте определяется в строгом соответствии с дипломатическим протоколом. Сейчас на "вооружении" у "Стрелы" находятся 10 мотоциклов BMW 5RT7, которые весят 450 кг и могут развивать скорость до 215 км/ч. Совсем недавно в службе эскортирования появилось 15 новеньких Yamaha FJR 1300 ABS.
Автомобили для эскортирования правительственных делегаций - Chrysler 300 C. Ежедневно инспектора ездят на Opel Vectra C 2.8 turbo.
Не раз бывало так, что только от правильной и продуманной работы службы эскортирования зависела вся организация официального визита. Дорога от аэропорта до места встречи обычно продумана и просчитана даже не по минутам - по секундам. Пока "Стрела" справляется со своими обязанностями на "отлично", в чем можно убедиться, почитав книгу отзывов.

Просто будни
Но в обычные дни "Стрела" берет на себя еще и ответственность по обеспечению безопасности на дороге. Инспектора спецподразделения осуществляют надзор за дорожным движением. Он бывает как скрытый, так и открытый, а иногда смешанный. Нам однажды довелось побывать вместе со "Стрелой" в рейде по контролю за соблюдением скоростного режима, когда велось наблюдение смешанного типа.
На одной из загородных трасс на обочине стоял гражданский автомобиль, оборудованный прибором с видеофиксацией. Он отслеживал скорость встречного потока. А метров через триста на обочине встречного движения находились патрульные автомобили "Стрелы", куда по рации передавалась информация о нарушителе. Автомобиль останавливали, сообщали водителю его скорость, если он был не согласен, его везли в автомобиль с видеофиксатором и предъявляли неопровержимое доказательство нарушения. Все водители признавали свою вину. Понимали, что спорить бесполезно. Очень удивлялись, откуда и как. А потом, когда понимали всю систему, признавали, что это очень продуманно.
Такого рода рейды сейчас проводятся постоянно, причем не только в праздничные и выходные дни, но и в будни.
Очень часто "Стрела" наведывается в районы, проезжает по деревням. В летний период большое внимание уделялось детям, которые без присмотра родителей катаются на самодельных или отремонтированных своими руками мотоциклах. Это очень опасно как для самих детей, так и для окружающих. С юными мотоциклистами велись профилактические беседы, им предлагали ходить в кружки моделирования в ДОСААФ, где можно под присмотром и с помощью мастеров заниматься тем же самым, но не причиняя никому вреда.
Еще одно из направлений - вертолетное патрулирование. Инспектора "Стрелы" часто отслеживают нарушения с воздуха.
На прошедшем в этом году "Славянском базаре" в Витебске организацией и обеспечением безопасности на дорогах тоже занималась "Стрела". Ее сотрудники патрулировали улицы в оголенных районах - там, где из-за праздника не хватало местных нарядов. Очевидцы говорят, что стоило "Стреле" на своих огромных мотоциклах раз проехать по какой-нибудь деревне, как автомобильное движение там замирало на сутки.
Виктор Богданович говорит, что отбор кандидатов в "Стрелу" очень строгий. Попасть туда непросто, ведь это элитное подразделение. Служить здесь - большая честь. К 14-летию подразделения об этом даже сложили песню, которая стала официальным гимном "Стрелы".
Не каждое подразделение может похвастаться наличием своего личного названия, своего логотипа, который повторяется на каждом служебном автомобиле, и своего гимна. Все это говорит о том, что "Стрела" - это особенная служба, которую уважает не только руководство, но и все водители на дорогах.
Татьяна ЦЫРФА. Фото Глеба МАЛОФЕЕВА.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожалуй, нет в ГАИ второго такого подразделения, которое окутывает столько тайн и легенд. Именно о нем рассказано бесчисленное количество баек и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика