21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бронзовый дебют

26.08.2009 09:10 — |

Вчера в Министерстве спорта и туризма чествовали женскую сборную Беларуси по баскетболу, впервые в истории завоевавшую бронзовые награды чемпионата Европы в Италии.

Глава спортивной отрасли Александр Григоров передал тренерам и игрокам слова искренней благодарности от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и еще раз лично поздравил их с замечательным достижением. «Это не «бронзовый» успех, а «золотой», — подчеркнул Министр, — потому что вы сделали исторический шаг в развитии отечественного баскетбола». А затем Александр Григоров вручил заслуженные награды героиням прошедшего европейского форума и объявил, что все они отныне являются мастерами спорта международного класса нашей страны. Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский получил медаль НОКа за выдающиеся заслуги в развитии олимпийского движения.

ЧЕХИЯ — 46 БЕЛАРУСЬ — 52 (15:11, 12:20, 14:8, 5:13)

КЬЕТИ. 4.10.

ЧЕХИЯ: Махова (37 минут на площадке; 8 набранных очков + 8 подборов + 3 передачи), Весела (38; 11), Витечкова (32; 9+3+2 передачи), Вечерова (35; 5+6), Кулихова (38; 9+8); Хартигова (6; 4), Ухрова (12; 0+3), Суянова (2; 0), Мокрасова (2; 0).

БЕЛАРУСЬ: Подобед (13; 2+3), Трофимова (29; 6+5), Вольная (14; 0+4), Веремеенко (33; 6+7), Кресс (13; 0); Снытина (24; 10+3), Ануфриенко (5; 2), Левченко (25; 11+6), Марченко (28; 11+3), Троина (17; 4+4).

РЕАЛИЗАЦИЯ БРОСКОВ

2-очковые: 11/33 (33,3%)— 16/37 (43,2%)

3-очковые: 6/22 (27,3%) — 4/19 (21,1%)

РЕАЛИЗАЦИЯ ШТРАФНЫХ ОЧКОВ

8/12 (66,7%) — 6/14 (42,9%)

Работа над материалом началась на следующий день после блестящей победы баскетбольной сборной Беларуси над чемпионками Европы из Чехии. Тогда еще не было известно, какое же место займут в Италии подопечные Анатолия Буяльского. Но переделывать ничего не стал, ведь в любом случае и при любом раскладе наши девчонки достойны лестных эпитетов только за одну эту игру!

Не отношу себя к любителям громких слов и пафосных речей, но сейчас они просто необходимы. Не сомневаюсь, что вечером в прошедший четверг у экранов телевизоров с замиранием сердца следили за развитием событий на площадке зала в Кьети даже те, кто раньше интересовался баскетболом постольку-поскольку. И на следующий день Интернет-сайты буквально пестрели эмоциональными высказываниями. Потрясение (в лучшем смысле этого слова) пережила вся Беларусь, а от «ящика» было невозможно оторваться. Хотелось, чтобы девушки прочувствовали, как за них болеет вся страна. А они там, в Италии, сражались за ее честь не жалея сил. Сражались также за себя, за болельщиков, за своего тренера Анатолия Буяльского, у которого после финальной сирены, по-моему, вообще не осталось душевных сил. И когда за пару минут до завершения четвертого периода Левченко реализовала штрафной бросок, камера оператора выхватила на мгновение скамейку сборной Беларуси, и мы увидели кричащих от счастья баскетболисток. При этом кто-то хлопал себя по коленям, кто-то бил в ладоши, кто-то вскочил на ноги. А улыбку обаятельной Светланы Вольной, уверен, надолго запомнят везде, где транслировался этот матч. «Это великая победа нашей команды для нашей страны», — скажет после матча Анатолий Буяльский. На сто процентов он прав! Такие поединки действительно сплачивают нацию, позволяя реально прочувствовать отвлеченное понятие «патриотизм».

На площадке у нас была КОМАНДА! Поэтому мы и не «сломались» в начале встречи, когда проигрывали со счетом 2:10. На морально-волевых качествах (и спортсменам это известно лучше других!) совершаются порою невероятные вещи. Подобное имело место и в Кьети. За счет самоотверженных действий прежде всего в обороне нашим баскетболисткам удалось выровнять игру. И пусть соперницы по-прежнему вели в счете, наметился перелом. Чешки явно не прочувствовали изменений, хотя белоруски и выиграли отрезок со счетом 7:0 и сократили разрыв до минимума. В начале же второго периода мы вышли вперед благодаря двум «трюльникам» подряд Снытиной и Марченко. Потом соперницы вернули себе перевес, но буквально на мгновение. Действующие чемпионки континента начали волноваться, у них перестали получаться броски, реализация которых опустилась до отметки в 29 процентов. В свою очередь у сборной Беларуси аналогичный КПД возрос до 45! Наши стали выигрывать подборы под щитами. Как итог — ведем плюс четыре к большому перерыву.

Третий период для обеих команд оказался не самым удачным на этом чемпионате. Эмоции били через край, что лишало руки привычной точности при бросках, выросло и число потерь. На «качелях» чешки все-таки вырвались вперед, совершив за три с половиной минуты рывок — 8:0! На перерыв мы уходили в роли догоняющих.

А вот то, что случилось дальше, заслуживает отдельного замечания. Давно не видел, чтобы одна команда на протяжении семи с лишним минут не могла поразить кольцо. Наши девчонки подбирали большинство мячей под обоими щитами и, в конце концов, заставили чешек дрогнуть. Это была четверть, в которой испытывалась на прочность команда Беларуси. Землячки сражались отчаянно, цеплялись за каждый мяч, бросались на пытавшихся поразить кольцо из-за дуги соперниц. Зрители, казалось, затаили дыхание, наблюдая за тем, как девушки в красно-зеленой форме бьются за победу. Победу, в которую, будем откровенны, верили не многие. А табло, как будто нехотя, отсчитывало оставшееся время: минута, 50 секунд, 40, 30… Последние мгновения вообще казались вечностью, хотя наши и создали комфортный после точного броска со штрафного Снытиной задел в четыре очка. Оставалось играть 6 секунд. И наши перехватили мяч, заставив соперниц нарушить правила. Снытина четко реализовала два броска, а спустя пару секунд прозвучала долгожданная сирена. Белоруски выскочили на площадку и, словно дети, скакали по ней, выплескивая оставшиеся эмоции. А на другой стороне понуро сидели и стояли чешки, в одночасье ставшие экс-чемпионками Европы. Так мы выполнили задачу пробиться в межконтинентальный отборочный турнир к Олимпиаде-2008. И получили в соперники по полуфиналу уже известных нам по предварительному этапу испанок.

БЕЛАРУСЬ — 54 ИСПАНИЯ — 70 (15:18, 15:15, 15:19, 9:18)

КЬЕТИ. 6.10.

БЕЛАРУСЬ: Подобед (17; 7+2+3 передачи), Вольная (21; 7+5), Веремеенко (29; 9+11), Трофимова (20; 2+2), Кресс (9; 0+3); Дрозд (3; 3), Снытина (20; 3+4), Гаспер (3; 0), Ануфриенко (19; 2+4), Левченко (19; 5+3), Марченко (20; 6), Троина (19; 10+2).

ИСПАНИЯ: Паскуа (25; 4+8), Палау (21; 2), Агилар (22; 9+3), Монтанана (25; 14+1+4 передачи), Вальдеморо (23; 12+3+2); Капмас (17; 5), Лима (12; 5+5), Моралес (2; 2), Санчес (17; 9+5+2 передачи), Мартинес (18; 2+3), Херрадас (3; 2), Сурро (15; 4+2).

2-очковые: 12/35 (34,3%) — 19/52 (36,5%)

3-очковые: 8/22 (36,4%) — 7/18 (38,9%)

РЕАЛИЗАЦИЯ ШТРАФНЫХ БРОСКОВ

6/8 (75,0%) — 11/13 (84,6%)

Сравнивать тот и этот матчи, что уже делают некоторые мои коллеги, на мой взгляд, неверно. Цена обеих игр далеко не равнозначная. Тогда, в конце сентября, и испанки, и мы только открывали чемпионат Европы. Хватало волнения, поэтому те и другие сыграли не в полную силу. Но вот то, что было одинаковым, так это превосходство южанок в индивидуальном мастерстве. Испанки лишили нашу команду привычной для нее игры, прикрыв удачно действовавший в предыдущих встречах сдвоенный центр Веремеенко — Левченко. И заставили наших девчонок ошибаться. 25 потерь за матч, согласитесь, очень много. Соперницы примерно в половине подобных ситуаций извлекли пользу. Именно после потерь белорусками мяча трехкратные бронзовые призеры чемпионата Европы добыли около 30 очков. А это чуть ли не половина от общего количества за четыре периода. Кроме того, испанки были великолепны на своем щите, выиграв на нем огромное количество подборов.

И все равно, смею вас заверить, у нашей команды был шанс остановить сборную Испании, которая лишь с четвертой попытки подряд прорвалась в финал континентального первенства. Мы отлично начали встречу, поведя со счетом 7:0! А семь кряду атак испанок оказались неубедительными. И лишь спустя четыре с половиной минуты после начала поединка конкурентки впервые отправили мяч в нашу корзину. И после этого перехватили инициативу, потихоньку лишая белорусок всех их козырей. Мы же «провалились» во второй половине стартовой четверти. Лишь благодаря «трюльнику» Троиной удалось уйти на перерыв с разницей в три очка не в свою пользу. В середине второй четверти белорускам удалось почти достать испанок. Помог тайм-аут, который вовремя взял Анатолий Буяльский — 27:28. А потом весьма спорный эпизод, когда мяч влетел в кольцо нашей команды после того, как испанки использовали время на атаку. Возможно, этот момент и оказался решающим. В третьем периоде игра у команды Буяльского разладилась, в середине четверти мы уступали уже пятнадцать очков. Ценой невероятных усилий удалось сократить отставание до вполне отыгрываемых семи. В решающем периоде мы не смогли в течение четырех с лишним минут поразить чужое кольцо, испанки же уходили в отрыв — 47:64. Стало очевидно, что в финал нам не пробиться, однако еще оставался шанс взойти на пьедестал почета, переиграв во встрече за «бронзу» еще одно открытие чемпионата — команду Латвии.

БЕЛАРУСЬ — 72 ЛАТВИЯ — 63 (16:17, 16:7, 23:13, 17:26)

КЬЕТИ. 7.10.

БЕЛАРУСЬ: Подобед (19; 2), Вольная (27; 4+4), Веремеенко (25; 15+3), Трофимова (32; 12+2), Кресс (11; 2+4); Снытина (19; 5+5), Ануфриенко (6; 0), Левченко (25; 10+9), Марченко (23; 9+3+7 передач), Троина (13; 13+2).

ЛАТВИЯ: Дреймане (16; 3), Эглите (36; 5+5), Янсоне (35; 23+7), Якобсоне-Зогота (18; 2+2), Кублина (29; 12+4+6 передач); Осе-Хлебовиска (4; 0), Тамане (15; 2+4), Крумберга (19; 4), Таре (26; 12+5), Брумермане (1; 0).

2-очковые: 20/40 (50,0%) — 12/37 (32, 4%)

3-очковые: 6/18 (33,3%) — 8/20 (40,0%)

14/14 (100,0%) — 15/18 (83,3%)

Как это часто случалось на чемпионате Европы, в первом периоде наша команда уступила, хотя и в равной борьбе. Обидно, что мы могли бы решить исход поединка в его начале, но подвела слабая реализация бросков в первые минуты четверти, когда мы проигрывали со счетом 8:13. Не удалась нам и концовка: пропустив два выпада Тамане и Кублины, мы оказались в роли догоняющей стороны. Небольшого отдыха вполне хватило нашему «психологу» Анатолию Буяльскому, чтобы привести подопечных в чувство. Белоруски ушли в отрыв и больше не отпускали вожжи. К концу периода разрыв вырос до семи очков. Но я бы отметил начало четверти и великолепную игру Трофимовой, в полном смысле этого слова забросавшей корзину латвиек — шесть очков! Решающим же оказался третий игровой отрезок, в котором белоруски постоянно увеличивали отрыв, чтобы комфортно чувствовать себя в решающем периоде. К концу четверти исход встречи стал ясен — 55:37! Но латвийки на этом чемпионате выделялись тем, что в любой ситуации проявляли характер. За 3.29 до конца периода им удалось, казалось бы, невозможное — 56:61. Впрочем, наши девчонки быстро поставили все на свои места. Мы — с «бронзой»! И это в год дебюта в компании сильнейших! А Наталья Марченко включена в символическую пятерку ЧЕ-2007.

Чемпионками же стали россиянки, переигравшие наших обидчиц испанок.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 финала (Кьети). 4.10. Латвия — Франция — 66:62. 5.10. Литва — Россия — 58:75, Бельгия — Испания — 53:72.

6.10. 1/2 финала. Латвия — Россия — 36:67. За 5-8-е места. Франция — Литва — 65:67, Чехия — Бельгия — 75:50.

7.10. Финал. Испания — Россия — 68:74. Матч за 5-е место. Чехия — Литва — 93:54. Матч за 7-е место. Бельгия — Франция — 72:63.