21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 22. Матч тура БАТЭ — Шахтер — 1:0

26.08.2009 09:11 — |

У каждого свои недостатки
Из всей тьмы воскресных оживлений на трибунах борисовской арены выделим три. Уважительные аплодисменты в адрес солигорского тренера Анатолия Боговика, форсировавшего накануне юбилейный, 60-летний, рубеж, массовую эйфорию по случаю “бронзовой” победы соотечественниц-баскетболисток, о чем на стадионе было объявлено специально, и овацию защитнику Филипенко на 34-й минуте, когда состоялся единственный в матче гол.

БАТЭ 1
ШАХТЕР 0
БОРИСОВ. 7 октября. Городской стадион. Переменная облачность, 10 градусов. 4400 зрителей (5392). Начало в 19.00. Электроосвещение. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 6, С.Савицкий, Д.Ясинский (оба — арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
БАТЭ (5,38): Панкратов — 5,5 / Казанцев — 5,5, Радьков — 5,5, Филипенко — 6, Хагуш — 5,5 / Лихтарович — 5,5, Ермакович (к) — 5 / Стасевич — 5 (Жавнерчик, 80 — б/о), Близнюк — 5,5 (П.Платонов, 83 — б/о), Д.Платонов — 5 (Кривец, 58 — 5,5) / Родионов — 5.
Запасные: Федорович, Остроух, Сахаров, Сиваков.
ШАХТЕР (5,23): Барановский — 5,5 / Риос — 5,5, Гукайло — 5,5, Ковальчук — 5, Тимофеев — 5,5 / Зюлев — 5 (Жуковский, 68 — 5), Леончик (к) — 5,5, Букаткин — 5,5, Мартинович — 5 (Быченок, 65 — 5) / Никифоренко — 5, Гончарик — 5 (Крот, 80 — б/о).
Запасные: Макавчик, Новик, Поляков, Каршакевич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — черные майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Филипенко (34-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Букаткин (36), Зюлев (58), Ермакович (63) (все — за грубую игру), Мартинович (64, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 3 (2+1) — 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 (12+10) — 14 (1+13).
В створ ворот: 10 (5+5) — 3 (0+3).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 0.
Мимо ворот: 8 (4+4) — 8 (1+7).
Блокированные: 3 (2+1) — 3 (0+3).
ФОЛЫ: 17 (8+9) — 12 (8+4).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (2+1).

Он был забит просто как гвоздь в дверной косяк. Юноша-гренадер не поспешил “домой”, после того как захлебнулся выносом розыгрыш хозяйского “стандарта”, а остался в штрафной — в ожидании повторной подачи. Ее выполнил Казанцев, а встретил — Ковальчук. Встреча оказалась роковой: срезанный в перекладину, дезориентировавший вратаря Барановского мяч отскочил в поле — прямехонько на голову Филипенко, кивок коей и угомонил его в сетке.
Так была подведена черта под доантрактным ретивым усердием чемпиона в атаке, а равно найдено практическое подтверждение небывалой уязвимости солигорской обороны. О ней, горемычной, кто только в канун тура не рядил — сочувственно или злорадно. Наскрести по кадровым сусекам на добротный квартет защитников Юрию Вергейчику было не проще, чем его коллеге-оппоненту Игорю Криушенко восполнить силы, потраченные командой в четверговом потогонном евроматче с “Вильярреалом”. О проблемах БАТЭ, впрочем, скажем после — согласно хронологии. Ибо пока были силы в чемпионских чреслах, гостевой бастион скрипел как несмазанная телега. Вычет по карточным излишествам Бранфилова и Пласконного, так некстати усугубленный замораживанием контракта Былины (с вытекающими отсюда потенциальными потерями очков и реальными — боевого духа) прохудил горняцкие тылы до нищенской крайности. И вынудил Вергейчика лепить защиту “из того что было”, в результате чего получился невидаль-квартет, на три четверти склепанный из номинальных хавбеков.
Немудрено, что тишью-гладью у ворот Барановского и не пахло. Энтузиасты Родионов и Близнюк при активной поддержке боевых товарищей самозабвенно мочалили визави, и минимальный перевес к перерыву — итог для гостей далеко не самый суровый. В подтверждение надлежит вспомнить хоть бы удар в упор головой Дмитрия Платонова — голкипер предотвратил голевую развязку реактивным выбросом перчатки.
Второй тайм заставил взглянуть на экспериментальные солигорские ряды в ином ракурсе. Обнаружилось, что избыток созидателей можно обернуть себе во благо — если взять мяч под контроль и массово навострить лыжи на чужую половину. До перерыва там одиноко и бесполезно маячили два тополя на Плющихе — Гончарик и Никифоренко, а после вырос и зашумел темный лес. Почву благодатно сдобрила та самая послееврокубковая усталость, что, подкравшись, стреножила БАТЭ. И гости, в первом тайме разродившиеся одним-единственным не стоящим внимания ударом, вдруг начали постреливать по воротам с наверняка пугающей номинального резервиста Панкратова регулярностью.
Игра БАТЭ, прежде выверенная по всем правилам нотной грамоты, на фоне переутомления зазвучала расстроенным клавесином. “Шахтер” мурыжил хозяев, упиваясь нарастающим азартом и завидным превосходством в легкости бега. И счет, глядишь, сравнялся бы, разреши рефери Кульбаков в пользу атакующих противоречие промеж Тимофеевым и Казанцевым в середине тайма. Яблоко раздора посеял неосторожным касанием Ермакович — мяч выкатился в штрафную. К нему взяли старт солигорский россиянин и россиянин борисовский. Казанцевский подкат без видимых признаков акцентированной игры в мяч и тимофеевское падение без явных намеков на симуляцию — пенальти? Нет: находившийся поблизости судья развел руки в стороны, хотя, свистни он, обжалованию карающее решение подверглось бы едва ли.
Случайно или нет, но с той поры кпд гостевого напора резко пошел на снижение. При сохранившемся игровом рисунке реальную выгоду “Шахтеру” сулил разве что хлесткий удар того же Тимофеева с неблизкого расстояние — мяч доблестно приняла на себя грудная клетка Панкратова. А борисовчане тем временем связали-таки в ажурное кружево свои контратакующие помыслы. Тому явно поспособствовал выпорхнувший из резерва “и швец, и жнец” Кривец, ставший важным звеном при доставке мяча от одной штрафной к другой. И будь хоть малость фартовее Родионов, победа БАТЭ имела бы более солидное выражение в цифрах. Форвард-сборник итожил не одну — три кинжальные партизанские вылазки. Но всякий раз мяч миновал сетку — отправленный ли мимо или остановленный в пустом створе проворным Риосом.
БАТЭ теперь даже не в пяти минутах — в пяти секундах от золотой вершины. Они могут истечь уже в ближайшем туре — в матче с МТЗ-РИПО борисовчанам достаточно не проиграть. А вот медальные перспективы “Шахтера” сокрыты в тумане. Грозящем губительно сгуститься после хулительной речи Вергейчика в адрес МТЗ, от которого зависит решение наболевшего “былинного” вопроса.

Пресс-конференция

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— В целом я доволен действиями ребят. С учетом наших проблем, они, пожалуй, сыграли выше своих возможностей. Но даже обладая изрядными морально-волевыми качествами и хорошо организованной игрой, сегодняшний БАТЭ победить крайне трудно. Поздравляю соперника с заслуженной победой.

— Помимо дисквалифицированных Пласконного и Бранфилова, в вашей заявке не оказалось Былины. Как развивается ситуация, чреватая потерей не только игрока, но и очков?
— Это очень больной вопрос. Согласно нашей белорусской практике — все всем должны. Уже второй год — видимо, многие этого не знают — “Шахтер” находится в печальном финансовом положении. Конечно, пять миллиардов рублей — сумма большая, но она “невыполняемая”. В отличие, например, от “Нафтана”, от которого мы отстали только по прошлому году на три миллиарда. Естественно, все это сказывается. В нынешнем сезоне — схожая картина. Сейчас мы берем ноябрьский аванс у “Беларуськалия”, чтобы заплатить футболистам за август. Положение критическое. Вроде что-то решается, но нам от этого не легче. А по поводу Былины… Считаю, в высшей степени непорядочно повело себя руководство МТЗ-РИПО. Зная, что у нас масса проблем — травмированы Чалей и Клименко, дисквалифицированы два основных защитника, — нас лишили еще и Былины. В течение прошлого года “Нафтан” был должен нам за Белоусова, но мы вошли в положение новополочан. А “Неман”, который не сразу рассчитался за Ровнейко? Сколько я работаю, мы всегда прощаем соперников в подобных ситуациях. Но, видимо, МТЗ-РИПО такими методами решает свои вопросы. Мне это непонятно. Но это их выбор. А бог все видит. Когда-нибудь нечто подобное может вернуться им бумерангом.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Игра четко разделилась на две половины: до перерыва и после. В первом тайме, когда были силы, у нас получалось многое. Мы забили, могли сделать это еще и облегчить жизнь во втором тайме. Отпечаток на игру команды после перерыва наложили, пожалуй, два фактора. Первый — “Шахтеру” нужно было отыгрываться, поэтому он прибавил в скорости и включил прессинг. И второй — с каждой минутой у нас таяли силы. Начались “качели”, со множеством ошибок и суетой сзади. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Игра двух хороших команд, полагаю, доставила зрителям истинное наслаждение.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Ермакович первым из футболистов достиг отметки 200 матчей, сыгранных за БАТЭ.

Виталий Родионов провел 150-ю игру в высшей лиге.

БАТЭ одержал 5-ю домашнюю победу кряду.

“Шахтер” пропускает в 12 последних встречах. Лишь однажды в истории горняки имели более продолжительную “мокрую” серию. С августа-98 по апрель-99 солигорцы пропускали в 13 матчах.

БАТЭ и “Шахтер” провели 20-й очный поединок, борисовчане в нем одержали 10-ю победу: +10=2-8, 34-32.

БАТЭ не знает ничьих на своем поле в 18 матчах подряд — рекорд клуба.

В нынешнем году в матчах с командами верхней половины таблицы борисовчане сыграли уже 10 встреч, в которых одержали 9 побед.