21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 22. Минск — МЗ-РИПО — 1:2

26.08.2009 09:11 — |

Голевая алогичность
После матча по лицам тренеров, пришедших пообщаться с репортерами, невозможно было определить, кто победитель. Юрий Пунтус с грустью констатировал достижение его подопечными “вымученной” виктории, а потом неожиданно разоткровенничался: “Обижен на наших лидеров — Страхановича и Глеба. Я из-за них столько настрадался и, казалось, должен был рассчитывать на помощь ребят, но ее нет. Думаю, верно поступил, что заменил обоих, иначе могли бы не спасти матч. Он, кстати, показал, что ребятам будет сложно попасть в основной состав. Им нужно срочно пересмотреть отношение к игре…”

МИНСК 1
МТЗ-РИПО 2
МИНСК. 6 октября. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, 12 градусов, временами дождь. 500 зрителей (5200). Начало в 16.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Майоров (нк) — 8,5, С.Пригодич (нк), Д.Семенов (арФ) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (нк, Бобруйск).
МИНСК (4,86): Ленцевич — 4,5 / Саакян — 5, Пятраускас (к) — 5,5, Лабецкий — 5, Милевский — 4,5 / Сачивко — 4,5 (Колядко, 82 — б/о) / Макаров — 5, Хачатурян — 4,5, Михновец — 4,5, Макар — 5,5 / Осипенко — 5.
Запасные: Юркевич, Пикта, Евсеенко, Брановицкий, Литвинчук, Добровольский.
МТЗ-РИПО (5,00): Сулима (к) — 5 / Щегрикович — 5, Осипович — 5, Мальцев — 5 / Афанасьев — 5,5, Тарасенко — 5,5, Соро — 5,5, Камара — 4,5 (Бордачев, 50 — 5) / Страханович — 4,5 (Бубнов, 46 — 5) / Концевой — 5, Глеб — 4,5 (Зубович, 62 — 5).
Запасные: Хаткевич, Балул, Еремчук, Попель.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Макар (20, пас — Осипенко). 1:1 — Соро (68). 1:2 — Бордачев (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милевский (47), Соро (50), Мальцев (60), Лабецкий (73) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 3 (2+1) — 8 (4+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (4+6) — 24 (13+11).
В створ ворот: 1 (1+0) — 8 (5+3).
В штанги и перекладины: 0 — 2 (0+2).
Мимо ворот: 6 (1+5) — 9 (6+3).
Блокированные: 3 (2+1) — 5 (2+3).
ФОЛЫ: 17 (9+8) — 21 (7+14).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 0.

Впрочем, дебют встречи никак не предполагал фавориту пары особых осложнений. В течение двадцати минут МТЗ постоянно наседал на ворота Ленцевича, нанеся десяток прицельных выстрелов. Казалось, капитуляция хозяйских редутов — дело верное. Но случилось непредвиденное — “Минск” поймал увлекшихся соперников в контратаке. Вклинившийся в их хилые оборонительные ряды Осипенко наклювом через голову защитника навесил на Макара, и тот бабахнул с лету — 0:1.
Сия неприятность подействовала на гостей удручающе: их игра лишилась уверенности, импровизация — конек лидеров МТЗ — сменилась механическим стремлением скорее восстановить статус-кво. Но выглядело оно слишком уж неубедительно. Державший в своих руках нити атак Страханович смотрелся блекло, затерялся в массовке и другой лидер команды — Глеб. И потому вполне логично выглядели замены обоих. Кроме того, с игры был снят еще и тушевавшийся на левом фланге полузащиты Камара. Отдадим должное смелости Пунтуса: его ход с тремя послеантрактными заменами полностью себя оправдал. Не сказать, что сменившие их Бордачев, Бубнов и Зубович так уж здорово смотрелись индивидуально, но явно добавили командной игре перца. К тому же тренер перестроил ряды, “опустив” в оборону старательного, но никудышного созидателя Тарасенко, а на его место опорного хава передвинув Щегриковича. Все это преобразило команду. Она азартно принялась наступать широким фронтом и минут десять не выпускала противника из штрафной. Тот отбивался массово, но неорганизованно, что и принесло “Минску” плачевный итог. В течение трех минут после двух “стандартов” мяч дважды нашел пристанище в сетке ворот хозяев. Причем обе ситуации оказались схожими. Сначала Тарасенко, откликнувшись на навес в штрафную, стрельнул в перекладину, и на отскоке самым удачливым оказался Соро. Затем Бубнов после корнера ударом “ножницами” проверил на прочность перекладину, а Бордачев вторым темпом вогнал мяч в узкую щелочку между ногой защитника и боковой стойкой.
Быстро добившись желанного перевеса, гости моментально усилили оборонительные ряды возвращением туда Щегриковича. Но засушить игру им не удалось. Растерявший по ходу чемпионата уйму очков из-за второтаймовых страданий “Минск” не желал сдаться на волю судьбе и периодическими наскоками вводил в смущение защитников МТЗ. Оно дошло до апогея на второй компенсированной минуте встречи, когда Щегрикович подарил Макару шанс. Вынос мяча вышел столь неуклюжим, что больше смахивал на пас — герой первого тайма снова стрельнул с лету, но на этот раз его подвел прицел.

Пресс-конференция

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):

— Все сложилось очень тяжело, но это не было для меня неожиданностью. Единственное, не предполагал, что позволим хозяевам дать фору. К сожалению, команда потеряла уверенность в своих силах — это стало следствием неудач, преследующих нас во втором круге. И когда пропустила злополучный мяч, игра сразу разладилась. Нам сейчас не до жиру: главное — выцарапывать очки. Радостно, что ребята проявили характер и добились этой вымученной победы.

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— В негатив могу записать пятнадцать стартовых минут — абсолютно провальных. Было бы логично, если бы пропустили именно тогда. Наш гол все кардинально поменял, и, будь исполнительское мастерство наших игроков повыше, могли бы удвоить перевес. К сожалению, игра развернулась по сценарию первого круга: в течение трех минут мы ее проиграли. Чтобы побеждать, концентрация необходима на протяжении всего матча.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Макар набирает очки по системе “гол + пас” в 3 матчах подряд — 3 (2+1).

МТЗ-РИПО одержал 10-ю победу в нынешнем чемпионате. Случилась она лишь в 22-м туре. В двух предыдущих сезонах минчане преодолели этот рубеж тремя турами ранее.

“Минск” потерпел 3-е домашнее поражение кряду — клубный антирекорд.

МТЗ-РИПО забивает в 10 последних матчах.

Тракторозаводцы одержали 9-ю волевую победу в истории (в этом году — 2-ю).

“Минск”, ведя в счете, уступил сопернику уже 5-й раз в чемпионате. Лишь однажды в сезоне у одной команды было зафиксировано большее число безвольных поражений — 6 (в 2004 году у витебского “Локомотива”).