21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На белорусском хуторе Устизерье до сих пор живут без электричества

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На белорусском хуторе Устизерье до сих пор живут без электричества

С наступлением темноты единственное занятие для Полочанских - слушать радио.

Белорусские власти посчитали нецелесообразным тянуть столбы с проводами для двух семей.

Хутор Устизерье найти нелегко. Островецкий район, Гервятский сельсовет - вот и весь ориентир. До ближайшей деревни Богданишки - два километра, но там остался лишь один жилой дом. До Рымдюн, где есть магазин, семь километров. Мы едем по ужасной дороге через непроходимый лес, кажется, бесконечно. Фотограф шутит, что если вернутся немцы, прятаться будем именно здесь. Наконец выезжаем на огромную поляну. На горочке - каменный дом, большая пасека, сарай, банька на берегу речушки. И ни одного столба с проводами…

Я бы мобильник купил, да заряжать негде!

- Так и живем, как в ХІХ веке! - встречает нас хозяин дома Владимир Рипинский. - Встаем и ложимся с солнцем, большинство благ цивилизации нам не доступны…


Раритетный утюг служит верой и правдой уже не одному поколению белорусов.

Владимир родился здесь же, на хуторе. Вместе со старшим братом ходили в школу за шесть километров, потом ездили на велосипеде. Уроки делали при свете керосиновой лампы. Минуло 25 лет, но ничего не изменилось. Владимир успел отслужить в армии, поработать милиционером в Островце, строителем в России. Вернулся на родной хутор и решил добиваться света.

- Последние полтора года пишу, куда только можно! - говорит Рипинский. - Но все ответы чиновников - будто под копирку. Вот, получил ответ от заместителя министра энергетики Миходюка. Те же фразы: «дорого», «нецелесообразно», «вопрос будет решаться»…

Но Владимир с женой Галиной не хотят из родной хаты. Мечтают начать собственное дело, но без электричества - никак…

- Мы даже думали заняться агротуризмом, места-то у нас - загляденье!.. - рассказывает Галина. - Тем более сейчас столько разговоров о развитии въездного туризма. Но кто же к нам поедет, в нашу темноту?.. Да и попробуй руками обстирай, отутюжь гостей…


Эта дизельная установка долгое время давала Брониславу Павловичу заветное электричество.

Утюг у Рипинских - будто музейный экспонат. Железный, тяжеленный, на углях. Я такие только в деревнях на чердаках видел, да на Ждановичах по 20 долларов - как раритет. Прошу продемонстрировать, как это работает - городская душа не верит, что этим агрегатом можно что-то утюжить!.. Владимир закладывает из печи в утюг угольки, закрывает, ставит на подставку. Минут десять утюг разогревается и становится готовым к работе. Галина берет агрегат (а весит он несколько килограммов) и начинает утюжить брюки. Хоть ты исторический фильм снимай!

- Телефона у нас ведь тоже нет, - говорит Владимир. - Я бы мобильник купил, да заряжать негде! Вот и получается, что одной ногой мы в космос полетели, а другой остаемся в средневековье… Как стемнеет - ни книжку не почитаешь, ни телик не посмотришь… Сплошной здоровый образ жизни.


Хуторяне Владимир и Галина хотели бы заняться агротуризмом, да боятся, что без света туристы к ним не поедут.

В полной темноте от заката до рассвета

Метрах в пятистах стоит хата Полочанских - вторая часть хутора Устизерье. Брониславу Павловичу 67 лет, из которых 42 он живет здесь, в Устизерье. В полной темноте от заката до рассвета. Правда, сейчас у Полочанских есть… телевизор!

- Бярэш акумулятар, зараджаеш ад трактара - і тыдзень глядзі сабе патроху! - учит меня старик.

Раньше Полочанские выкручивались еще лучше. Еще при Союзе купили в военной части дизельную установку за 60 рублей и имели свой источник энергии. Но установка давно сломалась, и жизнь пошла своим чередом.

Олимпия Викентьевна описывает ситуацию со своей стороны.

- Аўталаўка прыязжае па чацьвяргах, там усё ёсць. Але ж многа не набярэш - псуецца ўсё… Вось і ядзім бульбу, макароны, крупу… Заколем кабанчыка - ўсё ў соль. А ў магазіне хіба на раз ці два бярэм. Былі ўзялі сыракапчонай кілбасы, дык на чацьверты дзень патравіліся…

Когда Полочанские приехали сюда в 1965 году, у них был только сын. Потом один за другим родились еще семь детей. Может, именно здесь кроется решение такой острой для нас демографической проблемы?..

Бронислав Павлович тоже неоднократно обращался к местным властям. Но отмашки стандартные: вот посевная пройдет - тогда за вас и возьмемся. Потом говорят: вот уберем урожай - и до вас руки дойдут. Но что-то все никак не доходят. В прошлом году в соседние Гервяты приезжал открывать агрогородок сам Лукашенко. Полочанский решил обратиться со своей бедой к президенту, за которого голосовал.

- Дзе там, дажа блізка не падпусьцілі… - вздыхает старик. - Усім сказалі ў хатах сядзець, на плошчу толькі па сьпісках.

После этого дед президента по телевизору смотреть не хочет. Резонно замечает:

- Нашто ён мне, калі сьвет правадзіць ня хоча?..

Но очень часто старика заедает тоска. Говорит, невозможно столько спать.

- Сяджу цёмначы, радзіва слухаю. А тады лягу, варочаюся, варочаюся… Як ноч светлая, дык падымаюся і іду дровы калоць!..


КСТАТИ

Керосиновая лампа, при которой живут хуторяне, - удовольствие не из дешевых. Три литра керосина стоит пять тысяч рублей, хватает этого в среднем на неделю. То есть в месяц нужно потратить минимум 20 тысяч рублей. За свет люди платили бы в разы меньше…

Но керосин сейчас, по словам Полочанских, купить крайне тяжело. И он стал плохого качества - сильно воняет… Поэтому заправляют лампы в основном соляркой по 1610 рублей. Хотя света от нее меньше.

ЧЕГО ЛИШЕНЫ ЖИТЕЛИ ХУТОРА УСТИЗЕРЬЕ

На дворе ХХІ век, а наши хуторяне могут только мечтать о:

* Светящейся лампочке

* Холодильнике

* Телевизоре

* Мобильнике (негде заряжать)

* Утюге

* Обогревателе

* Компьютере

* Стиральной машине

* и всем остальном, что включается в розетку…

ОФИЦИАЛЬНО

«Электрификация хутора Устизерье нецелесообразна…»

Власти в лице заместителя министра энергетики В.М.Миходюка ответили Владимиру Рипинскому следующее: «Вопрос о возможном строительстве линии электропередач длиной 2,2 километра рассмотрен. Установлено, что для этого потребуется порядка 150 миллионов рублей. Кроме того, для проведения строительных работ необходимо будет произвести вырубку просеки в лесном массиве, относящемся к лесам первой группы с порядком получения согласования на уровне руководства государства. Островецким райисполкомом по согласованию с областным исполкомом принято решение об экономической нецелесообразности проведения электрификации хутора Устизерье. Хуторянам предложено переселиться в ближайшие деревни. Так как они отказываются, Островецким райисполкомом прорабатывается вопрос об установке на хуторе дизельной электростанции».


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские власти посчитали нецелесообразным тянуть столбы с проводами для двух семей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика