21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

Если в домашней трудовой победе минского «Динамо» над «Неманом» нет ничего удивительного, то виктория «бело-голубых» над лидером первенства, как миним

Слагаемые побед: оборона и блицкриг

26.08.2009 09:40 — |

Если в домашней трудовой победе минского «Динамо» над «Неманом» нет ничего удивительного, то виктория «бело-голубых» над лидером первенства, как минимум, ныне тянет на неожиданность. Тем более «драконы» де-факто были повержены меньше чем за семь минут!

ДИНАМО — 1 НЕМАН — 0 (бул.) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

МИНСК. 15 ноября. Дворец спорта. 300 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов, Р.Полоскин, В.Горяев (все — Новополоцк).

ШАЙБА: Макров (3), 65:00 (1:0, решающий буллит).

БРОСКИ: 26 (8+11+4+3) — 24 (6+8+8+2).

ВРАТАРИ: Борисов — Алейниковас.

ШТРАФ: 14 (6+2+6+0) — 16 (6+8+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борисов, Журик — Алейниковас.

В течение всей встречи команды пытались взломать оборону соперников, но это оказалось для них непосильной задачей. Впрочем, нельзя сказать, что опасных моментов не было создано вовсе, но ни одна из возможностей не привела к заброшенным шайбам не только в основное, но и в дополнительное время. Немалую роль в нулевом исходе поединка сыграли вратари, соревновавшиеся в надежности и по праву признанные лучшими игроками матча.

Когда же дело дошло до буллитной серии и на первый план вышло индивидуальное мастерство игроков, «Динамо» доказало свое превосходство: броски Саяпина, Калачева, Шталса и Демагина не достигли цели, а вот Макров шикарно уложил Алейниковаса и поразил «рамку», чего оказалось достаточно для выявления сильнейшего.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Перерыв пошел нам на пользу. Благодарен ребятам. Конечно, очень хотелось сегодня выиграть, и, думаю, мы были достойны победы. Уверен, что нам удастся еще усилить свою игру.

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):

— Выступали сегодня неоптимальным составом, у нас выбыли из строя Дудик, Филин, Сушко. Были моменты, были броски, но нам не хватило согласованности в атаке и спортивной злости. Нужно отдать должное сопернику: гости хорошо оборонялись и контратаковали. Мы же не сумели реализовать игровое преимущество в основное время.

КЕРАМИН — 3 МЕТАЛЛУРГ — 1 (2:0, 0:1, 1:0)

МИНСК. 15 ноября. Ледовый дворец. 1000 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, С.Белов (все — Минск).

ШАЙБЫ: Шевелев (9) (Плотников, Андрющенко), 8:19 (1:0, бол.). Страхов (10) (Михалев, Плотников), 16:08 (2:0). Наумов (7) (Редлих, Новицкий), 32:54 (2:1, бол.). Жидких (5) (Денискин), 53:34 (3:1).

БРОСКИ: 23 (7+9+7) — 28 (9+11+8).

ВРАТАРИ: Фатиков — Масальскис.

ШТРАФ: 51 (10+37+4) — 38 (8+28+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Фатиков, Жидких — Новицкий.

По сути первая перспективная ситуация у ворот гостей закончилась пропущенной шайбой. Через пару минут хозяева получили прекрасную возможность увеличить преимущество, но из более чем минутного перевеса в двух игроков ничего путного не извлекли. И все же на первый перерыв минчане ушли с заделом в две шайбы. Это Михалев совершил сольный проход, и Страхову оставалось попасть в пустые ворота.

Во второй двадцатиминутке на льду воцарилась нервная игра с огромным количеством удалений. «Металлург» получил свой шанс в середине периода, когда «драконы» остались втроем. В результате Наумов заставил капитулировать Фатикова. Вскоре после гола «волков» возник неприятный момент: Андрющенко по-хамски сыграл против Павла Волчека и заслуженно получил матч-штраф. Конец второй трети прошел под знаком абсолютного преимущества гостей, однако Фатиков был на высоте. А после того как Дурнов в начале заключительного периода из убойной позиции не попал в «рамку», хозяева решили не ожидать нервной концовки. Жидких после своего же броска первым успел на отскок от борта и послал шайбу в сетку.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Я не удовлетворен результатом, хотя игра, которую мы сегодня показали, мне понравилась. Единственный минус — неудачные действия в меньшинстве.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— Доволен результатом встречи, но качество игры оставляет желать лучшего. Возможно, на командных действиях сказалась длительная пауза, во время которой тренировалось только 12 хоккеистов.

ХИМВОЛОКНО — 5 ГОМЕЛЬ — 2 (1:1, 1:0, 3:1)

МОГИЛЕВ. 15 ноября. ГСУСУ - «ОЦОР по хоккею с шайбой». 2700 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Борозенко (5) (Горбачев, Победоносцев), 2:54 (1:0, бол.). Полищук (1) (Дрындин), 17:17 (1:1, бол.). Цветков (3) (Самохвалов, Малевич), 38:45 (2:1, бол.). Зуборев (2) (Борозенко, Победоносцев), 47:36 (3:1, бол.). Валуй (3) (Копать), 49:24 (3:2, бол.). Боровков (5) (Горбачев), 50:39 (4:2, мен.). Боровков (6) (Самохвалов, Малевич), 59:53 (5:2, п.в.).

БРОСКИ: 28 (10+10+8) — 24 (10+4+10).

ВРАТАРИ: Гришукевич — Наумов (59:33-59:53).

ШТРАФ: 24 (6+8+10) — 24 (6+12+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Цветков, Боровков — Брызгалов.

Кроме новобранцев Наумова, Копатя и Дарзиньша, в составе «Гомеля» вышел на лед защитник Агневщиков, игравший за «рысей» в финале Кубка Беларуси, а затем перебравшийся в «Неман».

Большая часть первого периода прошла под диктовку хозяев. Правда, из массы голевых моментов «Химволокно» использовало только один. Однако в концовке «Гомель» восстановил равновесие.

После антракта «львы» добавили оборотов, и уже у «рысей» последовали удаления. Одно из них завершилось взятием ворот. Это Цветков, проводивший 200-й поединок в составе «Химволокна» в чемпионатах Беларуси, неотразимо бросил в упор.

Заключительная треть поединка прошла в еще более напряженной, а порой нервной борьбе. Как результат — вновь решающим фактором стали действия команд в неравных составах. Хозяевам удалось отличиться и в большинстве, и в меньшинстве. Причем Боровков подарил зрителям маленький шедевр: выкатившись с буквально висящим на плечах защитником, центрфорвард «львов» вначале развернулся на 180 градусов, а затем с неудобной руки послал шайбу точно в нижний угол.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):

— Второй период провалили. А заключительная треть матча была до гола.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Приятно, что наконец обыграли в этом сезоне «Гомель». В нужный момент ребята сначала выстояли, а вскоре забросили решающую шайбу в меньшинстве.

ВИТЕБСК — 5 ХИМИК-СКА — 2 (2:0, 0:0, 3:2)

ВИТЕБСК. 15 ноября. Дворец спорта. 1750 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, Д.Шабуневич (все — Минск).

ШАЙБЫ: А.Усенко (6) (Романенко, Двуреченский), 6:09 (1:0). Каштанов (3) (Гниденко, Немирко), 12:38 (2:0). Баукин (3) (Рязанцев, Гуляев), 46:27 (3:0). А.Усенко (7) (Наваренко, Зарудный), 49:20 (4:0, бол.). Клишин (1) (Карага, Цветков), 51:12 (4:1, бол.). Прыгунов (5) (Китаров, Переверзев), 59:26 (4:2). Двуреченский (8) (А.Усенко, Наваренко), 59:46 (5:2, п.в.).

БРОСКИ: 42 (18+17+7) — 23 (9+6+8).

ВРАТАРИ: Зарудный — Филипчик (Хамерлик, 49:20-58:33, 59:46-60:00).

ШТРАФ: 16 (4+0+12) — 14 (2+2+10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Усенко, Зарудный — Клишин.

Первый период прошел под диктовку хозяев. Они много атаковали, не раз могли отличиться. Добиться этого витебчанам удалось дважды. Причем в практически схожих ситуациях. В сутолоке у ворот «Химика» вначале проворнее других оказался Александр Усенко, а затем Каштанов. Несмотря на преимущество «медведей», следующих заброшенных шайб пришлось ждать довольно долго — свыше получаса игрового времени. Уже ближе к середине заключительной двадцатиминутки хоккеисты третьего звена хозяев как по нотам разыграли стремительную контратаку. Чуть позже красный фонарь за воротами Филипчика снова зажег Александр Усенко, блестяще реализовав выход один на один с голкипером. После этого подопечные Василия Спиридонова, похоже, поверили в свою победу и отдали инициативу гостям. Новополочане сумели отыграть два гола, но последнее слово было за «Витебском».

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА):

— Хозяева превзошли нас в скорости, активности. Непонятно, что произошло с моими подопечными. Получилось улучшить игру только в третьем периоде.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Результатом доволен. В первом периоде могли добиться большего. Во втором же было много сумбура, и в заключительной трети пришлось подкорректировать игру.

БРЕСТ — 1 ЮНОСТЬ-МИНСК — 5 (0:2, 1:0, 0:3)

БРЕСТ. 15 ноября. Дворец спорта. 1100 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Коледа, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: С.Стась (2) (Пономарев, Матерухин), 3:17 (0:1, бол.). Матерухин (11) (Шитковский, Пономарев), 5:52 (0:2). Смолин (7) (Иваненко, Виолентий), 32:35 (1:2). Захаров (7) (Горбушин, Сенькевич), 44:32 (1:3). Матерухин (12) (С.Стась, Стасенко), 55:48 (1:4). Шитковский (8) (Пономарев, Матерухин), 59:56 (1:5).

БРОСКИ: 20 (11+4+5) — 42 (10+14+18).

ВРАТАРИ: Ходин (Гриценко, 55:48) — Шабанов.

ШТРАФ: 10 (4+2+4) — 6 (4+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ходин — Шабанов, Матерухин.

Минчане быстро отличились дважды. Вначале Сергей Стась реализовал большинство, а вскоре Матерухин поразил цель хитрым броском. Брестчане не пали духом и попытались изменить ситуацию. Хорошие моменты были у Зенькова (чуть мимо) и Тишкина (здорово сыграл Шабанов). А на 33-й минуте количество переросло-таки в качество: Смолин воспользовался передачей из-за ворот в исполнении Иваненко.

В дебюте третьего периода «зубры» потеряли шайбу у своих ворот, чем воспользовался Захаров, «расстрелявший» Ходина. Тут же возник прекрасный момент у Иваненко, но он проиграл дуэль Шабанову. В свою очередь «Юность» за четыре минуты до финальной сирены свой шанс не упустила, сняв все вопросы о победителе.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Задачу выполнили: взяли три очка.

Александр РУММО («Брест»):

— По большому счету, говорить сегодня нечего. Хотели зацепиться, но «Юность» лучше реализовывала свои моменты.

ДИНАМО — 5 КЕРАМИН — 3 (5:1, 0:1, 0:1)

МИНСК. 18 ноября. Дворец спорта. 1700 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).

ШАЙБЫ: Курилин (5) (Кулаков, Макров), 0:27 (1:0). Осипов (5) (Демагин), 3:36 (2:0). Выглазов (4), 6:41 (3:0). Курилин (6) (Толкунов, Кулаков), 13:30 (4:0, бол.). Ковыршин (7) (Андрющенко, Якушин), 18:04 (4:1, бол.). Осипов (6) (Хафизов, Толкунов), 19:28 (5:1). Андрющенко (4) (Ковыршин), 38:49 (5:2, бол.). Сальников (11) (Пермяков, Слыш), 52:18 (5:3, бол.).

БРОСКИ: 22 (15+3+4) — 26 (12+7+7).

ВРАТАРИ: Борисов — Фатиков (Пронин, 13:30).

ШТРАФ: 38 (16+12+10) — 46 (6+18+22).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борисов, Курилин — Ковыршин.

Минское дерби, вызвавшее большой зрительский интерес (за матчем наблюдал и известный белорусский специалист Владимир Сафонов), началось весьма неожиданно: уже на 27-й секунде встречи после броска Курилина шайба затрепыхалась в сетке за спиной Фатикова. Получив численное преимущество, «Керамин» побежал отыгрываться, но протокольные хозяева проявили верх самоотверженности, а затем, не дав «драконам» прийти в себя, вновь поразили ворота соперника — отличился Осипов. А через считанные минуты подопечные Андрея Сидоренко и вовсе ввели поклонников гостей в ступор: Выглазов перехватил шайбу и довел счет до крупного. Еще несколько созданных моментов не нашли завершения, и «Керамин» вновь перевел игру в чужую зону. Тройка Слыш — Пермяков — Сальников оккупировала ворота Борисова, но он демонстрировал чудеса реакции. Удаления Царегородцева и Макрицкого позволили команде Андрея Сидоренко минуту играть «пять на три», чем не преминул воспользоваться Курилин, оформивший дубль. После четвертого гола последовала замена Фатикова на голкипера молодежной сборной Пронина, что, впрочем, уже вряд ли могло спасти встречу. Второй и третий период преимущество было на стороне «Керамина», но хозяева здорово оборонялись. А голевые «выстрелы» Андрющенко и Сальникова позволили «драконам» лишь привести счет в более приличный для лидеров чемпионата вид.

— Три первых броска по нашим воротам, ставшие голевыми, предопределили исход матча. В целом претензий к ребятам нет. Единственная проблема — дисциплина. Уже который матч непозволительно много удаляемся.

— Признаться, не ожидал, что так сложится матч. Очень хорошо начали встречу, крупно повели в счете на самом старте. Конечно, доволен, что обыграли «Керамин» не только в турнирном, но и в психологическом плане.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 ХИМВОЛОКНО — 2 (бул.) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

МИНСК. 18 октября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 600 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), В.Пляц, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Засыпкин (1) (Сенькевич, Леонтьев), 27:39 (1:0). Самохвалов (7) (Андрущенко, Малевич), 31:46 (1:1, бол.). Самохвалов (8) (Боровков), 43:56 (1:2, бол.). Засыпкин (2) (Горбушин, Сенькевич), 46:52 (2:2, бол.). Шитковский (9), 65:00 (3:2, решающий буллит).

БРОСКИ: 23 (8+8+5+2) — 22 (8+7+7+0).

ВРАТАРИ: Шабанов — Гришукевич.

ШТРАФ: 47 (8+33+6+0) — 30 (8+6+4+12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Сенькевич, Ефименко — Гришукевич.

«Юность» демонстрировала привычный силовой атакующий хоккей, в то время как «Химволокно», осознавая, что тягаться с минчанами в их манере на их же арене — дело гиблое, разумно предпочло действовать от обороны, изредка, но весьма опасно отвечая скоростными контратаками. Благодаря высокому прессингу и грамотному построению защиты могилевчанам удалось свести количество голевых моментов у своих ворот к минимуму в первом периоде, который больше напоминал разведку. По такой игре определяющим фактором становилось количество невынужденных ошибок и игроков на льду. Именно за первое поплатились гости, а за второе — хозяева. Использовав провал в защите оппонентов на 27-й минуте, скоростной Сенькевич прорвался по центру и отпасовал на новичка команды Засыпкина, перебравшегося в «Юность» из новокузнецкого «Металлурга». «Химволокно» было вынуждено открываться, что, естественно, привело к игре более быстрой и… грязной с обеих сторон. От недостатка игроков и Самохвалова дважды пострадали хозяева, от Засыпкина единожды — гости. Кульминацией вязкого поединка закономерно стала серия буллитов, в которой «Юность» наконец осуществила то, чего не смогла в игровое время: дожала соперника на классе.

— Очень хорошая игра. Хотя соперник имел небольшое преимущество, у нас была своя тактика. Ребята отработали на 100 процентов.

— На нас все всегда настраиваются: и тренеры, и корреспонденты отмечают, что это одна из лучших игр соперника. Имели предостаточно моментов, чтобы решить судьбу матча в свою пользу, но, к сожалению, забить не смогли.

МЕТАЛЛУРГ — 5 ХИМИК-СКА — 4 (ОТ) (3:1, 1:2, 0:1, 1:0)

ЖЛОБИН. 18 ноября. Ледовый дворец «Металлург». 1950 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), И.Гапотченко, М.Сидоренко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Крутиков (2) (Ципулис, Башко), 2:36 (1:0, бол.). Букреев (2) (Елисеенко), 8:32 (1:1). Редлих (6) (Кукушкин), 15:10 (2:1, бол.). Наумов (8) (Редлих, Кукушкин), 18:24 (3:1, бол.). Широков (7) (Ципулис), 21:56 (4:1, мен.). Михайлов (5) (Прыгунов, Переверзев), 29:08 (4:2). Яскевич (2) (Михайлов, Прыгунов), 31:34 (4:3, бол.). Переверзев (1) (Тыднюк, Клишин), 58:49 (4:4). Кукушкин (8) (Редлих, Башко), 64:46 (5:4).

БРОСКИ: 43 (22+11+9+1) — 28 (5+11+7+5).

ВРАТАРИ: Буйко — Хамерлик (58:41-58:49).

ШТРАФ: 28 (0+18+10+0) — 58 (8+8+12+30).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Кукушкин, Широков — Прыгунов.

Начав матч «за здравие», хозяева едва не завершили его «за упокой». Трижды удачно реализованное численное преимущество в первом периоде позволило создать «волкам» хороший голевой задел. Правда, второй гол в ворота Хамерлика вызвал активные споры со стороны новополочан, возмущенных отсутствием свистка после попадания шайбы в маску вратарю, но судья после видеопросмотра утвердил взятие ворот. А четвертый гол жлобинчан, поймавших гостей на контратаке в меньшинстве, казалось, окончательно снял вопрос о победителе. Но «армейцы» проявили недюжинный характер, не опустили руки и дождались ошибок «Металлурга» в обороне. А в последние минуты матча подопечные Сергея Пушкова, воспользовавшись удалением в составе хозяев и заменив Хамерлика на шестого полевого игрока, пошли на последний штурм. И Переверзев сумел-таки сравнять счет. Так и осталось невыясненным, на чьей стороне оказалась бы Фортуна в буллитной лотерее. Секундная стрелка завершала последний оборот, когда Редлих, продравшись в зону соперников, отвлек на себя все внимание защитников и отпасовал свободному Кукушкину, поставившему точку в этом напряженном матче.

Отметим, что в составе новополочан дебютировал украинский форвард Олег Тимченко, отданный в аренду «Гомелем».

— Матч получился очень интересным, напряженным. Нас немного подломили удаления в первом периоде, реализованные хозяевами. Но ребята при счете 4:1 проявили характер и «вытащили» этот матч.

— Ведя в счете 4:1, умудрились едва не проиграть эту встречу. Настораживает безответственная игра некоторых игроков в обороне, а удаление Волчека за полторы минуты до конца привело к тому, что мы едва унесли ноги.

ГОМЕЛЬ — 3 ВИТЕБСК — 2 (бул.) (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 18 ноября. Ледовый дворец. 2700 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).

ШАЙБЫ: Пульвер (2) (Каштанов, Немирко), 10:21 (0:1, бол). Гуляев (1) (Рязанцев, Наваренко), 12:56 (0:2). Валуй (4), 28:16 (1:2). Есаулов (6) (Заделенов, Кривомаз), 55:37 (2:2, бол). Мусиенко (10), 65:00 (3:2, решающий буллит).

БРОСКИ: 25 (6+5+11+3) —36 (10+16+8+2).

ВРАТАРИ: Наумов — Зарудный.

ШТРАФ: 14 (4+10+0+0) — 12 (4+4+4+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Заделенов, Наумов — Немирко.

Ключевым отрезком встречи стал второй период, когда витебчане, имевшие к тому моменту преимущество в одну шайбу, получили четыре попытки подряд реализовать большинство. Причем однажды в двух игроков. Но, разбазарив добытое, северяне впоследствии стали осторожничать, позволяя гомельчанам все чаще беспокоить уверенно отыгравшего в этой встрече Зарудного. И на 56-й минуте усилиями Есаулова хозяевам удалось сравнять счет.

В овертайме «рыси» имели несколько шансов вырвать победу, однако неприступной преградой на пути шайбы вставал Зарудный. Но в серии штрафных бросков подопечные Владимира Синицына добились-таки своего.

— Конечно, хотелось победить, тем более повели в счете. Но одно очко на выезде — это не так уж и плохо. Благодарен ребятам за проявленный характер.

— Хорошо, что сумели добиться победы. Однако в первом периоде на льду была лишь одна команда — «Витебск». Только после перерыва у нас пошла игра.

Матч Неман — Брест завершился вчера после подписания номера в печать.

10. Брест 22 3 1 2 16 33-75 13

Бомбардиры: А.Сенькевич (Химик-СКА) — 22 (9+13), А.Матерухин (Юность-Минск) — 20 (12+8), А.Страхов (Керамин) — 20 (10+10), К.Двуреченский (Витебск) — 20 (8+12).

20.11. Юность-Минск — Керамин, Динамо — Химволокно, Гомель — Химик-СКА, Металлург — Витебск. Начало матчей в 18.30.