21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Значимым событием для банковской системы нашей страны стала специализированная конференция «Розничные банковские услуги — тенденции и перспективы». Он
 
 
 

БЕЛОРУССКИЕ БАНКИ РАСШИРЯЮТ РОЗНИЧНЫЕ УСЛУГИ

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БЕЛОРУССКИЕ БАНКИ РАСШИРЯЮТ РОЗНИЧНЫЕ УСЛУГИ
Значимым событием для банковской системы нашей страны стала специализированная конференция «Розничные банковские услуги — тенденции и перспективы». Она прошла в Минске 15 ноября под эгидой ОАО «Белагропромбанк».
Это уже второе такого рода мероприятие, организованное банком. В нем приняли участие представители Национального банка Республики Беларусь, Ассоциации белорусских банков, топ-менеджеры, руководители крупнейших страховых и IT-компаний, а также менеджеры представительства международной платежной системы Visa International. Они обсудили различные аспекты развития розничных банковских продуктов и услуг, в частности, перспективы продвижения карточного бизнеса в нашей стране, механизмы и способы увеличения дохода, повышение эффективности привлечения клиентов, системы и технологии их удаленного обслуживания.
«Развитие таких услуг — одно из приоритетных направлений деятельности банков, — подчеркнул на конференции председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Сергей Румас. — И те изменения, которые произошли в сфере технологий обслуживания физических лиц, дают право говорить, что у жителей и гостей республики появилось больше возможностей получить банковские продукты на качественном уровне».
И, действительно, надо отметить, что в стране увеличивается доля безналичных платежей, в частности, внедряются пластиковые карточки и электронные деньги. Кстати, во многих цивилизованных странах на долю производимых таким образом расчетов приходится более 70%. В Беларуси планируется долю безналичных расчетов довести до 30% к 2011 году. Но и сегодня многие уже по достоинству оценили пластиковые карточки, рассчитываясь с их помощью за коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи, Интернет-провайдеров и др.
Сегодня в нашей стране действует 27 банков. 18 имеют право на привлечение денежных средств во вклады. По данным начальника Главного управления регулирования банковских операций Национального банка Татьяны Полегошко, на 1 октября текущего года объем привлеченных средств граждан составлял 9849,6 млрд. рублей. Если в среднем на одного жителя республики на начало 2007 года приходилось 820,1 тыс. рублей сбережений, размещенных в банках, то на 1 октября — 1013,9 тыс. рублей. При этом в общем объеме привлеченных средств большая доля вкладов размещена в белорусских рублях. Рост этих банковских депозитов специалисты объясняют увеличением денежных доходов населения.
Но и банки меняют свою депозитную политику. Учитывая интересы клиентов, предлагают достаточно широкий спектр новых видов вкладов на более короткие сроки хранения с более высоким уровнем доходности и «бонусными» условиями (возможность досрочного снятия без потери процентов, пополнение вклада, дополнительный доход по достижении оговоренного срока и т.п.). Такие вклады пользуются наибольшей популярностью.
Ведущим банком на рынке депозитов населения по объемам их привлечения является ОАО «АСБ «Беларусбанк». Затем следуют ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Приорбанк».
Надо отметить, что основная часть привлеченных средств сконцентрирована в столичном регионе. Это и понятно. Здесь больше жителей, выше уровень доходов, сконцентрированы отраслевые предприятия с наиболее высоким уровнем заработной платы. Таким образом, на долю Минска и Минской области приходится 48,2% от общего объема депозитов физических лиц, на долю Брестской и Витебской областей — по 11,0%, Гомельской — 12,2%, Гродненской — 9,1%. На долю Могилевской области приходится наименьший удельный вес общего объема депозитов населения — 8,5%.
Татьяна Полегошко отметила, что одной из самых востребованных населением банковских услуг является кредитование. Кредиты предоставляются на финансирование недвижимости и на потребительские нужды. В белорусских банках можно занять деньги на приобретение, допустим, автомобиля, товаров отечественных производителей, медицинские услуги, отдых и туризм, обучение, на приобретение бытовой и компьютерной техники, мобильных телефонов и прочие цели. О том, что эта услуга банков стала популярной и доступной, свидетельствуют факты. Так, в среднем у нас на одного жителя на начало 2007 года приходилось 560,5 тыс. рублей, а на 1 октября уже 738,6 тыс. рублей.
Одним из развивающихся направлений розничного банковского бизнеса являются операции с драгоценными металлами и камнями. По состоянию на 1 октября текущего года лицензии Национального банка на совершение операций с драгоценными металлами и камнями имели ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Трастбанк». За девять месяцев населению было реализовано 6 килограммов платины, 487 килограммов золота и 305 килограммов серебра.
В дополнение к вышеуказанному банки предлагают и ряд других услуг. В частности, посреднические услуги по реализации билетов различных видов лотерей, страхования.
На качественно новом уровне развивается справочно-информационное консультирование по оказанию банковских услуг. В ряде банков созданы и действуют центры, специализирующиеся только на обслуживании клиентов по телефону. Таким образом, можно получить необходимую информацию по оформлению всех видов кредитов для физических лиц, депозитам, открытию счетов, переводам и перечню совершаемых операций.
Участники конференции обсудили также общие интересы и проблемы взаимодействия страховых компаний и банков, становление и развитие Кредитного бюро в Республике Беларусь, ряд других вопросов.
Регина ГРИГОРЬЕВА

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика