21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Женщина, хотите ребенка?

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О  девальвации  брака  и  демографическом  парадоксе 

Основная причина, по которой распадаются браки: «не сошлись характерами». Антагонизм. Нет  желания слушать и слышать друг друга. Слабеют семейные связи... Разводы входят в норму… 

Не секрет, что подобная тенденция наблюдается сейчас и за рубежом. 

Из доклада Евростата (статистического департамента Еврокомиссии) 2006 года видно, что в Евросоюзе число ежегодно заключаемых браков — 4,8 на 1000 человек населения, а число разводов — 2,1. Каждый третий ребенок в ЕС рождается вне брака. Сходные тенденции прослеживаются в США и Канаде. 

Социологи, демографы и психологи из большинства развитых стран мира вынуждены констатировать: мужчина и женщина находят друг друга, женятся, а потом начинают понимать, что они... абсолютно чужие. Поэтому даже решение жить по принципу «стерпится – слюбится» не выдерживает проверки на совместимость, если у супругов разные взгляды на организацию семейной жизни, различия в воспитании и мировосприятии, с детства сформированные представления о правах и обязанностях. 

Говорят, те, кто не видел рядом с собой счастливых родителей, чаще  рожают детей не в браке. Возможно, это отчасти и так. Но почему тогда в благополучной Швеции рожать без мужа предпочитают 40 процентов женщин? 

Любопытное исследование провели недавно гарвардские экономисты. Оказалось, слабее всего семейные связи в Германии, Голландии и Скандинавии, сильнее — в Африке, Азии и Латинской Америке. В группе развитых стран самые сильные связи присущи Мексике, Польше, Канаде, Соединенным Штатам и странам Южной Европы. В России семейные связи оказались заметно слабее, чем в США и Италии, и несколько сильнее, чем в Германии и Беларуси. 

Несколько неожиданный и следующий вывод: принадлежность к культуре со слабыми связями снижает коэффициент рождаемости на одну женщину на 30 процентов… 

Материнство — это, конечно, счастье. И все счастливые семьи, как справедливо заметил классик, счастливы одинаково... Это хорошо понимают наши современницы, готовые рожать детей при условии, что не потеряют своей роли в семье и обществе. Что же их останавливает? Зыбкость брачных уз? Девальвация семейных ценностей? Тревога о дне завтрашнем? Материальный фактор в расчет брать не будем: на улучшение демографии в нашей стране сегодня, как никогда раньше, направлена щедрая поддержка государства в виде пособий, субсидий, льгот, кредитов…  

Тогда в чем же дело? 

Не бесспорная, но интересная мысль по этому поводу принадлежит российскому профессору Антонову. По его мнению, для исправления демографической ситуации в наши дни недостает главного — желания женщин иметь детей. И профессор популярно объясняет, почему они этого не хотят, напомнив о теории когнитивного диссонанса, которая описывает, как формируются у людей желания. Оказывается, что желания формируются довольно парадоксально: психика человека, насильственно принуждаемого к чему-нибудь, защищается.  

 Получается, что заветную птицу – демографию, как и сказочную птицу счастья, говоря метафорическим языком, легко можно спугнуть, если постоянно держать ее в поле зрения? 

А что думаете по этому поводу вы, дорогие читатели? 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная причина, по которой распадаются браки: «не сошлись характерами». Антагонизм. Нет желания слушать и слышать друг друга. Слабеют с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика