21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Беларуси и мира

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Новый год – в Беловежскую пущу! 

Не за горами Новый год, а с ним и веселые новогодние и рождественские праздники, зимние каникулы у школьников. К этому ответственному моменту уже сегодня активно готовятся в поместье Деда Мороза в Национальном парке «Беловежская пуща». 

— Своих гостей любимый сказочный персонаж скоро начнет встречать в обновленной усадьбе, — рассказала БЕЛТА ведущий специалист отдела информации ГУ НП «Беловежская пуща» Таисия Скуратова. — В преддверии новогодних праздников она засверкает волшебными огнями новой иллюминации, а жилище Дедушки благодаря новой тростниковой крыше превратится в настоящий сказочный терем. И, безусловно, сказочный эффект поместью добавит снеговая пушка, благодаря которой зимой у Деда Мороза всегда будет снег. 

Присланные письма и сувениры Дед Мороз будет хранить в новой, более просторной скарбнице. Появятся у повелителя метелей и вьюг также новые помощники. Подарки и сладости детям будут вручать Лесовик и Лесная Фея, у которых появится свой сказочный дом.

К новогодним праздникам значительно расширятся и торговые ряды, расположенные вблизи поместья. Здесь гости Деда Мороза смогут отведать традиционных пущанских угощений — блинов с медом, чаю на травах и, конечно, шашлыков.

----------------------------------------

Минск - Москва – Пенза 

Заместитель председателя Постоянной комиссии нижней палаты белорусского парламента по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Николай Дубовик выехал вчера из Москвы в Бековский район Пензенской области, рассказали БЕЛТА в белорусском посольстве в России. Вместе с депутатом на место событий выехал также сотрудник консульского отдела посольства. Депутат и представитель дипмиссии намерены изучить на месте ситуацию, убедить граждан Беларуси покинуть подземелье. 

В подземном укрытии в деревне Никольское по-прежнему находится около 30 верующих, ожидающих наступления «конца света». Среди них — 10 граждан Беларуси, в том числе двое детей. Ситуация здесь не изменилась: у убежища круглосуточно дежурят представители правоохранительных органов, спасатели и медики, с верующими ведутся переговоры. 

----------------------------------------

И  компьютер,  и  тепло  души 

Барановичи. Здесь в торжественной обстановке после переезда в новое помещение открыт территориальный центр социального обслуживания населения. На реконструкцию и оборудование центра из городского бюджета выделен один миллиард рублей. 

— Таких центров на Брестчине уже 20. Они востребованы – только в этом году к их социальным работникам обратилось более 135 тысяч человек, оказавшихся в трудной житейской ситуации. Самое главное теперь – теплое человеческое участие к каждому, кто откроет дверь центра, особенно к людям с ограниченными физическими возможностями, — сказал на открытии центра председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. 

От областных органов власти он передал в подарок компьютерную технику для организации одного рабочего места. 

Антон ВОЛЫНЕЦ, «Р»

----------------------------------------

Торжество  корнеплода 

Бобруйск. 25-метровая картофельная колбаса была изготовлена для картофельного фестиваля, прошедшего на швейной фабрике «Славянка». 

Ее могли попробовать все желающие. Кроме того, во время фестиваля проводились различные конкурсы: например, на скорость очистки картошки, ее варки и приготовления блюд. 

По мнению директора фабрики, председателя жюри Теймураза Бачирашвили, праздник корнеплода удался на славу. А значит, будет его продолжение! 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------------

Свет      его  подвига 

ЖИТКОВИЧИ. Орденом Красной Звезды пополнилась коллекция наиболее ценных экспонатов Туровского краеведческого музея. Боевая награда, которой был награжден посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР уроженец деревни Бережцы и выпускник Хильчицкой СШ Житковичского района Михаил Мороз, торжественно передана музею с согласия родителей героически погибшего парня – отца Михаила Степановича и матери Ольги Ивановны. Эту почетную миссию выполнили  во время посещения Турова  молодежные активисты во главе с первым секретарем ЦК БРСМ Леонидом Ковалевым. 

Свой подвиг учащийся Оршанского педагогического училища Михаил Мороз совершил в 1977 году во время участия будущих педагогов в сельхозработах в одном из хозяйств Дубровенского района. Когда на транспортер картофелеуборочного комбайна попал вырытый из земли артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны, парень не раздумывая решил отвести смертельную опасность от своих товарищей. Боеприпас взорвался в руках Михаила в то время, когда он выносил его на окраину поля. Посмертная награда Михаила Мороза с 1980 года хранилась в Центральном комитете ЛКСМБ, а после – в ЦК ОО «БРСМ». А теперь орден занял почетное место в оформленной сотрудниками музейного учреждения экспозиции «30 лет героическому подвигу». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

----------------------------------------

Летучие  мыши  зимуют  в  Бресте? 

Центр для зимовки летучих мышей создают белорусские зоологи в окрестностях Бреста, рассказал Интерфаксу заведующий лабораторией оптимизации экосистем отдела  проблем  Полесья  Национальной  академии  наук  Беларуси кандидат биологических наук Виктор Демьянчик. «Мы делаем для летучих мышей теплые укрытия  и готовы  принять  всех летучих мышей, терпящих  бедствие, из всех регионов Беларуси». 

Условия для зимовки рукокрылых  создаются  с учетом особенностей разных видов летучих мышей: некоторые из них могут зимовать при влажности не менее 90 процентов, другие — не более 70. 

Создание такого центра позволит увеличить численность рукокрылых, которые зимуют в окрестностях Бреста, на треть. Ученые рассчитывают, что в нынешнем году в центре будет зимовать не менее 3 тысяч рукокрылых. 

Кстати. Всего в Беларуси обитает около 19 видов летучих мышей, самая большая колония — в Брестской крепости, уточнил ученый.

----------------------------------------

Популярная  классика 

Президентский оркестр и известный оперный исполнитель представят совместную программу 

Концерты цикла «Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь» пользуются у слушателей заслуженной популярностью. Каждый раз дирижер Виктор Бабарикин и солисты оркестра удивляют поклонников качественной музыки. Многие помнят концерт, на котором оркестр представил симфоническую версию произведений легендарной группы «Битлз».

24 ноября во Дворце Республики состоится очередное выступление из полюбившегося цикла. На этот раз мероприятие пройдет с участием солиста Национального академического Большого театра оперы Беларуси Владимира Громова. 

— Обращаясь исключительно к  классической музыке, мы решили предоставить возможность Владимиру Громову исполнить большую сольную программу, — отмечает Виктор Бабарикин. — Зрителям будут представлены известные оперные арии, романсы и дуэтные композиции. В концерте примет участие и  солистка Национального академического Большого театра оперы Беларуси Елена Шведова. 

Солист белорусской оперы Владимир Громов активно выступает с концертами камерной музыки. В репертуар певца входят не только популярные романсы и песни классических и современных композиторов, но и редко исполняемые произведения. Кроме того, Громов — первый исполнитель многих сочинений белорусских авторов. 

Полина КОНОГА, «Р»

----------------------------------------

Интерес  в  ЕС  к  Беларуси  растет 

— Представительный состав участников Х минского форума «Беларусь — европейская нация в процессе перемен: идентичность и сотрудничество в сферах политики, экономики, общества» свидетельствует о растущем интересе к Беларуси, — заявил заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий на открытии Х минского форума. 

Мероприятие проходит в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. В его работе принимают участие депутаты, представители министерств и ведомств, эксперты, ученые из Беларуси, ФРГ, России, Украины, Словакии. В числе организаторов — Германо-белорусское общество, фонд «Наука и политика» (ФРГ).

Долгосрочные интересы Беларуси неразрывно связаны с формированием безопасной, стабильной и консолидированной Европы, отметил Валерий Воронецкий. Если говорить о Европейском союзе, то его доля в экспорте Беларуси неуклонно возрастает. За последние 10 лет товарооборот Беларуси с ЕС увеличился более чем в 7 раз, белорусский экспорт возрос более чем в 18 раз. Отрицательное сальдо торгового баланса Беларуси с ЕС, которое в 1997 году составляло практически $ 1 млрд., сменилось на положительное и возросло до $ 4 млрд. 

— Без участия Беларуси невозможно эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением стабильности и безопасности на европейском континенте, надежности транзита энергоносителей и товаров, экологического равновесия в регионе, предотвращения трансграничной преступности и потока незаконных мигрантов, борьбой с международным терроризмом, — подчеркнул Валерий Воронецкий. 

БЕЛТА

----------------------------------------

Телеобращение  Путина  станет  «аккордом» 

Кульминацией и одновременно финальным аккордом избирательной кампании «Единой России» станет телеобращение президента России Владимира Путина 28 ноября, за два дня до окончания предвыборной агитации и за четыре дня до самих выборов. 

Речь займет несколько минут и будет представлять собой краткое содержание всей предвыборной риторики президента. По стилю выступление, вероятнее всего, напомнит речь на форуме сторонников в «Лужниках», полагают оба источника, а по содержанию будет составлено из тезисов о ключевых достижениях последних лет и об опасностях для России, в том числе в контексте международных отношений, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. 

Кстати. Международный научный центр в Цюрихе выдвигает Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Такое заявление сделала президент центра Анета Эрнест. По ее словам, российский президент достоин Нобелевской премии за свою энергетическую инициативу, за развитие нанотехнологий. 

----------------------------------------

Лайнер шел  ко  дну 

Аргентинский круизный лайнер «The Explorer» вчера терпел бедствие у берегов Антарктиды. 

Как передавала британская телекомпания, на борту лайнера было 100 пассажиров и 54 члена экипажа. 

Пассажиров оперативно эвакуировали на спасательные плоты. Команда и капитан судна также вынуждены были оставить тонущий корабль. К счастью, в этом регионе сейчас лето и температура не превышает -5 градусов по Цельсию. По предварительным данным, «The Explorer» мог натолкнуться на айсберг. По некоторым данным, 300-метровый круизный лайнер еще не пошел ко дну, однако, как передает SkyNews, это может произойти очень скоро. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя береговой охраны Великобритании, которая оказывает содействие коллегам в спасении людей, в корпусе корабля большая пробоина и в нее быстро поступает вода. Крен корабля достигает сейчас 25 градусов и продолжает увеличиваться. 

----------------------------------------

В Осетии взорван автобус 

На административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии взорван пассажирский автобус, сообщил РБК источник в правоохранительных органах в Северной Осетии. 

Автобус следовал по маршруту Пятигорск—Нальчик—Владикавказ. В результате взрыва погибли 6 пассажиров, в том числе один ребенок, 13 человек получили ранения. Мощность взрывного устройства оценивается приблизительно в 1,5 кг тротила. 

По предварительным данным, в селении Малка на территории Кабардино-Балкарии в автобус сели 6 подозрительных мужчин, которые сошли в Нальчике. Одна из версий правоохранительных органов состоит в том, что кто-то из этих мужчин заложил взрывное устройство в хвостовой части автобуса, которое сработало на смотровой площадке милицейского блокпоста «Брянск». 

Сейчас на месте происшествия работают оперативные службы и пожарные. 

Уже составлен фоторобот взорвавшего автобус. 

----------------------------------------

Королева  открыла  саммит 

Королева Британии Елизавета Вторая торжественно открыла проводящийся раз в два года трехдневный саммит глав государств и правительств Британского содружества. 

Королева обычно проводит частные встречи с теми лидерами этих стран, с которыми еще не встречалась во время их пребывания на высших государственных постах. В центре внимания глав государств и правительств прежде всего будет ситуация в Пакистане. Содружество уже объявило о своем решении приостановить членство этой страны в организации в связи с отказом президента Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение и уйти с поста главнокомандующего Пакистана. 

Страны — члены содружества обсудят целый круг тем: борьба с глобальным потеплением, защита прав человека, вопросы торговли и образования, помощь странам третьего мира, пути развития демократии. 

----------------------------------------

По  дну Черного  моря  —  газопровод 

В Москве в присутствии президента России и премьер-министра Италии подписан договор о строительстве нового газопровода по дну Черного моря. 

По оценкам итальянской энергокомпании «Eni», через 15 лет потребление газа странами Eвросоюза возрастет до 700 млрд. кубометров, в то время как добыча голубого топлива в Eвропе падает. Сегодня доля российского газа в европейском импорте  уже 44 %. 

Мощность газопровода «Южный поток» составит 30 млрд. кубометров в год. Он свяжет Черноморское побережье России с Болгарией и затем Италией, его строительство может начаться в 2008-м или 2009 году и обойдется в 10 млрд. евро. Он призван стать конкурентом транскаспийского газопровода «Набукко», который должен доставлять газ в обход России (из Азербайджана через Турцию в Южную Eвропу). 

----------------------------------------

В  Хорватии  пройдут  выборы 

25 ноября в Хорватии пройдут парламентские выборы. Эта балканская страна рассчитывает к 2010 году стать новым членом Eвросоюза. 

Но ноябрь для Хорватии — это еще и месяц горьких воспоминаний о трагедии Вуковара, осада которого стала значимым этапом в борьбе за независимость. 

----------------------------------------

Умер  Бежар 

Знаменитый французский хореограф, один из основателей современного танца, умер в возрасте 80 лет в лозаннской университетской клинике, где проходил курс лечения в связи с сердечной и почечной недостаточностью. 

Бежара называют революционером в балетном искусстве: он разрушал догмы академического танца, за что подвергался постоянной критике. В конце 50-х Бежар был вынужден уехать в Бельгию, где основал труппу «Балеты ХХ века», а затем переехал в Швейцарию, где учредил «Балет Бежара в Лозанне». 

Бежар работал со звездами балета Нуриевым, Барышниковым, Плисецкой. Ведущим танцовщиком и музой Бежара был аргентинец Хорхе Донн, рано ушедший из жизни. Eго памяти маэстро посвятил балеты «Дом священника», «Балет ради жизни», «Танго, или роза для Хорхе Донна». 

Самый известный французский хореограф создал 140 балетных спектаклей, в которых нередко смешивал разные жанры — кино, театр, оперу. Одновременно он публиковал многочисленные романы и театральные пьесы, книги воспоминаний и дневники. 20 декабря в Лозанне должна была состояться премьера его последнего спектакля «Вокруг света за 80 минут».

 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не за горами Новый год, а с ним и веселые новогодние и рождественские праздники, зимние каникулы у школьников. К этому ответственному моменту уже сего
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика