21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вышел ежик из тумана

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вышел ежик из тумана

И что бы кто ни говорил, получается так: для белорусских футболистов чем хуже - тем лучше. Выигрывают они тогда, когда победы приносят только моральное удовлетворение, и добиваются успехов в экстремальных условиях - под проливным дождем, в грязи, как в матче с албанцами в Тиране, либо в тумане, как в Минске с голландцами

Иван КАХНОВИЧ
Фото Сергея ШЕЛЕГА

Конечно, туман в этот осенний вечер над минским стадионом «Динамо» был не настолько плотным, чтобы отменять игру или подключать дополнительные осветительные средства, но, честно признаемся, - разглядеть с верхних рядов номера на футболках гостей было непросто. Своих по любому движению узнаем. Когда, к примеру, в самом начале встречи Владимир Корытько, сместившись с правого фланга к центру, саданул по воротам голландцев, а ринувшийся к отскочившему от вратаря мячу футболист с метра в открытый угол ворот не попал, одалживать бинокль у соседа не было нужды: конечно же, неудачник - Виталий Булыга. Вот уж невезучий форвард - в каждом матче у него едва ли не десяток голевых моментов, а забивает Булыга по очень большим праздникам. К счастью, этот день в игровом календаре Виталия был праздничным, о чем он в начале второго тайма и «сообщил» голландцам, отправив мяч в сетку между ног их вратаря. Гол получился красивый, что говорить: тонкий пас Корытько вразрез между защитниками гостей, мгновенный выход Булыги вперед по центру и удар - образцово сыграно! Да и второй успех пришел к белорусам усилиями этой парочки, только теперь Булыга отдал пас Корытько, а тот хитро и тонко отправил мяч в дальний от Стекеленбурга угол - 2:0. И, как ни удивительно, но этот счет был абсолютно по игре: белорусы играли лучше хваленых голландцев, где что ни футболист, то звезда европейского, а то и мирового масштаба. Примечательно и то, что на поле не было нашей звезды - Глеба в перерыве заменили (как сказал после матча главный тренер белорусов Бернд Штанге, капитан получил травму и не смог продолжить игру). Но и без Александра, отыгравшего в первом тайме очень прилично, наши держались уверенно, потому как у гостей ничего не получалось. А в соответствии с футбольной аксиомой, это верный признак того, кто хозяин положения. Правда, к концу встречи, когда силы начали покидать некоторых игроков белорусской сборной, а голландцы, наоборот, явно прибавили, то они могли восторг на трибунах превратить в уныние. Но гости сподобились лишь на гол престижа, а в другом случае Юрия Жевнова и белорусскую команду перекладина уберегла от неприятности. 2:1 - трудовая и по-настоящему заслуженная победа белорусов. 12 лет назад на этом же стадионе наша сборная уже обыгрывала голландцев. Но тогда это была случайность, подарок судьбы. Сейчас - все по делу, победу белорусские футболисты заработали. Жаль только, что случилось это поздно, когда поезд в Швейцарию и Австрию давно ушел, а мы умудрились «попасть под дрезину» - проиграли сборной Люксембурга.
Поэтому абсолютно прав Бернд Штанге, когда на пресс-конференции после матча сказал: «Не надо впадать в эйфорию, ничего сверхъестественного не произошло. Да, мы выиграли матч у голландцев. Но показанный нами уровень игры еще не достаточен для того, чтобы выигрывать квалификационные турниры. Поэтому не переоценивайте значение этого матча».
Донельзя расстроенный поражением наставник гостей известный Марко ван Бастен на встречу с белорусскими журналистами не пришел. Некрасиво с его стороны, хотя причина понятна. Для голландцев уступить в Минске - все равно что нашим продуть Люксембургу, - такой же позор. Мы, к счастью, это уже пережили, а «оранжевым» перемывание косточек еще предстоит. К слову, этот удачный «выход из тумана» вывел белорусов на четвертое место в отборочной группе, где триумфаторами стали те же голландцы и румыны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И что бы кто ни говорил, получается так: для белорусских футболистов чем хуже - тем лучше. Выигрывают они тогда, когда победы приносят только морально
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика