21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приговоры дуплетом

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приговоры дуплетом

Процессы по двум громким делам — об избиении председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя и причастности к коррупции бывшего чиновника Администрации президента Владимира Холода — завершились в Верховном суде.
Геннадий БАРБАРИЧ
Приговоры вынесены 30 ноября в отношении четырех сотрудников КГБ и госсекретариата Совета безопасности, которые 12 июля этого года в Могилеве избили председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя, а днем ранее — по делу бывшего первого заместителя начальника Главного идеологического управления Администрации президента Владимира Холода (см. "БР" № 27/2007).

По делу "о неправомерных действиях" в отношении З. Ломатя Военная коллегия Верховного суда привлекла к уголовной ответственности всех четверых подсудимых. Наибольший срок — 5 лет лишения свободы с отбыванием заключения в исправительной колонии усиленного режима — получил Сергей Наркевич, которого признали виновным в превышении служебных полномочий с применением насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 455 Уголовного кодекса РБ. С. Наркевич также лишен воинского звания.

Трое подсудимых — Александр Орловский, Юрий Загорский и Сергей Манаев — признаны виновными в превышении служебных полномочий (ч. 1 ст. 455 УК РБ). При этом А. Орловский лишен свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Ю. Загорскому и C. Манаеву назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на один год каждому.

Случай с избиением председателя Комитета государственного контроля беспрецедентный. Нечасто бывает, что сотрудники спецслужб бьют в общественном месте, в гостинице, одного из высших государственных чиновников. После этого со своих постов были сняты председатель КГБ и его заместитель. Представляя новое руководство Комитета госбезопасности, глава государства отметил инцидент с З. Ломатем и подчеркнул: "Я президент страны и других центров силы не потерплю". По неподтвержденной информации, экс-председатель КГБ Степан Сухоренко фигурировал в этом деле в качестве свидетеля.

"Я не жажду крови, но порядок в стране должен быть", — процитировало БЕЛТА мнение пострадавшего главы КГК накануне вынесения приговора его обидчикам. Отвечая на вопрос, связывает ли он этот инцидент с профессиональной деятельностью и тем, что кому-то "перешел дорогу", З. Ломать сказал: "В своем принципе — да".

Коллегия по уголовным делам Верховного суда признала бывшего первого заместителя начальника Главного идеологического управления Администрации президента — начальника управления по координации идеологической работы Владимира Холода виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно в особо крупном размере, а также в подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно в крупном размере. По совокупности преступлений В. Холоду назначено наказание: 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на 5 лет. Он также лишен воинского звания полковника. Отбывать наказание В. Холод будет в исправительной колонии усиленного режима.

Напомним, В. Холод был задержан за 5 месяцев до приговора — 30 июня. Любопытно, что по этому делу достаточно пространно высказался А. Лукашенко во время октябрьской встречи с журналистами российских СМИ. Президент, в частности, сказал: "Его (В. Холода. — Прим. авт.) взяли с поличным в момент получения взятки 35 тыс. USD... Посадили в тюрьму. Ну посадили и посадили. Взятки не надо давать. Или он брал? Брал взятки! Человек, не имеющий отношения к кадровым назначениям, занимающийся в общем-то вопросами общественно-политической информации и прочее. Кому-то наобещал, его там прихватили. Попросили меня разрешения на оперативную разработку. Пожалуйста, говорю. Вот пусть теперь отмазывается. За это лет, наверное, тринадцать получит".

Суд оказался гуманнее, "скостив" В. Холоду 5 лет.

Следует отметить, что оба процесса проходили в закрытом режиме и на оглашение приговора не были допущены ни представители общественности, ни СМИ. Отчет о приговорах основан лишь на сообщении для прессы, которое зачитала пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович.

Оценивая эти два громких дела, известный правозащитник, член руководства РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Гарри Погоняйло сказал в интервью "БР", что в ходе их рассмотрения нарушено право на получение информации. "Даже если дело слушалось на закрытом судебном заседании, приговор должен оглашаться открыто, в присутствии всех желающих", — сказал Г. Погоняйло.

Распространенная в последние годы практика закрытых судебных процессов показывает, по мнению правозащитника, что власти хотят скрыть от общественности итоги судебных рассмотрений и все, что происходит в ходе судебных разбирательств. "Конечно же, там вскрываются нелицеприятные факты коррумпированности высших эшелонов власти, неуправляемости и т. д. Яркие примеры, свидетельствующие о глубине коррумпированности, о сложившейся системе коррупционных связей, вызывают опасение чиновников, что это может привести к общественному негодованию, поэтому все скрывается — и ход расследования, и судебное рассмотрение", — предположил Г. Погоняйло.

По его словам, это странно на фоне заявлений тех же властей об успешной борьбе с коррупцией: "Самым главным инструментом в этой борьбе является открытость информации. А если это закрывается, значит, в государстве борьба с коррупцией фактически не ведется. Одними репрессиями коррупцию не победить".
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Процессы по двум громким делам — об избиении председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя и причастности к коррупции бывшего чиновника Администра
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика