21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси нельзя отремонтировать мобильник!

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси нельзя отремонтировать мобильник!

5 дней назад здесь принимали в ремонт сотовые телефоны.

С 1 декабря в Беларуси вступили в силу новые стандарты для фирм, ремонтирующих мобильные телефоны. И сдать мобильник в ремонт в одночасье стало проблемой.

Право на работу осталось только за двумя компаниями: Белтелеком и Ньюленд. То есть на двухмиллионный Минск вчера было шесть мастерских (гарантийные не в счет). Две - у Белтелекома и четыре - у Ньюленда. За работу не по стандарту - штраф.

Мы взяли неисправный аппарат и отправились по мастерским.

В переходе возле ЦУМа продавец лишь развел руками:

-  С 1 декабря пришлось отказывать людям. Насколько я понял, чтобы получить сертификат, надо купить оборудование за 10 - 12 тысяч евро, которое будет определять степень излучения телефона, его вред для здоровья. Но как «отбить» эти деньги, если ремонт одного аппарата - 20 долларов?..

В мастерской возле торгового центра «Олимп» на дверях объявление: “Телефоны в ремонт временно не принимаются”.

В Белтелекоме на улице Красной стоит очередь. Люди возмущаются. Но берут телефоны не у всех.

- Ваш телефон мы принять не можем, потому что у него еще не истек срок службы 5 лет! - отвечают мне сотрудники центра. - По новому стандарту эти пять лет у вас имеет право брать телефон в ремонт только авторизованный сервис-центр… Вчера у нас было около 50 клиентов, только у 20 мы приняли аппараты в ремонт…

В ИТОГЕ

Поговорив с людьми в очереди и сотрудниками Белтелекома, мы поняли, что:

- Фирма Ньюленд ремонтирует телефоны только шести марок, независимо от срока службы.

- А Белтелеком ремонтирует все, но только с истекшим сроком службы. Либо марки, у которых в Беларуси нет авторизованных сервис-центров (независимо от срока службы).

- Как показал наш негласный опрос, отремонтировать мобильник без чека и без гарантии не проблема. То есть новый стандарт, по сути, провоцирует людей ремонтировать мобильники нелегально.

БУДЬ В КУРСЕ!

Эти телефоны можно сдать в ремонт

Они авторизованы в фирме Ньюленд и официальных гарантийный мастерских.

Alcatel

Nokia

SonyEricsson

Siemens

ZTE

Benq-Siemens

Amoi

Samsung

Fly

Panasonic

Motorola

КСТАТИ

Срок службы - это не гарантия

Гарантия - это время, когда вы имеете право на бесплатный ремонт.

Срок службы считается с даты продажи телефона. Если вы приходите в ремонт без документов, его исчисляют с даты выпуска. Она кодируется в номере IMEI в памяти мобильника.

Авторизованный сервис-центр - мастерская, которая получила разрешение на ремонт аппаратов от фирмы-производителя.

Фото Виктора ДРАЧЕВА.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Минске работали только шесть мастерских.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика