21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе завершила свою работу международная конференция «Научно-практические проблемы спорта высших достижений», в которой приняли участие в
 
 
 

Александр Бондарь: на благо спорта

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе завершила свою работу международная конференция «Научно-практические проблемы спорта высших достижений», в которой приняли участие ведущие ученые России, Украины, Литвы, Латвии и Беларуси.

Подвести итоги форума корреспондент «СП» попросила директора НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь Александра БОНДАРЯ.

— Александр Иванович, научные выводы каких ученых, участвовавших в конференции, практикам можно сразу взять на вооружение?

— Прежде всего отечественную разработку по регидратационному напитку, который мы будем рекомендовать применять нашим спортсменам на Олимпийских играх в Пекине. А также наработки литовских коллег о сроках временной и климатической адаптации к условиям Китая. Их исследования не расходятся с нашими. Еще раз подтверждены данные, что спортсмены, имеющие опыт перелетов, отличаются в особенностях акклиматизации от участников соревнований, которые редко пользуются воздушным транспортом. Раскрытые проблемы фармакологической безопасности, восстановления сном, применения вибротренажеров в тренировочном процессе должны быть также взяты на заметку. Особенно хотел бы выделить доклад директора Института китаеведения имени Конфуция Игоря Малевича, который детализировал специфику местных обычаев и особенностей китайской культуры. Эти знания, полагаю, будут очень полезны нашим наставникам и спортсменам. С разработками можно более подробно ознакомиться в изданных материалах конференции.

— На форуме затрагивалась проблема взаимодействия научных сил отрасли. Что мешает сегодня налаживать такие контакты на благо спорта?

— По нашим данным, в вузах республики ученых в области физической культуры и спорта насчитывается более 150 человек. Важно укреплять связи между отраслевой и вузовской наукой. Особенно трудно идет взаимодействие с учебными заведениями по научно-методическому обеспечению национальных команд в период децентрализованной подготовки в областях. Определенная помощь сборной по каноэ и байдарке исходит от специалистов Гомельского университета. И это нужно приветствовать. Но получаемые данные, увы, чаще всего оседают на месте.

Нужно отметить проявление определенной заинтересованности в научном обеспечении в Могилевском регионе. В областном центре сотрудниками НИИ по данной теме проведен семинар, на котором присутствовали около 30 специалистов. Остальные пока не спешат выполнять поручение заместителя премьер-министра Александра Косинца по организации и проведению этапных и текущих обследований в период децентрализованной подготовки.

— Довольно часто можно слышать нелестные высказывания наставников о том, что ученые пишут диссертации для себя, практического применения их выводы не имеют. Не исключено, что они скажут об этом и после данной научной конференции. Что вы думаете на сей счет?

— Сегодня необходимо опираться на мнение специалистов-практиков о полезности для спорта того или иного исследования. С одной стороны, это выявит необходимость научного поиска, с другой — приблизит самих тренеров к проблемам спортивной науки.

Напомню, что форум был посвящен спорту высших достижений в преддверии Олимпиады в Пекине. В настоящее время у наших тренеров и спортсменов нет претензий по финансированию их видов спорта, обеспечению инвентарем и оборудованием, к состоянию баз для олимпийцев. Это значит, что все организационные вопросы Министерством спорта и туризма решаются успешно.

Таким образом, главный резерв в достижении успехов на международной арене кроется в тренерском мастерстве и в качестве их работы. Минспорта дало указание о необходимости сотрудничества ученых и практиков. Например, затребованы от всех главных тренеров технические задания для научного поиска. Они в свою очередь заложены в исследовательские проекты. Однако наставники — максималисты, они желают, чтобы наука выдала передовые рекомендации мирового уровня. Для этого необходимо иметь новейшие технологии, лучшие условия работы и современно мыслящие кадры. Все это в спортивной науке Беларуси в огромном дефиците.

В настоящее время мы выдаем практикам пускай не столь масштабные, но все же, на наш взгляд, полезные рекомендации. И вот здесь порой сталкиваемся с некоторым противодействием определенных специалистов, не желающих принимать их или просто откровенно игнорирующих влияние спортивной науки на подготовительный процесс.

—Девиз конференции — «Впереди Пекин». Какие разработки имеются в НИИ для улучшения качества подготовки спортсменов к Олимпийским играм? Что уже внедрено в практику?

— Благодаря поддержке руководства Минспорта работа ученых стала более приближенной к местам тренировок атлетов. В текущем году было проведено 112 сборов, в которых участвовали научные сотрудники. Неоднократно в Пекин направлялись комплексные научные группы, которые собрали важные сведения, касающиеся оптимальных дат приезда в Китай, рационального питания и фармакологического обеспечения. Практические рекомендации по данным вопросам направлены в национальные команды.

Психологическое сопровождение спортсменов началось во вновь открытом кабинете, оснащенном самым современным оборудованием, на базе РЦОПа по легкой атлетике. В ближайшее время подобный центр появится в «Стайках». За национальными командами по тяжелой атлетике, настольному теннису, боксу, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, гребле академической и другими на постоянной основе закреплены психологи.

Наш институт проводит углубленные комплексные и этапные обследования членов сборных.

Назову ряд значимых внедрений, которые рекомендованы для применения в национальных командах. Это методика специального тренинга на основе вибрационного воздействия и низкочастотной магнитотерапии. Она позволяет ускоренно развивать физические качества спортсменов. Разработаны эталонные модели подготовленности спортсменов, которыми тренеры руководствуются при отборе атлетов на Олимпиаду-2008. Учитывая проблему с обезвоживанием организма в условиях климата Китая, об этом я уже упоминал, создана рецептура уникального напитка. Есть схемы специализированного питания и рекомендации по рациональному использованию витаминно-минеральных комплексов. Они помогут повысить работоспособность и ускорить восстановление гребцов, оптимизировать фармакологическое обеспечение команд. Кроме того, составлены схемы применения фармпрепаратов иммунологической направленности и анаболизирующего действия. Словом, наши ученые в полной мере стремятся обеспечить атлетов современными научными разработками.



Ирина КОВАЛЕВА



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика