Минкультуры: Киностудия "Беларусьфильм" в 2007 перестала быть убыточной
Национальная киностудия "Беларусьфильм" за 11 месяцев получила более Br1 млрд прибыли, сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления регистрации классификации киновидеопродукции департамента по кинематографии министерства культуры Беларуси Владимир Курлович.
"Киностудия "Беларусьфильм" в 2007 году совершила прорыв и получила более Br1 млрд прибыли, в 2006 году на киностудии были сплошные убытки", - сказал В.Курлович. По его словам, в 2007 году на киностудии произведено 7 полнометражных художественных фильмов, в 2006 году было только 2. В свою очередь заместитель генерального директора киностудии "Беларусьфильм" Александр Телушко пояснил, что "это результат изменения политики в области отечественной кинематографии". "Мы кардинально поменяли подходы к планированию деятельности киностудии. В том числе изменили сценарную политику", - сказал А.Телушко. В данной связи замгендиректора пояснил, что теперь "сценарная политика на строится так, чтобы киностудия не простаивала в зимнее время и не приносила убытки, как это было ранее". Экономический успех "Беларусьфильма" в 2007 году, А.Телушко также объяснил "ростом объема услуг, который оказывает киностудия российским кинематографистам". "В 2007 году на киностудии "Беларусьфильм" снималось 12 российских фильмов, в том числе фильмы Никиты Михалкова "1612", "Утомленные солнцем - 2", на студии активно работает известный российский режиссер Дмитрий Астрахан", - сказал он. Кроме этого, А.Телушко сообщил, что "в текущем году на киностудии создан отдел маркетинга и рекламы, а также увеличена до 7% статья расходов на рекламу кинопродукции". "Это в большой степени сыграло на тот прорыв, который киностудия совершила в 2007 году", - отметил он. Первый замгендиректора "Беларусьфильм" также сообщил, что "в декабре текущего года зарплата у сотрудников киностудии повысится на 30%". "Мы заинтересованы в закреплении кадров, в том числе творческих - ведь у белорусских актеров и режиссеров зарплаты в разы ниже, чем в российском кинематографе", - добавил А.Телушко. А.Телушко также сообщил, что до 1 сентября 2009 года на территории киностудии "Беларусьфильм" будут построены два съемочных павильона, а также театрально-концертный комплекс. Кроме этого, по словам А.Телушко, возле киностудии будет построен жилой комплекс на 100 тыс. кв. м, из которых 10 тыс. кв. м будет по себестоимости продано работникам киностудии "Беларусьфильм". А.Телушко сообщил, что в 2008 году на производство отечественных фильмов будет выделено Br19,5 млрд, что почти в 2 раза больше, чем в 2007 году. Планируется, что в 2008 году будет снято на киностудии 10 отечественных полнометражных игровых фильмов, а в 2009 - 12. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальная киностудия "Беларусьфильм" за 11 месяцев получила более Br1 млрд прибыли, сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления регистрации классификации киновидеопродукции департамента по кинематографии министерства культуры Беларуси Владимир Курлович. "Киностудия "Беларусьфильм" в 2007 году... |
|