21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тяжелый понедельник

26.08.2009 09:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тяжелый понедельник

Вагоны метро и пригородных электричек, билетные кассы стали в эти дни гайд-парками для белорусских пенсионеров. Дело в том, что разъяснительная работа, которую по поводу предпринятого государством упорядочения социальных льгот проводили (на сей раз в тандеме) официальные и негосударственные СМИ, оказалась малопродуктивной. С возрастом мышление становится более конкретным, потому абстрактные рассуждения по поводу того, как во имя высших интересов у одних будет отнято, а другим передано, не воспринимаются. То есть по отношению к другим, которые менее заслуженные, — да! С восторгом и придыханием. По отношению к себе — быть не может!
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Оказывается, не только может, но уже и есть. На билетной кассе написано, что с 17 декабря продажа всех видов льготных билетов и абонементов для пенсионеров прекращается даже по предъявлении удостоверения ветеранов труда.

Вот так. Был ветераном, гордящимся своим правом ездить на дачу за полцены, а остался пожилым, в общем, больным и бедным человеком. Никому не интересным. С медалью за доблестный труд, но без права. Будто бомж какой.

Было от чего разволноваться и заговорить возмущенно. А что говорить, если давно известно, что государство у нас хозяин всего? В том числе и собственного слова. Захочет — даст, захочет — назад заберет. А сейчас слов даже два: первое — социальная, второе — ориентация. Ибо помимо пенсионеров, уязвленными оказались и две другие из наименее способных к рыночной конкуренции категории — школьники и студенты. Теперь и им (их родителям) придется за проезд платить сполна.

А тем временем прибыль транспортной отрасли против прошлого года удвоилась. Может и вовсе трамваи можно будет по золотым рельсам пустить? По известному адресу.

Называется он АСТ (адресная социальная помощь). Как подсчитали социальные работники, в Минске ее сейчас получают около 2,4 тысячи человек. В связи с повышением "адресности" их число удвоится. И это на без малого два миллиона жителей.

Такова реальная победа над бедностью, о которой до 17 декабря только мечтало прогрессивное человечество.

Как большевики до 1917 года.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вагоны метро и пригородных электричек, билетные кассы стали в эти дни гайд-парками для белорусских пенсионеров. Дело в том, что разъяснительная работа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика