21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Молдавия может перенести столицу из Кишинева в Бендеры - политолог

25.08.2009 22:15 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

         В перспективе Молдавия должна стать федерацией, состоящей из ряда самоуправляемых субъектов, считает экс- советник президента Владимира Воронина по проблемам внешней политике, известный молдавский политолог Виктор Дораш.
         "Самыми процветающими государствами в мире являются государства федеративного типа - Канада, Швейцария, Индия. Не понимаю, почему в Молдавии так много спекуляций вокруг понятия "федерация"? Ведь именно федерация может стать решением многих проблем, которые существуют сегодня в Молдавии", - сказал В.Дораш в интервью "Интерфаксу".
         По его мнению, "Молдавия постепенно возвращается к 1991 году, но вряд ли стоит ждать конфронтации тех лет между Кишиневом, Тирасполем и властями Гагаузии".
         Политолог также уверен, что столицей федерации должен стать любой город, кроме Кишинева. "Предпочтительнее всего - Бендеры, соседствующие с Тирасполем, но находящиеся на правом берегу Днестра", - отметил В.Дораш.
         В основу будущей федерации он предлагает положить "принцип регионального развития, который в настоящее время является базовым принципом в Европе".
         "Только сильные регионы, особенно с финансовой точки зрения, смогут обеспечить жизнеспособность федерации, - сказал В.Дораш. - Федерацию нужно создать не только затем, чтобы Молдавия называлась федерацией, а чтобы страна могла перейти к новому уровню развития".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
         В перспективе Молдавия должна стать федерацией, состоящей из ряда самоуправляемых субъектов, считает экс- советник президента Владимира Воронина по проблемам внешней политике, известный молдавский политолог Виктор Дораш.          "Самыми процветающими государствами в мире...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика