21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Деловая женщина из райцентра

26.08.2009 09:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня молокозаводам не хватает сырья. И это не удивительно. Ведь каждый из них постоянно стремится увеличить  поставки собственной продукции как на внутренний, так и на внешний рынок. Возможности хозяйств пока отстают от запросов переработчиков. А между тем, по оценке экспертов, примерно пятая часть молока идет на выпойку телят. Тогда как в высокоразвитых странах этот показатель уже снизился до 1—4 процентов. Там давно активно  применяют так называемые ЗЦМ – заменители цельного молока, сделанные на основе молочных и белковых продуктов  с добавлением необходимых живому организму витаминов и минералов. Развивается это направление и в нашей стране.

Несколько лет назад Ольга Головчик (на снимке) возглавила созданное в Малорите совместное  белорусско-российское предприятие «Роскорм» по производству заменителя цельного молока «Агромикс». Инициатором его создания был директор известного далеко за пределами нашей республики ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц. И не случайно. Именно предприятие, которым он руководит, как никакое другое в Беларуси, планомерно и грамотно расширяет свои сырьевые рынки, помогая хозяйствам внедрять современные технологии получения молока. 

Как рассказала Ольга Головчик, спор между учеными и специалистами насчет того, что лучше для выпойки телят — молоко или его заменитель, еще не окончен. Но мировая практика говорит, что все больше веских аргументов у последнего. И дело тут не только в том, что заменитель помогает повышать количество продаж молока. Доказано, что питательный потенциал у материнского молока коровы сейчас уже не тот, что был некогда, когда она питалась исключительно душистым сеном, накошенным вручную на естественных заливных лугах. Молоко может быть и не совсем здоровым по причине определенных наследственных факторов. Кроме того, технология выпойки еще пока не везде идеально стерильна, что тоже далеко не безопасно для телят. 

Заменители же позволяют подбирать такие идеальные соотношения натуральных компонентов, которые обеспечивают самое оптимальное и безопасное для здоровья развитие животных определенного возраста и веса. 

Вот почему, если о таких добавках еще три года знали немногие аграрии, теперь их используют практически во всех хозяйствах. Малоритский «Роскорм», начав производство «Агромикса» с трех тонн в смену, довел его до 10—15 тонн. 

Есть тут и еще один существенный нюанс. Оказывается, в принципе, можно произвести заменитель молока самого высокого качества и даже с еще лучшими питательными свойствами. Но вопрос в том, сколько он будет стоить, оправдает ли цена полученные привесы? Экономика производства  заменителей очень гибка и сложна. Здесь приходится порой  отказываться от дорогих наполнителей в пользу более дешевых. Но делаться это должно не во вред генетическому потенциалу стада. Именно разумное сочетание экономических интересов и грамотных биологических параметров производства обусловило приход на пост руководителя  Ольги Головчик. Ведь она экономист по образованию, с опытом работы в сельском хозяйстве. 

А еще она очень деловая и обязательная женщина, поэтому для встречи с журналистами много времени уделить не смогла. Приехала сама в назначенный час, толково рассказала о производстве, благодаря которому в Малорите появилось более двух десятков рабочих мест. Молодой руководитель попросила при написании статьи сделать упор именно на экономические преимущества и нюансы производства, признавшись, что именно такие акценты в статьях привлекают ее внимание к нашей газете. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько лет назад Ольга Головчик возглавила созданное в Малорите совместное белорусско-российское предприятие «Роскорм» по производству
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика