21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Калининградской области построят российско-белорусский лагерь «Балтийский Артек»

26.08.2009 08:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Детско-молодежный лагерь "Балтийский Артек" планируется построить в Калининградской области. Эта инициатива обсуждалась 20 февраля на седьмом заседании Совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Республики Беларусь с Калининградской областью Российской Федерации, сообщает БелаПАН.

Средства на строительство лагеря предполагается выделить из бюджета Союзного государства.

По информации пресс-службы белорусского правительства, "Балтийский Артек" будет представлять собой многофункциональный комплекс, где одновременно смогут отдыхать 2 тыс. человек. Планируется, что лагерь станет круглогодичным.

Вопрос строительства лагеря будет обсужден на одном из ближайших заседаний Совмина Союзного государства.

Подводя итоги заседания, заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков сообщил, что в 2008 году ожидается увеличение товарооборота между Беларусью и Калининградской областью со 150 млн. до 170 млн. долларов. На перспективу стоит задача увеличить этот показатель до 200—250 млн. долларов. Губернатор Калининградской области Георгий Боос определил желательный уровень взаимного товарооборота в 300—400 млн.

Стороны договорились инициировать снятие административных и законодательных барьеров, препятствующих развитию экономического сотрудничества. Речь идет, в частности, о поставках в западный регион России белорусской техники, которые сейчас осуществляются через торговые дома, расположенные в восточной части РФ.

Серьезные препятствия остаются на пути реализации проекта перевалки через порт Калининграда белорусских калийных удобрений, которые сейчас перевозятся в основном через Литву и Латвию. Способствовать устранению барьеров призвана транспортно-логистическая схема перевалки белорусских грузов через Калининград, которая разрабатывается с участием структур Союзного государства.

Как отметил заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, задействуя эту схему, в перспективе можно было бы привлечь на калининградское направление грузы из Китая и Индии.

Калининградская область выразила заинтересованность в увеличении поставок белорусских стройматериалов, однако в связи с ростом объемов строительства в Беларуси это проблематично. Белорусская сторона видит выход из ситуации в экспорте готовых изделий, например, железобетонных плит и свай. Кроме того, возможно создание на территории региона совместных производств.

Протокол встречи и программу сотрудничества на 2008 год решено доработать. По словам губернатора области, документы будут подписаны через две-три недели в рабочем порядке.

Следующее заседание совета пройдет в Беларуси в феврале 2009 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Детско-молодежный лагерь "Балтийский Артек" планируется построить в Калининградской области.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика