21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Титул «Юности»

26.08.2009 09:57 — |

Поединок «Юности» и «Динамо» стал последним очным свиданием минских команд в регулярном первенстве. Соперники выясняли, кому достанется вторая строка турнирной таблицы.

ДИНАМО — 4 ЮНОСТЬ-МИНСК — 5 (0:1, 1:1, 3:3)

МИНСК. 28 февраля. Дворец спорта. 2200 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Леонтьев (8) (Шитковский, Захаров), 7:11 (0:1, бол.). Волчков (8) (Пономарев, Шабанов), 21:06 (0:2). Ложкин (7) (Балмочных, Эберт), 31:20 (1:2, бол.). Сенькевич (17) (Хмыль, Карев), 41:30 (1:3, бол.). Хафизов (6) (Осипов), 42:34 (2:3). Сенькевич (18) (Степанов, Горбушин), 48:33 (2:4). Шитковский (16) (Боровков, Захаров), 49:01 (2:5). Курилин (16) (Кулаков, Журик), 56:10 (3:5). Осипов (13) (Хафизов, Дудик), 57:37 (4:5).

БРОСКИ: 40 (9+11+20) — 20 (5+9+6).

ВРАТАРИ: Борисов — Шабанов.

ШТРАФ: 24 (6+18+0) — 14 (6+6+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Эберт — Сенькевич, Боровков.

Перед матчем у подопечных Михаила Захарова было почти полное преимущество в истории взаимоотношений в этом сезоне: из пяти проведенных встреч «бело-голубые» сумели выиграть лишь однажды. Правда, «Юность» дважды победила в серии буллитов, а еще один поединок закончился в основное время с минимальным превосходством — 1:0.

Гости уже спустя 17 секунд предоставили сопернику шанс открыть счет, схлопотав удаление, но хозяева такого подарка явно не ждали и опасность воротам Шабанова создали лишь на исходе штрафа Андрея Стася. Ответная любезность динамовцев — удаления троих хоккеистов — привела к голу за полминуты до истечения срока наказания последнего из оштрафованных — капитана «бело-голубых» Журика. В большинстве все комбинации подопечных Захарова проходили с участием Костюченка, но стоило ему переправить шайбу под «пращу» коллеги по обороне Леонтьеву, как счет был открыт. Хозяевам же так ни разу и не удалось смутить уверенно действовавшего на своем посту Шабанова. Реальную остроту «бело-голубые» создали лишь раз, но в этом случае голкиперу не довелось вступить в игру: Осипов прострелил на пятачок, однако Дудику помешал замкнуть передачу Сергей Стась. Еще первый период запомнился силовыми приемами игроков обеих команд, после которых соперники то и дело оставались лежать на льду.

До перерыва за игру высоко поднятой клюшкой заработал удаление Пономарев, поэтому на стыке периодов «Юность» играла в меньшинстве. Но и численное преимущество к опасности не привело. Наоборот, восстановив состав и собравшись с мыслями, гости устроили вылазку к воротам Борисова, увенчавшуюся голом Волчкова. Отставание в две шайбы заставило хозяев заволноваться за итог поединка и устроить штурм владениям Шабанова, но голкипер держал ворота на замке. Правда, неаккуратный выброс шайбы из своей зоны обернулся для Степанова удалением за задержку времени игры, и «Юность» на некоторое время осталась втроем. Отсутствием двоих соперников на площадке динамовцы не воспользовались, но, когда Степанов уже подумывал о возвращении на площадку, Ложкин на пятачке подставил клюшку под бросок Эберта от синей линии.

К огорчению поклонников «бело- голубых», перспективы дружины Андрея Сидоренко сравнять счет затуманились после потери сразу трех хоккеистов: за разговоры дисциплинарный штраф получил Кулаков, а в последние пять секунд двухминутными удалениями были наказаны Выглазов и Балмочных.

Любопытно, что первый шанс реализовать двойное численное преимущество получило трио бывших хоккеистов могилевского «Химволокна»: Матерухин, Боровков и Волчков, которых рулевой «Юности» впервые выпустил в одном звене. Однако переиграть Борисова экс-«львам» не удалось. Зато пополнил свой лицевой счет Сенькевич.

Через минуту неразбериха в обороне гостей привела к голу Хафизова, еще через минуту в такой же ситуации Макров Шабанова все же не переиграл. В середине периода «Юность» выстрелила дуплетом. Сначала Степанов отборолся у борта, шайба отскочила к Горбушину, который прострелил на Сенькевича, и Артем поразил пустой угол. Через 28 секунд Боровков дождался, пока Борисов выкатится на него, и отпасовал Шитковскому — 2:5. Но «бело-голубые» не сдались и устроили погоню в последней пятиминутке. После зрячего паса из-за ворот в исполнении Кулакова, который завершился голом Курилина, Захаров взял тайм-аут. Не помогло: вскоре Осипов сократил отставание до минимума. Но в оставшееся время хозяева, несмотря на мощную поддержку трибун, не сумели восстановить равновесие.

Благодаря победе «Юность» не только оторвалась от «Динамо» в споре за второе место, но и выиграла неофициальный чемпионат Минска.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Неоднозначный матч. Мы не создали большого количества моментов, но зато реализовали их. К сожалению, грубые ошибки защитников привели к такой нервной концовке. Хоккеисты закончили играть, когда счет стал 5:2 в нашу пользу, а сражаться надо до финальной сирены.