21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

Искренний хоккей

26.08.2009 09:57 — |

В минувшую пятницу аутсайдер чемпионата Беларуси «Брест» одержал вторую викторию кряду. Новой жертвой «зубров» стал «Гомель», который после поражения де-факто распрощался с мечтами о плей-офф.

БРЕСТ — 3 ГОМЕЛЬ — 1 (1:0, 0:1, 2:0)

БРЕСТ. 29 февраля. Дворец спорта. 700 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Коледа, С.Белов (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Яновский (6) (Смолин), 3:10 (1:0, бол.). Дарзиньш (16) (Копать, Блинов), 30:50 (1:1). Зеньков (3) (Козачек, Бурмистронок), 47:37 (2:1, бол.). Толстик (2) (Федоров), 59:23 (3:1, п.в.).

БРОСКИ: 18 (10+4+4) — 30 (10+6+14).

ВРАТАРИ: Шлыков — Наумов (58:40-59:23).

ШТРАФ: 8 (2+0+6) — 16 (4+4+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шлыков, Зеньков — Дарзиньш.

Уже первое удаление в составе гостей обернулось взятием ворот Наумова. Смолин отдал классный пас из-за ворот, и Яновский с метра переправил шайбу в сетку. Этот успех так вдохновил дружину Александра Руммо, что «рысям» пришлось думать лишь об обороне. Отличные моменты не использовали Толстик, Рытвинский, Булгаков, Федоров, Яновский и Ковшик.

После перерыва игра несколько успокоилась. Чем и не преминул воспользоваться «Гомель». Мощный бросок Копатя Шлыков парировал, но против добивания Дарзиньша был бессилен. Однако брестчане не пали духом. Более того, в третьем периоде капитан «зубров» Зеньков сделал передачу из-за ворот, а шайба рикошетом от Наумова оказалась в сетке. Гости в концовке матча пытались организовать подобие штурма, но брестская оборона во главе со Шлыковым была безупречна. А на последней минуте Толстик отправил предмет игры в пустую «рамку».

Александр АЛЕКСЕЕВ («Гомель»):

— Два периода шла равная игра. В третьем мы смотрелись лучше соперника, но парадокс в том, что наша команда уступила. Потеряли три очень важных очка. Но постараемся исправить ситуацию в оставшихся матчах.

Александр РУММО («Брест»):

— После последней нашей встречи в Гомеле меня в Бресте чуть не казнили. Поэтому пришлось проявить всю силу воли, чтобы подобное не повторилось. Считаю, нам это удалось. Сегодня мы доказали еще раз — «Брест» никому и ничего не сдает.

НЕМАН — 3 МЕТАЛЛУРГ — 2 (2:0, 1:2, 0:0)

ГРОДНО. 29 февраля. Ледовый дворец. 1500 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Шабуневич (оба — Минск), А.Кузьминский (Брест).

ШАЙБЫ: Гоман (11) (Лисичкин, Малашкевич), 4:37 (1:0, бол.). Зеленко (5) (Гусев, Малашкевич), 5:34 (2:0, бол.). Полицинский (8) (Иваненко), 31:25 (3:0, мен.). Широков (15), 32:16 (3:1, мен.). Новицкий (6) (Куленок, Салийи), 35:05 (3:2, бол.).

БРОСКИ: 29 (17+8+4) — 28 (7+16+5).

ВРАТАРИ: Коваль — Конрад.

ШТРАФ: 22 (8+14+0) — 39 (33+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Малашкевич — Широков.

Матч с «Металлургом» являлся для «Немана» спасительной соломинкой, благодаря которой можно проложить себе путь в плей-офф. Понимая значимость поединка со жлобинцами, гродненчане начали, что называется, с места в карьер. Ввиду того, что первое звено претерпело изменения (вместо Орлюка играл Панцырев), роль лидера взяла на себя пятерка Малашкевича. Менее чем за минуту ей удалось дважды реализовать численное большинство. Закрепить же стартовый успех хозяевам удалось только в середине второго периода. Причем в это время «Неман» играл в меньшинстве (в очередной раз был удален капитан Калачев). Организовав контратаку, гродненчане ворвались в чужую зону, где вторым броском с близкого расстояния Полицинский перехитрил Конрада — 3:0.

Но недолго звучали барабаны на секторе довольных фанатов «Немана»: через 51 секунду уже Коваль доставал шайбу из ворот после броска Широкова. Очередная лавина атак «Металлурга» снова завершилась зажиганием красного фонаря… В это время показалось, что «Неман» не спасет даже чудо. Но страсти неожиданно начали угасать, а в третьем периоде на двоих соперники нанесли только девять бросков. Берегли силы перед более важными матчами?

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Начали матч безобразно, пропустили три шайбы, а отыграться не успели. Поражение тем более для нас досадно, что впереди тяжелые матчи с «Динамо» и «Юностью».

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Играли исключительно на результат. Очень рад, что его добились, хотя было очень сложно.

КЕРАМИН — 4 ХИМИК-СКА — 2 (1:1, 1:0, 2:1)

МИНСК. 29 февраля. Ледовый дворец. 950 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Карага (15) (Коваленя), 5:51 (0:1). Мороз (8) (Жидких, Рудак), 10:04 (1:1, бол.). Люткевич (3) (Сальников, Слыш), 37:06 (2:1, бол.). Глебов (8) (Люткевич, Страхов), 45:30 (3:1, мен.). Сальников (26) (Шафаренко, Слыш), 53:25 (4:1). Яковлев (13) (Тыднюк, Тимченко), 56:54 (4:2).

БРОСКИ: 40 (12+14+14) — 29 (6+9+14).

ВРАТАРИ: Костур — Хамерлик.

ШТРАФ: 26 (4+14+8) — 12 (4+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Костур, Сальников — Цветков.

Если «Керамин» давно решил проблему попадания в плей-офф, то для новополочан каждое очко — на вес золота, что и стало заметно с первых минут. Гости начали по-хозяйски активно, стараясь напрягать оборону соперника. Поэтому ошибка защитников минчан на 6-й минуте выглядела в общем-то закономерностью. После этого ситуация на площадке изменилась. Лидер пунктуально заиграл в защите, а в нападении пытался и действовал на классе. После гола Мороза только чудо да великолепный Хамерлик до поры до времени спасали «Химик» (к слову, Костур также провел выдающийся матч). Но, тотально доминируя и контролируя действия оппонента, «драконы» добились-таки своего.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА):

— Игра получилась интересной, с большим количеством моментов. Их создавали обе команды, но нам не хватало мастерства поставить точку. К тому же вратарь хозяев сыграл надежно. Обидное поражение.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— Здорово смотрелся Костур, как и вся команда. Если принять во внимание то, что моих подопечных очень трудно мотивировать, ребята сыграли великолепно.

ХИМВОЛОКНО — 3 ВИТЕБСК — 1 (1:0, 2:0, 0:1)

МОГИЛЕВ. 29 февраля. ГСУСУ-ОЦОР «по хоккею с шайбой». 2650 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), И.Гапотченко, В.Жук (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Чух (4) (Ромадановский, Сахаров), 17:54 (1:0, бол.). Шипило (2) (Ромадановский, Чух), 30:14 (2:0, бол.). Шаритон (10) (Самохвалов, Малевич), 32:29 (3:0, бол.). Иванов (6) (Немирко, Двуреченский), 57:15 (3:1, бол.).

БРОСКИ: 17 (4+7+6) — 21 (9+4+8).

ВРАТАРИ: Гришукевич — Мильчаков.

ШТРАФ: 14 (4+4+6) — 16 (6+6+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич, Андрущенко — Наваренко.

Лишь с шестой попытки могилевские «львы» оказались сильнее витебских «медведей». А заодно застолбили за собой шестую позицию по итогам регулярного первенства.

Равный и по-своему осторожный характер матча в первом периоде нарушился на 18-й минуте. «Химволокно» при реализации численного большинства долго не могло закрепиться в зоне витебчан, а когда Пульвер готов был вот-вот выскочить из бокса для штрафников, комбинация скоростных Сахарова и Ромадановского завершилась пасом на Чуха, перед которым была пустая «рамка».

Второй период начался еще более упорно: обилие единоборств, большинство из которых можно назвать на грани фола, выявили превосходство «львов» в стойкости и умении держать удар. Как результат, у «Витебска» пошли невынужденные удаления, а «Химволокно» вдруг выявило в себе недюжинную рачительность при розыгрышах «лишнего». На экваторе матча вновь показало себя во всей красе звено Ромадановского, а через две с небольшим минуты прессинг игроков первого звена «львов» в чужой зоне вынудил защитника гостей сделать шальной пас, который стал добычей Шаритона — 3:0.

И лишь под занавес встречи, когда череда удалений пошла у хозяев, «Витебск» забросил шайбу престижа.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Как говорят при игре в преферанс, не выигрывай часто — можешь потерять партнера. Считаю, сегодня все решила реализация большинства. На нашей игре сказалась потеря двух ключевых хоккеистов: Полоницкого и Гниденко.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Зная, что «Витебск» из любых позиций бросает по воротам, дал задание защитникам как можно строже и внимательнее действовать на своем пятачке. Получилось.

* команды квалифицировались в плей-офф.

Бомбардиры: Сальников (Керамин) — 57 (26+31), Романенко (Витебск), Ципулис (Металлург) — по 42 (22+20), Сенькевич (Юность-Минск/Химик-СКА) — 42 (18+24), Широков (Металлург) — 42 (15+27).

Матчи Гомель — Юность-Минск, Металлург — Динамо, Витебск — Неман, Химик-СКА — Брест завершились вчера после подписания номера в печать.