21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Возможные изменения шкалы подоходного налога с 2009г. будут рассмотрены в марте-апреле

26.08.2009 09:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В марте-апреле этого года в рамках рабочей группы по упрощению налогового законодательства будут рассмотрены возможные изменения шкалы подоходного налога с 2009 года, сообщил "Интерфаксу" начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Беларуси Александр Козляков.

"В конце марта или начале апреля по графику рабочая группа по упрощению налогового законодательства рассмотрит возможные варианты изменения механизма подоходного налога с 2009 года", - сказал А.Козляков. При этом он не уточнил возможные варианты изменения шкалы подоходного налога, сославшись на то, что "на рассмотрение рабочей группы этот вопрос еще не вносился".

Начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам (МНС) Беларуси Галина Радюкевич сообщила "Интерфаксу", что "сейчас мы напряженно ведем расчеты различных механизмов изменения ставки подоходного налога". По ее словам, "в работе находится 16 вариантов". В частности, МНС просчитывает последствия для бюджета и налогоплательщиков перехода на плоскую шкалу со ставками 10%, 11%, 12%, двухуровневую шкалу - например, по ставке 9% и 15% или 20%, с нарастающим итогом и без нарастающего итога, с вычетами и без вычетов. В этой связи "основной проблемой является необходимость определиться со ставкой подоходного налога, чтобы не потерять в доходах бюджета и не увеличить нагрузку на плательщиков, платящих по минимальной ставке 9%".

По ее словам, МНС в конце марта определится с расчетами и внесет соответствующие предложения в правительство.

Г.Радюкевич также сообщила, что в 2007 году средняя ставка изъятия подоходного налога составила 10,5%.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в феврале поручил Минфину и министерству по налогам и сборам внести предложение по расширению дифференциации шкалы подоходного налога.

По его словам, основным принципом должно стать "чем больше делаешь, тем больше получаешь", так как высокие ставки подоходного налога являются одним из основных факторов, влияющих на отток квалифицированных специалистов из Белоруссии.

В Беларуси существующая прогрессивная шкала подоходного налога действует уже 8 лет, налог взимается с нарастающим итогом по ставке от 9% до 30%. Суммы, определяющие границы перехода на новый уровень ставки привязаны к базовой величине, изменения которой зависят от повышения тарифной ставки первого разряда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В марте-апреле этого года в рамках рабочей группы по упрощению налогового законодательства будут рассмотрены возможные изменения шкалы подоходного налога с 2009 года, сообщил "Интерфаксу" начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Беларуси Александр Козляков. "В конце марта или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика