21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Участники голодовки в поддержку Козулина намерены выйти на Октябрьскую площадь

26.08.2009 09:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске 20 марта в 18.00 на Октябрьскую площадь выйдут демократические активисты, которые объявили голодовку протеста. Они требуют освобождения Александра Козулина и других политзаключенных.

Инициатором акции выступила общественная активистка Татьяна Ванина. «Я предложила, чтобы те люди, которые присоединились к голодовке, и те, кто их поддерживает, вышли на площадь с портретами людей, которых мы требуем освободить из тюрем, — сказала она. — И с табличками: «Я объявляю голодовку» — те, кто ее начал. К голодовке, даже чисто символической (например, в течение суток) можно присоединиться прямо на площади. И тем самым проявить моральную солидарность с политзаключенными».

Напомним, первыми 10 марта объявили голодовку с требованием освобождения Александра Козулина бывший политзаключенный Сергей Скребец и его брат Александр Скребец. С 20 марта начинает голодовку Татьяна Ванина.

«Моя голодовка — это также моральная поддержка Сергею Скребцу, который действительно мужественный человек, — отметила Татьяна Ванина. — Он и его брат сказали, что будут голодать бессрочно. Это значит долго, пока у них физических сил хватит. Скорее всего, что я не смогу так. Я не знаю, сколько моя голодовка продлится. Поэтому моя голодовка — это выражение солидарности и с этими мужественными людьми, которые идут на такой отчаянный шаг. Их единицы».

Вопрос об акции на Октябрьской площади был рассмотрен 19 марта на заседании президиума Политсовета объединенных демократических сил (ОДС). «Там сказали, что это индивидуальное дело каждого — выходить на акцию или не выходить, голодать — не голодать, — сообщила Татьяна Ванина. — Никакого заявления лидеры не сделали — ни сами не собираются поддержать эту акцию, ни своих людей не призвали сделать это. Для меня странно такое отношение. Как будто Козулин — не член президиума Политсовета ОДС и не один из ведущих политиков в стране».

По словам Татьяны Ваниной, участники эстафетной голодовки протеста до 25 марта намерены выходить на Октябрьскую площадь в 18.00 каждый вечер.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске 20 марта в 18.00 на Октябрьскую площадь выйдут демократические активисты, которые объявили голодовку протеста.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика