21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси прошли посвященные 65-летию хатынской трагедии митинги

26.08.2009 09:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В белорусской столице у мемориала "Яма" состоялся митинг-реквием, посвященный 65-летию трагедии в деревне Хатынь. В акции приняли участие представители ветеранских организаций, БРСМ, предприятий и учреждений столицы. Участники митинга возложили цветы к мемориалу "Яма" и минутой молчания почтили память павших сограждан.

"Эта трагедия особо остро ощущается на мемориале "Яма", где второго марта 1942 года были уничтожены пять тысяч детей, стариков, женщин и мужчин лишь за то, что они были евреями", — передают "Белорусские новости" слова председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова.

Он напомнил, что трагедию Хатыни пережили 628 белорусских деревень, из которых 186 сгорели с людьми и не возродились к жизни.

Выступая на митинге-реквиеме у мемориального комплекса "Хатынь", глава Администрации президента Беларуси Геннадий Невыглас отметил, что потерявшая в годы войны почти каждого третьего жителя, Беларусь будет вечно помнить тех, кто отдал свои жизни и не покорился захватчикам.

"Хатынь стала той незаживающей раной, которая не позволяет нашему народу терять историческую память. Война оставила много мест скорби на белорусской земле. Сотни деревень и поселков варварски уничтожены гитлеровскими агрессорами и их сподвижниками. Разрушались школы и больницы, фабрики и заводы, дома и жилые кварталы, а вместо этого повсеместно создавались концлагеря и гетто", - цитирует БелТА Геннадия Невыгласа.

От имени президента Беларуси Геннадий Невыглас выразил признательность ветеранам за их подвиг, поблагодарил зарубежных гостей, которые разделили с белорусским народом боль и горечь этого дня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В белорусской столице у мемориала "Яма" состоялся митинг-реквием, посвященный 65-летию трагедии в деревне Хатынь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика