21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лавров: Россия не будет создавать базы на Кубе в ответ на ПРО в Европе

26.08.2009 10:24 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия не видит смысла создавать свои базы на Кубе в качестве симметричного ответа на размещение элементов американской системы ПРО в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Наши действия должны быть продиктованы прагматизмом и поиском таких ответов, которые не позволят нас втянуть в новую затратную гонку вооружений. И разговор в Сочи (президентов РФ и США) касался этого. Российский президент предельно откровенно объяснил американскому президенту про ядерный зонтик и про искушение воспользоваться ядерным мячом из-под ядерного зонтика. И противодействовать этому необходимо, потому что военные планировщики за это получают деньги и несут ответственность", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, почему бы России не открыть базы на Кубе в качестве симметричного ответа размещению ПРО США в Европе.
Планы американцев разместить элементы своей ПРО в Восточной Европе для защиты от "ракетной угрозы" Ирана стали "камнем преткновения" в отношениях РФ и США. Десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Россия считает планы США угрозой своей нацбезопасности.
По словам Лаврова, в данной ситуации действовать предложено двумя основными методами.
"Первый метод - создавать такой же свой противоракетный зонтик. Это безумного дорого, вы, наверное, следите, с каким скрипом проходят запросы бюджетные в американском конгрессе, и нам это совершенно не нужно", - сказал министр.
Вторым методом, рассказал Лавров, является создание средств, которые будут преодолевать противоракетную оборону на случай, если кто-то захочет ею воспользоваться для нанесения ударов по Российской Федерации.
"Здесь нет ничего личного. Это чистый бизнес, это не против США, это не какая-то обида, это абсолютно необходимые действия по обеспечению безопасности РФ на все случаи жизни. Поступать иначе было бы абсолютно безответственно", - заявил глава МИД РФ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия не видит смысла создавать свои базы на Кубе в качестве симметричного ответа на размещение элементов американской системы ПРО в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Наши действия должны быть продиктованы прагматизмом и поиском таких ответов, которые не позволят нас втянуть в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика