21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хомярчук: указ Лукашенко о страховании носит регрессивный характер

26.08.2009 10:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские страховщики скептически встретили новый указ президента, разрешающий юрлицам и частным банкам быть посредниками в качестве страховых агентов по всем видам добровольного страхования. По словам председателя РОО "Белорусский страховой союз" Виктора Хомярчука, страховщики ожидали допуска частных компаний к обязательному страхованию.

"Конечный вариант указа не только не воплотил всех тех либеральных изменений, которые в него были заложены изначально, но в ряде случаев приобрел реакционный характер. В частности, теперь госорганы, госпредприятия, а также юридические лица, на решения которых может влиять государство, смогут обслуживаться только в государственных страховых организациях (более 50% акций принадлежит государству) по всем видам страхования, не относящимся к страхованию жизни", - пояснил Виктор Хомярчук в интервью "БДГ".

Кроме того, требование страховать грузы в госкомпании распространяется на предприятия любой формы собственности при проведении государственных закупок товаров, поставщиком которых является нерезидент Беларуси. Таким образом, полагает собеседник, указ сохраняет ущемление интересов частных игроков страхового рынка, причем в ряде случаев нормы, регулирующие положение частных страховщиков, носят регрессивный характер.

Критически Виктор Хомярчук относится также к положению указа, согласно которому "50% прибыли, полученной Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" от инвестирования средств специального страхового резерва по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, до первого января 2018 года ежегодно направляется на увеличение его уставного фонда и уставных фондов дочерних предприятий, созданных им для осуществления страховой деятельности по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, а с первого января 2018 года ежемесячно перечисляется в республиканский бюджет". По мнению специалиста, это неправильно, поскольку в результате увеличатся тарифы на социальный вид страхования, которые необходимо сдерживать.

В целом, по мнению Виктора Хомярчука, основной задачей, которую реализует указ, является "создание любым путем условий, чтобы государственные страховые организации смогли выполнить прогнозные показатели по сбору страховых премий". При этом, полагает специалист, документ не учел никаких либеральных предложений финансового сообщества, прежде всего Нацбанка, которые могли бы способствовать привлечению иностранных инвесторов в страховой сектор Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские страховщики скептически встретили новый указ президента, разрешающий юрлицам и частным банкам быть посредниками в качестве страховых агентов по всем видам добровольного страхования.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика