21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МТЗ-РИПО стал обладателем Кубка Беларуси

26.08.2009 10:41 — |

Столичный МТЗ-РИПО обыграл в финале Кубка Беларуси солигорский "Шахтер" - 2:1 и во второй раз в своей истории выиграл Кубок Беларуси. МТЗ-РИПО во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Беларуси. МТЗ-РИПО открыл счет уже на пятой минуте. Первый гол забил Вячеслав Глеб - он наносил удар с 10 метров, и мяч попал в створ ворот после рикошета.

На 25-й минуте вполне мог состояться и второй гол, однако мяч после удара Камара с 23-х метров прошел в считанных сантиметрах от дальней "девятки" солигорских ворот. Под занавес первого тайма увеличить преимущество нашей дружины мог Еремчук, но Михаила, который замыкал дальнюю штангу после подачи с углового, подвела неточность, сообщил пресс-служба МТЗ-РИПО Телеграфу.

"Шахтер" же до перерыва в атаке смотрелся блекло, действия игроков группы атаки были разрозненными. Из общей массы выделялся Сергей Никифоренко, но футболист на данный момент пребывает не в лучшей форме, поэтому потенциально перспективные моменты были им безжалостно загублены.

У МТЗ было несколько моментов, когда можно было забивать, однако этого не произошло.На 82-й минуте "Шахтер" ответил голом. Гаев мощно выбил мяч в поле, Стащенюк в борьбе с солигорским нападающим "пролетел" мимо, после чего Стрипейкис убежал от Осиповича и пробил. Сулима, казалось бы, парировал удар, но мяч попал в штангу и затрепыхался в сетке.

Однако уже следующей атаке Страханович получил передачу от Глеба, вошел в штрафную, заметил, что голкипер не пристально следит за ближним углом, и нанес сильный удар низом аккурат под опорную ногу вратаря – 2:1 снова впереди наша команда.

Финальный свисток рефери ФИФА Алексея Кульбакова зафиксировал победу МТЗ-РИПО, который помимо Кубка Беларуси завоевал и путевку в Кубок УЕФА.

ФК ШАХТЕР (Солигорск) - ФК МТЗ-РИПО (Минск) – 1:2

МИНСК. 18 мая. Стадион "Динамо". 8500 зрителей.

СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель), В.Быков (арФ, Могилев), С.Савицкий (арф, Минск).

ИНСПЕРТОР: Е.Сережкин (внк, Могилев).

ШАХТЕР: Гаев - Гукайло, Бранфилов, Ковальчук, Былина - Жуковский, Леончик (к), Букаткин (Быченок, 46), Мартинович (Зюлев, 52) – Баланович (Стрипейкис, 74) - Никифоренко.

МТЗ-РИПО: Сулима (к) – Еремчук, Зрнанович, Стащенюк, Осипович – Сащеко (Толканица, 78), Щегрикович (Бубнов, 68), Камара (Сеолин, 59) – Страханович – Концевой, Глеб.

МЯЧИ: 0:1 – Глеб (5, пас – Камара). 1:1 – Стрипейкис (82, пас - Гаев). 1:2 – Страханович (83, пас – Глеб).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Камара (31, за грубую игру), Гукайло (45, за грубую игру), Страханович (55, за грубую игру), Жуковский (75, за симуляцию).

УДАЛЕНИЕ: Страханович (83, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).