21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Посвятил себя Беларуси

26.08.2009 10:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посвятил себя Беларуси

Мемориальная доска, посвященная народному художнику БССР Виталию Цвирко, установлена 20 мая на фасаде здания детской художественной школы № 1 на улице Володарского, 21

В феврале исполнилось 95 лет со дня рождения мастера кисти. У живописца учились многие ныне известные мастера. Среди них - народный художник Беларуси Леонид Щемелев. Своим наставником Виталия Цвирко считают также директор ДХШ № 1 Михаил Миронов, заслуженный деятель искусств Беларуси Василий Сумарев.
- Мы часто ездили с Виталием Константиновичем писать этюды, - говорит Василий Сумарев. - Это была отличная школа. А еще я всегда удивлялся его работоспособности и умению видеть необычное в обычном…
Виталий Цвирко побывал во многих странах. Но любил только Беларусь. И написал на родной земле огромное количество пейзажей, часть из них сегодня хранится в Национальном художественном музее Беларуси. Немало в творческом наследии мастера также натюрмортов, портретов, сюжетно-тематических полотен, в том числе и о войне. Некоторые из них находятся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Виталий Цвирко родился в деревне Радеево, что на Гомельщине, 1 февраля 1913 года. После окончания Витебского художественного техникума учился в Московском художественном институте имени Сурикова. Преподавал в Минском художественном училище, Белорусском государственном театрально-художественном институте (с 1958 по 1962 год был его ректором).
На здании ДХШ № 1 мемориальная доска появилась тоже не случайно. В июне минувшего года решением Мингорисполкома школе присвоили имя Виталия Цвирко. И теперь он добрым взглядом каждый день будет встречать своих юных коллег - столичный скульптор Павел Лук запечатлел народного художника БССР с мечтательным выражением лица и кистью в руках.
Помнят мастера и соратники по цеху. Ежегодно по инициативе Международной гильдии живописцев в Минске проводятся фестивали пейзажа, посвященные Виталию Цвирко.

Алла КАЗАКОВА, «МК»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мемориальная доска, посвященная народному художнику БССР Виталию Цвирко, установлена 20 мая на фасаде здания детской художественной школы № 1 на улице
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика