21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Отцы плюс дети

26.08.2009 10:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арестован генеральный директор Рогачевского молочноконсервного комбината

Михаил Комар взят на днях под стражу сотрудниками управления КГБ по Гомельской области. Чекисты говорят о хищении беспрецедентной для области суммы — более 8 миллиардов рублей.

57–летний директор подозревается в «хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном группой в особо крупном размере». Примечательно, что в отношении его 28–летнего сына, который возглавлял российское представительство комбината, еще в марте возбуждено аналогичное уголовное дело. Не дожидаясь результатов предварительного расследования, молодой человек скрылся. В пресс–группе УКГБ говорят, что сегодня его местоположение установлено, решается вопрос о задержании и экстрадиции из России.

Механизм хищения, по мнению следствия, завязан на мощной рекламной кампании, которую комбинат якобы проводил в России. Предполагается, что на протяжении 2006 — 2008 годов предприятие заключало фиктивные договоры с российскими фирмами на оказание пиар–услуг. Деньги комбината перечислялись на счета этих организаций, затем обналичивались и поступали в распоряжение преступной группы. До появления массированной рекламы белорусского производителя в газетах, на телевидении и радио в большинстве случаев дело так и не доходило. В УКГБ говорят, что к махинациям, помимо Михаила Комара и его сына, причастны также некие «неустановленные лица», которые обеспечивали благополучное прохождение денег.

Рогачевский МКК знаменит тем, что производит едва ли не лучшее сгущенное молоко на территории бывшего СССР. На экспорт уходят по меньшей мере 8 из каждых 10 банок. В числе покупателей такие серьезные российские ведомства, как минобороны, ФСБ, погранвойска, МЧС... Тем сильнее шок для работников комбината, которые в октябре отметят 70–летие предприятия.

— Такие цифры даже представить сложно... Вообще, на предприятии могло все развалиться... Обратитесь лучше к нашему новому руководителю, — заместитель генерального директора по экономике Валентина Ковалева старается держать эмоции и подробности при себе.

Борис Комиссарчик, до того руководивший Жлобинским мясокомбинатом, буквально только что возглавил МКК. В приемной, впрочем, так и не сумели связать нас с генеральным директором, сославшись на его занятость...

Автор публикации: Игорь ИВАНОВ

Дата публикации: 05.06.2008

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Арестован генеральный директор Рогачевского молочноконсервного комбината
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика