21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На Евро-2008 Турция вырвала победу у Хорватии по пенальти

26.08.2009 12:17 — |

Сборная Турции вышла в полуфинал чемпиона Европы по футболу, обыграв в серии пенальти одного из фаворитов - команду Хорватии - со счетом 3:1. Игровое время встречи завершилось со счетом 1:1. Турецкая сборная вышла на эту встречу без нескольких ведущих футболистов, которые пропускали матч либо из-за дисквалификации, либо из-за травм.

Несмотря на это, на протяжении всего первого тайма у турецких футболистов было некоторое преимущество во владении мячом и заряженности на борьбу, в то время как хорваты играли немного острее, передает ВВС.

Во второй половине встречи сборная Хорватии завладела небольшим преимуществом, однако хорватские футболисты не смогли распечатать ворота Рюштю Речбера. Таким образом, основное время закончилось со счетом 0:0.

Первый дополнительный тайм сборная Турции провела намного активнее хорватов и создала несколько хороших моментов у ворот Стипе Плетикосы.

А во втором дополнительном тайме ситуация вновь изменилась, и уже команда Хорватии получила шанс решить исход поединка до серии пенальти: за полторы минуты до истечения дополнительного времени неосмотрительно вышедшего из ворот Рюштю Речбера наказал вышедший на замену Иван Класнич - 1:0.

Однако на последней секунде игрового времени, когда судья уже собирался дать финальный свисток, Семих Шентюрк сумел "пробить" Стипе Плетикосу и сравнять счет - 1:1.

Дело дошло до серии пенальти, и первый же из них хорваты не забили: в ворота не попал Лука Модрич. Через некоторое время в ворота не попал третий хорватский пенальтист - Иван Ракитич.

Удар четвертого хорватского пенальтиста - Младена Петрича - парировал Речбер.

Таким образом, в серии пенальти сборная Турции выиграла со счетом 3:1.

25 июня состоится первый полуфинал, в котором турков ждет встреча со сборной Германии.

Сборная Турции вышла в полуфинал чемпиона Европы по футболу, обыграв в серии пенальти одного из фаворитов - команду Хорватии - со счетом 3:1.